Газета Спорт-Экспресс № 156 (5626) от 15 июля 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

15 июля 2011

15 июля 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

РАЗГОВОР ПО ПЯТНИЦАМ

Игорь ДМИТРИЕВ: "ПОКА Я СПЛАВЛЯЛСЯ
НА БАЙДАРКЕ, "МОСКВА" СПЛАВЛЯЛА ИГРУ С "АМКАРОМ"

Руководитель двух клубов-покойников, "Сатурна" и "Москвы", 47-летний Игорь Дмитриев от футбола отошел. Но ничего не забыл. В чем мы и убедились.

"ВЗЛОХМАТИТЬ СИТУАЦИЮ"

- Футбол - позади. Над чем трудитесь, Игорь Анатольевич?

- Есть несколько бизнес-проектов. Небольшое предприятие в Красноярске по переработке лиственницы. В Подмосковье цех по производству профиля из оцинкованной стали. В Узбекистане выращиваем овощи, сушим и перевозим в Москву.

- В "Сатурне" и "Москве" зарабатывали больше, чем в бизнесе?

- В бизнесе всегда зарабатывал больше. Я же с 1994-го был единственным владельцем клуба второго дивизиона. Десять лет тянул "Космос" из Долгопрудного. Мои взаимоотношения с футболом - минус три миллиона долларов.

- Андрей Червиченко говорит: "Если позовут в футбол наемным менеджером - пойду с удовольствием. Своих денег отныне ни копейки не вложу".

- Я бы тоже пошел - только клюнул бы не на всякое предложение. Академик Ландау говорил: "Что такое наука? Удовлетворение личного любопытства за государственный счет". Футбол - то же самое. Адреналин! Так что Червиченко я понимаю. И мысль его разделяю. При том что российский футбол сейчас в тупике.

- Почему?

- Люди ищут смысл во вложениях. Вот смотрите - не вечно же у руля "Газпрома" будут VIP-болельщики "Зенита"? Появится независимый директор, который скажет: давайте посчитаем. Имидж можно поддерживать и за другие суммы.

- С людьми из покойной "Москвы" общаетесь?

- На минувшей неделе разговаривал с Божовичем. Он ненадолго заскочил в Москву.

- Удивились его приключениям в "Динамо"?

- Насчет "Динамо" я Миодрага предупреждал. Знал его принципы - поэтому в "Динамо" он на такой сценарий был обречен. Когда приглашал Божовича в "Москву", то сказал ему: "Ты - главный тренер. Есть поле, на котором играешь. Но есть и мое поле как менеджера. Друг к другу не заходим". Точно так же все было устроено в "Амкаре". А в "Динамо" сложная внутриклубная иерархия, там просто тренировать не получится. Надо локоточками работать.

- А он разучился так - локоточками?

- Думаю, и не умел никогда. В "Динамо" Божович стал жертвой внутреннего уклада - и оказался чужим для всех. Для болельщиков, руководства, футболистов.

- Ирония судьбы: Божович, уволенный из "Динамо" после поражения от "Ростова", мог очутиться в Ростове...

- Я понимаю, почему Миодраг рассматривал ростовское предложение - человеку хочется работать. Прошло два с половиной месяца после отставки - а он весь извелся. С женой в разводе, дети в Голландии. Для него работа - 95 процентов жизни. И вот он встретился с представителями "Ростова", переговорили, полетели туда. Но после неожиданных кадровых перестановок, произошедших в клубе, Божович взял паузу. Вообще интересно, что будет дальше с "Ростовом".

- А что с ним может случиться?

- Когда я был в "Москве", мне агенты говорили: "Хочешь, на спор пару клубов премьер-лиги разденем, как новогоднюю елку? Вот она стоит нарядная - и вдруг хоп! Игрушки разобрали…"

- Это как?

- Могли увести разом шесть-семь футболистов, перед которыми у клуба хоть минимальный долг по контрактам. Любимое выражение господина Жиганова: "Надо взлохматить ситуацию". Так вот, став президентом "Москвы", я ситуацию сразу взлохматил. Сказал футболистам: "Напишите на бумажке фамилию своего агента и передайте мне". Тем же вечером агенты разрывали телефон: "Что такое? Почему вы интересуетесь?!" "Разве это государственная тайна?" - ответил я. Был же эпизод, когда одновременно явились пять агентов по поводу игрока "Москвы" - и все якобы представляли его интересы.

- Кто?

- Не скажу, он еще играет. Российский футболист. Говорю ему: "Нельзя быть настолько беспринципным. Ты по рукам пошел". - "А мне-то какая разница? Кто лучше условия предложит, тот пусть и считается моим агентом".

Юрий ГОЛЫШАК, Александр КРУЖКОВ

Окончание - стр. 8