Газета Спорт-Экспресс № 149 (5619) от 7 июля 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

7 июля 2011

7 июля 2011 | Футбол - ФНЛ-2

ФУТБОЛ

Вот что рассказали непосредственные участники конфликтов в Пятигорске и Челябинске - начальник команды "Ангушт" Беслан Илиев, начальник команды "Горняк" Николай Леонов и арбитр второго дивизиона Сергей Худорожков.

Беслан ИЛИЕВ: "ГОД ДИСКВАЛИФИКАЦИИ - СЛИШКОМ ЖЕСТКОЕ НАКАЗАНИЕ"

- Согласны с приговором КДК?

- Естественно, нет.

- Почему?

- Перед игрой сомневался, что судьи будут работать нормально. Предупредил их. Позвонил Лом-Али Ибрагимову (известному в прошлом арбитру, возглавляющему межрегиональное объединение "Юг". - Прим. А.Б.). На всякий случай - чтобы не было беспредела. В первом тайме мы повели в счете. Все шло нормально. В перерыве инспектор матча Николай Походенко стал кричать на судей, мол, что вы делаете, почему даете желтые карточки игрокам "Машука", а "Ангушту" - нет.

- Это было прямо при вас?

- Я все слышал. Да и судьи в принципе это подтвердили. Начался второй тайм, я сидел на трибуне, с той стороны, где находился помощник судьи Орел. У нас три выхода один на один, а он каждый раз "зажигает" (поднимает флаг, определяя положение "вне игры". - Прим. А.Б.). В одном из этих моментов мы забили гол, но его не засчитали. В другом - нашего игрока завалил вратарь, но снова судья определил офсайд. Обо всем этом мы написали в Москву. По двум эпизодам с нами согласились, но судья никак наказан не был. Меня это, конечно, не оправдывает - неправильно, что руку поднял. Я не ударил - за шею взял.

- Вы спустились с трибуны к полю?

- В конце матча не выдержал, спустился ко входу в подтрибунные помещения. А после финального свистка вышел на поле. Начал ругать судью. Ну а потом под трибунами я его снова - не то чтобы ударил, а так в затылок...

- Подзатыльник отвесили?

- Да, вроде того. Вот как все было.

- И какой смысл так себя вести, чего добились?

- Эмоции, не сдержался. Не оправдываюсь. То, что так плохо судят, не означает, что арбитров нужно бить.

- Вы не первый год в футболе. Судейство стало лучше или хуже?

- Если честно, сейчас так, как раньше, не "убивают".

- Вы обжаловали решение КДК?

- Нет, апелляцию подавать не буду. Но годичная дисквалификация, считаю, слишком жесткое наказание.

- Что будете делать целый год?

- Занимался бизнесом и продолжу его. А команду все равно не брошу - где-то рядом буду.

Николай ЛЕОНОВ: "ЭТО НЕ ПЕРВЫЙ СЛУЧАЙ В ЧЕЛЯБИНСКЕ"

- В перерыве замдиректора "Челябинска" Шафигулин схватил меня за ворот рубашки и начал пихать к стенке.

- А вас-то за что?

- Он взял Худорожкова за шею и начал как куренка трясти. "Прекрати, - говорю ему. - Что ты делаешь?" Он сразу отпустил судью и кинулся на меня. Почему я воспринял происходившее так болезненно: знаю Худорожкова-старшего, который играл в Перми. Два его сына занялись судейством. Андрей уже год работает, а Серега только начал. Молодой пацаненок, не ожидал такого поведения от Шафигулина. Потом сказал арбитру: "Сережа, не бойся ничего". Тем более что судил-то он нормально.

- Случается, так ведут себя игроки, тренеры или представители клубов, когда игра складывается не в пользу их команды. Но к перерыву хозяева вели в счете. Что его разозлило?

- Не знаю. В Челябинске это не первый случай.

Сергей ХУДОРОЖКОВ: "ШАФИГУЛИН НЕ УСПЕЛ ОСТЫТЬ"

- В перерыве матча случился неприятный эпизод. Что конкретно произошло, не имею права комментировать - все сообщил в рапорте. Необходимая информация передана в департамент судейства и инспектирования.

- Но в чем состояли физическое воздействие и угроза физической расправы?

- В деталях рассказать не могу. Как это бывает - порыв эмоций, выкричался человек. Шафигулин посчитал, что в первом тайме я должен был удалить за фол "последней надежды" игрока "Горняка". На самом деле был выполнен подкат, мяч полетел в сторону. А нападающий упал, вот он и решил, что за срыв выхода один на один мне нужно было показывать красную карточку. Это случилось незадолго до свистка на перерыв. Шафигулин не успел остыть и поймал меня в подтрибунном помещении. Все рядом были - и инспектор, и представители команды гостей.

- Как вел себя Шафигулин после игры?

- Принес извинения. Видимо, учитывая счет - 3:0 в пользу его команды.

- Но и к перерыву "Челябинск" выигрывал.

- Да - 1:0.

- Вы только в этом году начали судить игры второго дивизиона?

- Да. В качестве главного.

- Впервые оказались в такой ситуации?

- Если говорить о профессиональном, а не о любительском футболе, то впервые. На других уровнях, в краевых и городских турнирах всякое случалось. Там контроля намного меньше.

- А вообще сложно работать во втором дивизионе?

- Не сказал бы. С одной стороны, легче - в управлении игрой. Работать проще. Нарушений меньше, контроль мяча у команд лучше, чем в любительском футболе. Но цена ошибки намного выше. В этом плане труднее психологически.

- Я имел в виду околофутбольные моменты, подобные челябинскому.

- Такое бывает не очень часто. Со мной впервые. Случалось, проигравшие команды оставались недовольны теми или иными решениями. А кто-то благодарил, признав, что уступил по игре.

Подготовил Александр БОБРОВ