Газета Спорт-Экспресс № 149 (5619) от 7 июля 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

7 июля 2011

7 июля 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

ГАДЖИЕВ ЖДЕТ ЕЩЕ ТРЕХ НОВИЧКОВ

В летний трансферный период "Анжи" планирует приобрести еще трех новичков, переговоры с которыми идут полным ходом. Об этом заявил вчера в австрийском Бад-Вальтерсдорфе главный тренер махачкалинской команды Гаджи Гаджиев на пресс-конференции, посвященной представлению венгерского полузащитника Балажа Джуджака.

- Нам требуется укрепление во все линии, чтобы в идеале на каждой позиции конкурировали по два высококвалифицированных футболиста, - отметил Гаджиев. - Джуджак как раз из таких: в своем амплуа он один из лучших в Европе. Мы убедились в этом и наблюдая за ним в течение долгого времени в Голландии, и уже здесь, в Австрии.

Фамилии потенциальных новичков руководство махачкалинского клуба не разглашает, но известно, что среди них есть и россияне, и легионеры.

Сегодня вечером "Анжи" проведет первый контрольный матч на нынешнем сборе. Соперником дагестанской команды станет хорватский "Задар".

Владимир КОНСТАНТИНОВ

ОРЕХОВ ПРИСТУПИЛ К РАБОТЕ В ОБЩЕЙ ГРУППЕ

Защитник "Рубина" Александр Орехов, пропустивший первую часть сезона, приступил к работе в общей группе. Один из самых высокорослых полевых игроков нашей лиги (198 см) получил травму прошлой осенью, накануне домашнего матча Лиги чемпионов с "Барселоной". Восстановление затянулось, но во втором круге центральный защитник может отчасти снять остроту кадровых проблем казанцев в обороне. Вот и сейчас на сборе в Германии нет двух ключевых игроков этой линии: у Олега Кузьмина рецидив старой травмы, а Сесар Навас в ходе матча с "Кубанью" повредил руку и теперь лечится в Мадриде.

Открытым остается вопрос о возобновлении тренировок Карлосом Эдуарду. Бразилец, который, как и Орехов, не играет с осени прошлого года, прибыл на сбор "Рубина", но участия в работе пока не принимает. Судя по всему, ему предстоит еще один визит к немецким врачам. В феврале полузащитник уже полноценно работал на сборе "Рубина" в Испании, но был вынужден прервать тренировки после рецидива. По словам самого Карлоса Эдуарду, он очень надеется помочь команде во втором круге.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

НАШИ СУДЯТ ПОЛУФИНАЛ ЧЕМПИОНАТА МИРА

Российские арбитры Алексей Николаев, Антон Аверьянов и Тихон Калугин будут судить одну из полуфинальных встреч проходящего в Мексике чемпионата мира среди юношей, в которой сыграют сборные Уругвая и Бразилии. Игра состоится в Гвадалахаре в ночь на 8 июля. Ранее наша бригада обслуживала матчи Буркина-Фасо - Эквадор, США - Узбекистан и Уругвай - Канада, а Николаев еще работал резервным арбитром на поединке Бразилии с Эквадором.

Александр БОБРОВ

ДЖАКО ОБОЙДЕТСЯ "АНЖИ" В 600 ТЫСЯЧ ЕВРО

"Анжи" пришел к соглашению с израильским "Хапоэлем" из Акко о размере суммы компенсации за тоголезского форварда Арафата Джако. За трансфер 19-летнего нападающего махачкалинцы заплатят 600 тысяч евро. Напомним, что Джако был дозаявлен для участия в чемпионате России 6 мая.

Эли ШВИДЛЕР

КАМЕРУНЕЦ ИЗ "ГЕНКА" ПРОСИТ ОТПУСТИТЬ ЕГО В РОССИЮ

Центральный защитник "Генка" Эрик Бенуа Матуку получил заманчивое предложение из России и просит клубное руководство отпустить его, сообщил вчера бельгийский портал walfoot.be. Куда именно приглашают игрока, не уточняется.

На счету у Матуку, которому завтра исполняется 28 лет, несколько матчей за сборную Камеруна. В Бельгии он играет с 2002 года, а за "Генк", в составе которого стал победителем последнего чемпионата, - семь с половиной сезонов.

"Это предложение из разряда тех, от которых не отказываются, - сказал камерунец. - Прежде всего оно интересно в спортивном отношении, но и финансовый аспект для меня важен. В России я за год могу заработать столько же, сколько в Бельгии за всю карьеру".

Александр ПРОСВЕТОВ

КРАСНОДАР ВЫСТАВИЛ НА ТРАНСФЕР 8 ИГРОКОВ

"Краснодар" принял решение расстаться с целой группой футболистов, сообщил официальный сайт клуба. На трансфер выставлены защитник Иван Новович, полузащитники Андрей Пазин, Михаил Комков, Андрей Горбанец, Дмитрий Мичков, Артем Бекетов, Роман Воробьев и форвард Иван Кнежевич. Комков уже нашел работу в "Кубани", трудоустройством остальных "Краснодар" занимается. На просьбу "СЭ" пояснить причины, по которым было решено расстаться с такой большой группой игроков, в клубе ответили, что комментарии появятся в четверг.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

КРАСНОЯРСК ГОТОВИТСЯ К АНШЛАГУ

В Красноярске определились со временем начала матча 1/16 финала Кубка России "Енисей" - "Локомотив" и печатают рекордное число билетов. Встреча начнется 17 июля в 17 часов по местному времени. Как сообщил корреспонденту "СЭ" директор "Енисея" Владимир Евтушенко, клуб отпечатает 16 000 билетов - это максимальное количество зрителей, которое разрешено размещать на Центральном стадионе.

Дмитрий УСКОВ

ЛОБОС ПРОДЕРЖАЛСЯ В "ХАПОЭЛЕ" МЕНЬШЕ 10 ДНЕЙ

Карьера чилийского голкипера Эдуардо Лобоса в тель-авивском "Хапоэле" оказалась рекордно короткой. Новый главный тренер команды Дрор Каштан принял решение распрощаться с бывшим голкипером самарских "Крыльев Советов". "Хапоэль" утверждает, что вратарь прибыл в расположение клуба с лишним весом и по стилю игры не соответствует концепции Каштана. Стороны ведут переговоры о сумме компенсации за пребывание Лобоса, поскольку вратарь уже успел подписать контракт по схеме "1+1" на 220 тысяч долларов в год.

Эли ШВИДЛЕР

ДОМИНГЕС ПРЕДПОЧЕЛ "РИВЕР ПЛЕЙТ"

30-летний нападающий Алехандро Домингес, права на которого принадлежат "Валенсии", заключил арендное соглашение с "Ривер Плейт". Ради возвращения на родину аргентинцу пришлось отказаться более чем от миллиона евро, который он мог заработать в испанском клубе.

Напомним, Домингес перешел в "Валенсию" из "Рубина" в декабре 2009 года, но так и не смог стать полноценным игроком основного состава: на поле он появился всего 15 раз, не сыграв ни одного матча от начала до конца. Несмотря на желание казанского клуба вернуть форварда, сам аргентинец хотел играть на родине, особенно после заявления главного тренера "Валенсии" Унаи Эмери о том, что клуб в нем не нуждается. (Marca)

ПРЕДСТАВИТЕЛИ УЕФА ПОСЕТИЛИ ЛУЖНИКИ И ЧЕРКИЗОВО

В преддверии выступления "Спартака" в Лиге Европы Лужники посетил представитель УЕФА, целью которого было ознакомиться с инфраструктурой арены, начиная от раздевалок и заканчивая системой освещения. Вместе с ним в Лужниках побывали сотрудники TEAM Marketing, управляющей компании, которая реализует коммерческие права на матчи Лиги чемпионов и Лиги Европы.

В тот же день представители УЕФА проинспектировали стадион в Черкизове, где соперников по Лиге Европы будет принимать "Локомотив".

Григорий ТЕЛИНГАТЕР