Газета Спорт-Экспресс № 153 (5623) от 12 июля 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

12 июля 2011

12 июля 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

В воскресенье вечером гостем "СЭ" был главный тренер ЦСКА, полтора часа отвечавший на вопросы журналистов отдела футбола.

Леонид СЛУЦКИЙ: "В БРАЗИЛИИ ВАГНЕРА ПРЕКРАСНО ЗНАЮТ, ЕСЛИ ЗАХОТЯТ - ВЫЗОВУТ В СБОРНУЮ И ИЗ ЦСКА"

ДИВИЗИОН СЛУЦКОГО

- Вы явно не относитесь к людям, которые с нетерпением ждут отпуска.

- Действительно, гораздо комфортнее чувствую себя в рабочем состоянии.

- Отдохнули хорошо?

- Достаточно интересно и насыщенно. Отпуск оказался разбит на три части. Сначала съездил в Волгоград на открытие ежегодного турнира "Большие звезды светят малым", где есть дивизион Слуцкого. К турниру было приурочено празднование 15-летия первой победы "Олимпии" в Детской футбольной лиге. Потом отправился в Чехию на свадьбу Томаша Нецида. Наконец, впервые побывал с семьей в Одессе, встречался с родственниками. Удалось даже посетить знаменитый оперный театр, смотрел "Князя Игоря" Бородина.

- На свадьбе Нецида не испытывали чувства неловкости? Все-таки это мероприятие не укладывается в схему отношений "тренер - футболист".

- Абсолютно нет. Тем более речь шла о легионере. Как мне показалось, напротив, Томаш был рад, что присутствуют люди из команды - я и Паша Мамаев.

- Сам Нецид был на костылях?

- Нет, торжество было до операции - под нож он лег спустя два дня.

- До этого на свадьбах футболистов доводилось бывать?

- В России достаточно часто. Прошлым летом, например, у Олега Иванова. А последний раз - в декабре у не самого известного моего воспитанника.

- В каком состоянии игроки вернулись из отпуска?

- В хорошем, претензий ни к кому нет. Мы сразу провели комплексное тестирование - все в пределах нормы. Да и сложно было за десять дней полностью растренироваться.

- Как настроение у Вагнера? Известно ведь, что у бразильца все именно от этого зависит.

- Все нормально, улыбается. Правда, был несколько утомлен перелетом, но это обычное дело. Впрочем, в повседневной жизни Вагнер всегда такой.

- Есть принципиальное отличие между сборами за границей и в Ватутинках?

- Методически - нет. Организационно тем более: поля у нас намного лучше, чем в любом другом месте, питание тоже организовано великолепно. Единственный небольшой минус - не удалось найти спарринг-партнера.

- Все боятся?

- Почему? У каждого свои планы, и не всегда они стыкуются с нашими. Ничего, заменим контрольный матч двусторонкой с дублирующим составом.

В МАРТЕ ИГРАЛИ НЕ ХУЖЕ, ЧЕМ В ИЮНЕ

- В Астрахань на Кубок весь основной состав поедет?

- Конечно. У нас три недели не было игровой практики, смысла кого-то беречь нет. Потом попадем в самый комфортный режим - матчи через три дня на четвертый. Так можно играть длительный промежуток времени, что, собственно, с ЦСКА и происходит. Вот через два дня на третий играть сложно.

- Стало быть, в июне был оптимальный для вас календарь?

- Да. Игроки этот режим любят, ЦСКА к нему привычен.

- За счет еврокубков?

- Именно так и получается. С сентября до декабря играем в еврокубках, новый сезон начинаем еврокубковыми матчами в феврале, которые в прошлом году продолжались до апреля, а в этом - до марта. Плюс, как правило, ЦСКА далеко проходит в Кубке России. Поэтому за время, что работаю в клубе, недельный цикл был всего пару раз - не больше.

- А нужен ли вообще в июне достаточно длительный отпуск?

- Нужен еще более длительный. Как в прошлом году, когда пауза из-за чемпионата мира составила два месяца. Мы и отдохнули три недели, и полноценный сбор успели провести. В нынешнем сезоне начиная с февраля армейские футболисты сыграли уже по 25 матчей, и, конечно, определенная усталость накопилась.

- Удалось ее снять?

- Может быть, но уже после трех дней работы на сборе (улыбается) она вернулась вновь.

- Не припомним, чтобы раньше ЦСКА выходил на пик уже в июне, обычно это происходило осенью. Нынче же июньская игра вашей команды выглядела весьма впечатляюще.

- Даже в циклических видах тренеры порой ошибаются, пытаясь вывести атлета на пик перед Олимпиадой или чемпионатом мира. Что уж говорить об игровых видах. Это очень сложно. Но, естественно, команды более квалифицированные, где собраны исполнители высокого уровня, набирают форму через игры. Поэтому к концу первого круга разыгрались не только мы - как раз все лидеры и определились. Кроме того, когда накапливается усталость, на первый план выходит уровень мастерства, который уже сложно компенсировать физическими качествами.

- Можно предположить, что осенью ЦСКА заиграет еще сильнее?

- Сложно сказать. Я, например, считаю, что наши весенние матчи на Суперкубок и с "Порту" в Лиге Европы по качеству ничуть не уступали июньским. Но в июне был положительный результат, а в марте - отрицательный. Общее же мнение в первую очередь формирует не качество игры - результат.

ХОНДА РЕШИЛ НЕ ЖДАТЬ У МОРЯ ПОГОДЫ

- В преддверии открытия трансферного окна нельзя не спросить о переходах. Есть предпосылки, что кто-то из ведущих игроков покинет ЦСКА?

- Такие предпосылки есть всегда. В нашей команде собраны игроки национальных сборных, многие из них молоды. Не секрет также, что большинство легионеров рассматривают ЦСКА как трамплин для перехода в элитные клубы. Поэтому угроза потерять кого-то из игроков висит над нами в каждое трансферное окно. Но конкретики сегодня нет никакой. Надеюсь, она и не появится. Первоочередная задача - сохранить состав, а не дополнительно усилиться.

- У Вагнера чувствуется желание остаться?

- С ним все очень просто: когда идет игра, есть голы - настроение великолепное, он всем доволен. Как только случается неудачный период на поле - настроение моментально ухудшается, в голову лезут всякие мысли. Прошлым летом Вагнер говорил, как комфортно ему было на родине, но отличился в матче со "Спартаком", положив начало яркой серии, - и уже больше к этому вопросу не возвращался.

- Но есть такой фактор, как чемпионат мира в Бразилии.

- Вагнера в сборную достаточно давно не приглашали, а в 2014-м ему будет 30... Кроме того, в Бразилии его прекрасно знают, если захотят - вызовут в сборную и из ЦСКА, как не раз бывало раньше. В то же время он год играл на родине, и играл очень ярко, особенно во "Фламенго", став лучшим бомбардиром, - тем не менее вызова не получил.

Отдел футбола "СЭ"

Окончание - стр. 3