Газета Спорт-Экспресс № 153 (5623) от 12 июля 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

12 июля 2011

12 июля 2011 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

МИРОВАЯ ЛИГА. "Финал восьми"

Главный тренер россиян стал вторым после Геннадия Шипулина отечественным специалистом, сумевшим привести нашу сборную к победе в Мировой лиге.

Владимир АЛЕКНО: "ДО ИДЕАЛА НАМ ЕЩЕ ДАЛЕКО"

- Пожалуй, за всю историю российского спорта не было случая, чтобы какой-либо команде удавалось находиться на пике формы полтора месяца. За счет чего этого добилась наша волейбольная сборная?

- Говорите, полтора месяца? На самом деле, даже если бы мы все матчи проводили дома, все равно пришлось бы тяжело. А у нас накопилось очень много перелетов. Уфа, Сургут, Варна, потом Гданьск… Понятно, что за два-три дня научить игроков подавать или принимать на принципиально новом уровне невозможно. Равно как и играть в защите. Порой человека приходится по нескольку лет учить действовать на приеме - и все равно не получается…

Поэтому главной задачей тренерского штаба виделось создание настоящего коллектива. Нужно было, чтобы ребята поверили в самих себя. Предстояло выработать у них боевой дух, психологию победителей. На мой взгляд, это основа командных видов спорта.

- И вам это удалось. Столь стабильной во всех отношениях сборной мы еще не видели. Подача у россиян "летела" абсолютно во всех матчах, а уровень защиты, продемонстрированный в Польше, превзошел самые радужные ожидания. В одном только финале с Бразилией наша команда сделала 75 сейвов…

- Конечно, бывают дни, когда подача "летит" - и когда нет. Тут очень многое зависело от внутреннего состояния игроков. А ребята, хочу подчеркнуть, испытывали очень большое давление. Не со стороны руководства, нет. Просто каждый из них чувствовал огромную персональную ответственность за результат.

Скажем, полуфинал против Польши. В психологическом плане он был тяжелейшим: ошибиться в ситуации, когда 10-тысячный зал поддерживает твоих соперников, весьма просто. Но ребята справились с этим давлением. Ну а в финале с Бразилией была уже настоящая битва.

Нашей задачей было подвести ребят к решающим матчам в идеальном психологическом состоянии, чтобы они не думали ни о чем постороннем. Им нужно было просто выйти на площадку и сделать то, что они умеют. Конечно, мы работали и над блоком, и над защитой. Но, повторю, за несколько дней кардинально улучшить эти компоненты невозможно. Поэтому главным было подойти к решающим матчам в правильном психологическом тонусе.

- В Польше наша сборная продемонстрировала едва ли не идеальный командный волейбол. А в чем мы можем и должны прибавить?

- Не согласен с вами, до идеала нам еще далеко. Технических проблем хватает. Вновь возникла проблема приема планирующих подач. Особенно четко это проявилось в финале с Бразилией. Для того чтобы уверенно обыгрывать бразильцев и стать такой же доминирующей силой в мировом волейболе, как они, нам еще предстоит долгий путь. И очень, очень много работы. Прежде всего, как я уже сказал, технической.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

Окончание - стр. 8