Газета Спорт-Экспресс № 156 (5626) от 15 июля 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

15 июля 2011

15 июля 2011 | Теннис

ТЕННИС

Светлана КУЗНЕЦОВА: "НА СВАДЬБУ ДЕМЕНТЬЕВОЙ И АФИНОГЕНОВА
ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗАГЛЯНУ"

Вчера гостем редакции "СЭ" была двукратная победительница турниров серии "Большого шлема" в одиночном разряде (US Open-2004, Roland Garros-2009), 12-я ракетка мира 26-летняя россиянка Светлана Кузнецова.

- После Уимблдона ведущие теннисисты обычно берут паузу в выступлениях. Тяжело ли было после небольшого перерыва вновь вернуться к тренировкам, тем более что в Москве сейчас стоит жаркая погода?

- После отдыха начинать тренироваться всегда непросто. Но моя команда - Лариса Савченко и Настя Мыскина - не дает мне расслабиться и в первые пару дней обычно устраивает мне неплохую встряску. После чего я вкатываюсь в тренировочный процесс. К тому же всегда приятно работать с людьми, которых ты уважаешь и с которыми у тебя хорошие отношения.

- В ближайшие выходные вы уезжаете на сбор в Сочи. Чья это была идея?

- Я уже в третий раз поеду туда готовиться. Во-первых, мне приятно быть в России. Во-вторых, в Сочи в одном из спортивных комплексов есть очень хорошие условия для тренировок: корты с покрытием хард, тренажерный зал, футбольное поле, вокруг которого можно побегать, бассейн, море. Все рядом.

- С вами в Сочи поедут и Савченко, и Мыскина?

- Лариса точно будет, а вот Настя уехала отдыхать с семьей. Но, может быть, все-таки подъедет.

- Когда Мыскина сама выступала в WTA Tour, вы так же тесно общались?

- Мы были на корте настоящими соперницами, поэтому отношений как таковых вообще не было. И лишь когда Настя завершила карьеру, контакт был налажен - благодаря Ларисе, потому что Мыскина и Савченко очень хорошо общаются. К тому же мне понравилось, как Настя и Елена Лиховцева, входящие в тренерский штаб сборной страны, работали с нами на Кубке федерации. Так все и началось.

- Не боитесь растерять дружеские отношения, если в работе что-то пойдет не так?

- В любых отношениях очень важно взаимопонимание. Если человек сказал тебе что-то неприятное или обиделся на тебя, надо подойти и обсудить эту проблему на месте. Иначе появится камень, который все потянет ко дну. Мы - Настя, Лариса, я, - слава богу, все обсуждаем. Так что, надеюсь, никаких конфликтов и недопонимания не будет.

- В Сочи вы готовитесь в середине сезона. А перед его началом где обычно тренируетесь?

- В Дубае, и уже оттуда прямым рейсом лечу на серию австралийских турниров. Так получалось, кстати, что два года подряд в Дубае я тренировалась на соседних кортах с Роджером Федерером. У меня есть мечта поиграть со швейцарцем, но подойти к нему и сказать: "Давай поиграем!" - я не могу. Вся моя команда надо мной смеется, а я безумно стесняюсь и краснею. Пару раз разговаривала с женой Федерера - Миркой, да и сам Роджер, когда проходит рядом, всегда здоровается.

- В субботу на свадьбу уже завершившей карьеру Елены Дементьевой с хоккеистом Максимом Афиногеновым пойдете?

- Не могу сказать, что пробуду там долго, но обязательно зайду поздравить.

Владас ЛАСИЦКАС

Полностью интервью Кузнецовой - в ближайших номерах