Газета Спорт-Экспресс № 150 (5620) от 8 июля 2011 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

8 июля 2011

8 июля 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

Для большинства немцев футбол и пиво связаны неразрывно.

ТЕННИС - ЭТО, КОНЕЧНО, ХОРОШО, НО...

Ефим ШАИНСКИЙ

из Франкфурта

"Немецкое пиво - кровь футбола!" - с воодушевлением заявляют в Германии, где, как известно, знают толк и в янтарных напитках, и в самой популярной игре. Развивая тему, болельщики (особенно с очень большим стажем) утверждают, что для настоящих футбольных знатоков лучше выпить ледяного пива на стадионе, чем провести время с женщиной. "Без пива на трибунах футбол превращается в теннис", - морщатся фаны, когда слышат порой голоса, требующие запретить разлив напитка на стадионах.

Представить немецкий футбол без пива действительно невозможно. Каждый год телевидение крупным планом показывает, как счастливые победители бундеслиги опрокидывают многолитровые бокалы с живительным напитком на клубных президентов, менеджеров, тренеров и друг на друга. Чаще других подобного душа удостаиваются, естественно, боссы "Баварии", которых с 2003 года обливают продукцией только одной пивоваренной компании, спонсирующей самый титулованный немецкий клуб. "Бавария" с удовольствием сообщает, что за каждый гол в ворота ее соперников та же компания выставляет для болельщиков на стадионе по 100 литров бесплатного пива. Понятно, посетители "Алльянц-Арены" очень заинтересованы в высокой результативности своих любимцев. А вот размер спонсорской помощи от пивоваров представители баварской команды не раскрывают. Впрочем, как и остальные клубы бундеслиги, у каждого из которых есть свой пивной партнер.

Как-то в минувшем сезоне звоню Павлу Погребняку после победы его "Штутгарта" в Менхенгладбахе над "Боруссией". Он с командой на автобане в клубном автобусе, в трубке - шум, гам, радостные крики. "Мы празднуем, - объясняет Павел. - Пиво льется рекой". Тогда лился напиток одной фирмы, 30 лет спонсировавшей команду, с нового сезона "швабы" будут отмечать успехи другим - его производитель, судя по всему, оказался более щедрым. Пивные спонсоры есть и у бундеслиги в целом, и у Германского футбольного союза, и у национальной сборной.

Хотя конкретных сумм финансовых вливаний никто, как уже отмечалось, не называет, кое-что о них узнать все-таки можно. Когда в 2010 году "Герте" грозил вылет из бундеслиги, пивоваренная компания, имевшая с клубом контракт, объявила, что в случае понижения команды в классе он будет расторгнут. В немецкой печати тогда мелькнула цифра: речь шла о 600 тысячах евро в год. Есть и другие любопытные факты, дающие представление о масштабах пивной помощи немецким клубам. Несколько лет назад выступающий ныне в четвертой лиге "Айнтрахт" из Трира собирался строить стадион. Сообщалось, что пивной спонсор готов якобы выделить на сооружение 2,5 миллиона евро. А вот сюжет из Дрездена: пивоваренная компания Radeberger предлагала миллион евро за то, чтобы ее имя было в названии новой футбольной арены. Не вышло: сооружение называется Gl? cksgas Stadion .

Нельзя не отметить: в последнее время спаянная футбольно-пивная связка в Германии нравится далеко не всем - особенно после ряда случаев беспорядков на немецких стадионах. Некоторые политики предлагали запретить продажу народного напитка на аренах, но необходимой поддержки не нашли. Все-таки в Германии футбол любят больше, чем теннис.