Газета Спорт-Экспресс № 150 (5620) от 8 июля 2011 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

8 июля 2011

8 июля 2011 | Хоккей

ХОККЕЙ

Игорь КРАВЧУК: "ТРЕТЬЯК ПРИГЛАСИЛ, БИЛЯЛЕТДИНОВ ДАЛ ЗАДАНИЕ"

Окончание. Начало - стр. 1

КАЖДАЯ ЗВЕЗДА НЕСЧАСТНА ПО-СВОЕМУ

- Прошлый сезон НХЛ оказался для наших легионеров - пожалуй, за исключением Брызгалова и Дацюка - крайне неудачным. В чем причина?

- Знаете, каждая семья несчастлива по-своему. Вот и у каждой из наших звезд возникли свои, совершенно индивидуальные проблемы.

Если говорить о Ковальчуке, то Илюшка при новом тренере "Нью-Джерси" сразу же почувствовал себя не в своей тарелке. Маклин - крепкий в прошлом игрок, лидер "Нью-Джерси", его капитан. На этой волне он попытался сразу стать жестким тренером, но - не получилось. После того как Маклина убрали, Ковальчук распрямился. "Дьяволы" установили рекорд лиги по числу побед подряд, но поезд в плей-офф, увы, ушел.

Что касается Овечкина, то монреальские обозреватели довольно быстро заметили, что он поменял свой стиль. Стал больше ассистировать партнерам и меньше брать игру на себя. Да, место в десятке лучших бомбардиров лиги Овечкин сохранил, но какой-то шарм, увы, потерял. Думаю, что в предстоящем чемпионате он это учтет и обязательно добавит.

А вот Малкину, как и всему "Питтсбургу", просто не повезло. Одна травма, другая, третья. А потом сложная операция. Новый сезон будет для Жени очень важным - надо возвращать утраченные кондиции и позиции. Надеюсь, все у нашего центр-форварда получится.

ЛИДЕРОВ НЕ МЕНЯЮТ - ИХ ЛЕЧАТ!

- Драматично сложился сезон и для экс-голкипера "Вашингтона" Семена Варламова. Как и у Малкина травмы на него сыпались как из рога изобилия. Причем летели именно профессиональные "вратарские места" - пахи и колени. Российский агент голкипера даже заявил, что налицо провал медицинского штаба клуба…

- Знаете, здесь очень тонкий момент, который я не хотелось бы комментировать публично. Тем более что в Северной Америке не принято выносить сор из клубной избы…

- Вы что-то недоговариваете…

- Отвечу так. В свое время похожие события разворачивались у нас в "Оттаве". На нашего лидера Даниэля Альфредссона обрушилась эпидемия травм - полетели и плечо, и, если не ошибаюсь, колено. После чего генеральный менеджер клуба подчеркнул в интервью: мол, своих звезд не надо менять - их надо лечить! В результате через несколько лет Альфредссон вышел на очень высокий уровень, а "Оттава" пробилась в финал плей-офф.

Думаю, я ответил на ваш вопрос и выразил свое отношение к ситуации.

- "СЭ" назвал обмен Варламова в "Колорадо" идеальным для сборной России. Ведь теперь, учитывая не самые яркие турнирные перспективы денверского клуба, мы перед каждым чемпионатом мира можем рассчитывать на Варламова.

- Не стоит торопиться с выводами. В последние годы НХЛ сильно изменилась. Если раньше можно было говорить о командах-династиях, о консерватизме лиги, то теперь все стремительно меняется. Один год твоя команда в аутсайдерах, другой - борется за Кубок Стэнли. И я не удивлюсь, если благодаря надежной игре Варламова один из неудачников прошлого сезона "Колорадо" следующей весной пробьется в плей-офф.

НОВАЯ НХЛ: БЕЗ ДРАК, НО С ЯГРОМ

- Чем еще нынешняя НХЛ отличается от той, в которой вы дебютировали?

- Прежде всего хочу отметить, что после локаута выравнялся класс всех команд. Да, возможно, многие из них теперь на одно лицо, но общий уровень, безусловно, повысился. Обращает на себя внимание и то, что многие команды отказались от "полицейских". Тренеры-консерваторы - такие, как Майк Кинэн, - уходят, а новое поколение специалистов многое взяло от европейского стиля.

Новые правила, предложенные комиссаром НХЛ Гэри Бэттменом, больно ударили по бойцам. Что ж, Бэттмена можно понять: с американского ТВ уходит насилие. НХЛ - последняя лига, где еще разрешены драки. В НБА, бейсболе, американском футболе их нет, поэтому эти лиги хорошо себя чувствуют на общенациональном телевидении. А ТВ - это огромные деньги. Поэтому Бэттмен и ведет новую политику - даже несмотря на то, что многие старые болельщики, привыкшие к дракам, ворчат.

- Одной из трансферных сенсаций лета стал переход Ягра из "Авангарда" в "Филадельфию". Некоторые горячие головы, которые еще год назад утверждали, что КХЛ - лига для ветеранов, быстро перестроились и назвали отъезд Ягра большой победой НХЛ…

- Не знаю, кто тут победил, - жизнь все расставит на свои места. Но я верю в Ягра. "Филадельфия" - сильный клуб, где есть три - пять человек, способных сыграть именно на Яромира. Если он в свои почти сорок лет наберет физические кондиции, то без особых проблем в "Филадельфии" выстрелит. Убежден, он прекрасно помнит, что в НХЛ на маленьких площадках хоккей несколько другой, чем в Европе. И будет готов к постоянным столкновениям и более челночной работе.

- А вам в свое время на каких площадках игралось проще?

- Считаю, что защитнику легче переходить с большого льда на малый, чем наоборот. Во всяком случае, многим игрокам моего поколения тот фундамент, который был заложен в СССР, позволял комфортно себя чувствовать в НХЛ.

- Как главный скаут по НХЛ, рискнете назвать следующего обладателя Кубка Стэнли?

- Ой, нет, это невозможно. За океаном такая лига, в которой бессмысленно делать прогнозы - все равно не угадаешь. К слову, в последние годы такая же картина и в КХЛ. Это радует.

Игорь ЛАРИН

КРАВЧУКУ НЕ ХВАТИЛО 1 МАТЧА ДО ОТМЕТКИ "700"

699 матчей Кравчука в 12 регулярных сезонах в НХЛ

Сезон

Клуб

Игры

Очки

1991/92

Чикаго

18

9 (1+8)

1992/93

Чикаго

38

15 (6+9)

1992/93

Эдмонтон

17

12 (4+8)

1993/94

Эдмонтон

81

50 (12+38)

1994/95

Эдмонтон

36

18 (7+11)

1995/96

Эдмонтон

26

8 (4+4)

1995/96

Сент-Луис

40

15 (3+12)

1996/97

Сент-Луис

82

28 (4+24)

1997/98

Оттава

81

35 (8+27)

1998/99

Оттава

79

25 (4+21)

1999/00

Оттава

64

18 (6+12)

2000/01

Оттава

15

6 (1+5)

2000/01

Калгари

37

8 (0+8)

2001/02

Калгари

78

26 (4+22)

2002/03

Флорида

7

1 (0+1)

Всего

6 клубов

699

274 (64+210)