Газета Спорт-Экспресс № 158 (5628) от 18 июля 2011 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

18 июля 2011

18 июля 2011 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

ЯШИН ГОТОВ ВЕРНУТЬСЯ В ЕКАТЕРИНБУРГ!

Окончание. Начало - стр. 1

А вот с составом у уральцев пока совсем беда. В отличие от соседей из "Трактора", которые после провала прошлого сезона, как шутят в интернете, бросили на трансферы чуть ли не весь бюджет региона, "Автомобилист" до сих пор яркими приобретениями не радовал. Достаточно сказать, что одним из голкиперов в новом сезоне должен стать 29-летний Сергей Мыльников, который был забракован в "Тракторе" и в прошлом сезоне выступал чуть ли не на любительском уровне за "Иртыш" из Павлодара. Компанию ему, похоже, составит Евгений Лобанов из клуба ВХЛ "Дизель".

Сверстник и тезка Яшина - Алексей Ковалев - тоже совсем скоро должен определиться со своими планами на будущий сезон. По словам Скотта Гринспана - агента ветерана, завершать карьеру его клиент не собирается. Сам же 38-летний хоккеист еще в начале июля в твиттере написал о своих приоритетах: "Мне хотелось бы остаться в НХЛ. Посмотрим, как все пойдет".

По нашим данным, в России Ковалева ждут как минимум два клуба из Западной конференции. Хотя не совсем понятно, сможет ли соответствовать достаточно высокому уровню КХЛ возрастной игрок, который в прошлом году провел за океаном лишь 20 матчей и набрал жалкие семь очков.

Просто поразительно, насколько этим летом велик в КХЛ спрос на хоккеистов 1973 и 1974 годов рождения. В Ярославле, к примеру, таких теперь сразу четверо. "Локомотив", пригласив "детройтского" тренера, идет прошлогодним путем "Ред Уингз" и в плане комплектования: собрать топ-ветеранов и объединить их с талантливой "молодежью" (если судить по меркам этих же ветеранов). Если в Детройте Салей, Лидстрем, Модано и компания уживалась с Дацюком и Зеттербергом, то в Ярославле все тот же Салей, а также его ровесники Вьюхин, Скрастиньш и Демитра будут выступать с Вашичеком, Мареком и другими.

По именам состав "Локомотива" грозен настолько, что может составить конкуренцию императору всея летнего хоккейного рынка СКА. Однако предела совершенству нет. Сейчас у железнодорожников сразу девять защитников, каждый из которых почти в любой команде КХЛ считался бы безоговорочным игроком основы. Интересно, к примеру, как Брэд Маккриммон будет использовать 22-летнего защитника Калимулина, лучшего в обороне "Локомотива" в минувшем плей-офф. Логично предположить, что одного из своих игроков обороны ярославцы в конце лета или в первой половине осени все-таки обменяют, усилив третью-четвертую тройку нападения.

Селекционная политика минского "Динамо" в нынешнее межсезонье должна была определяться провалом сборной Белоруссии на чемпионате мира в Словакии. Президент страны как следует пропесочил руководство национального хоккея, пеняя на чрезмерную увлеченность своего единственного представителя в КХЛ легионерами. В итоге только подписание за весьма умеренные, по меркам КХЛ, деньги (меньше миллиона долларов в год) нового трехлетнего контракта с лидером команды Джеффом Платтом можно считать отличной сделкой. В остальном трансферная кампания клуба вызывает множество вопросов.

Ориентация на легионеров средней руки в предыдущие годы неизменно оставляла "Динамо" без плей-офф. Единственное исключение - минувший сезон, когда погоду помимо Платта делали весьма узнаваемые фигуры - Штумпел, Подградски, Спиридонов и Глазачев, а также доморощенный снайпер Демагин. Увы, последних пятерых в составе больше нет. А на их места пришли люди, непонятно за что получившие приличные контракты. И как пройти мимо факта, что в команду, пусть и на просмотр, приглашают сомнительных персонажей, последним местом работы которых являлась вторая чешская лига?

Особое недоумение вызывает пренебрежительное отношение в Минске к своим, белорусским игрокам. Они, похоже, шарахаются от "Динамо" словно черт от ладана. С обидой на клуб ушли в средние "Нефтехимик" и "Автомобилист" игроки сборной Белоруссии Демагин и Костюченок, к игре которых не было претензий. Лучший нападающий внутреннего чемпионата Андрей Степанов предпочел выбрать далекий Хабаровск. А уж сколько игроков сборной играют за относительно небольшие деньги в КХЛ, Европе и АХЛ и при этом не стремятся идти в "Динамо" - отдельный разговор.

Зато в Минске попытались "просеять" Открытый чемпионат Белоруссии, призвав оттуда - да со скандалом - едва ли не всех лучших игроков не старше 25 лет. Однако белорусская молодежь, при всем к ней уважении, на большие свершения пока не тянет. Так что "Динамо", похоже, угодило в капкан.

Михаил ЗИСЛИС, Александр РОГУЛЕВ