Газета Спорт-Экспресс № 148 (5618) от 6 июля 2011 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

6 июля 2011

6 июля 2011 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

"ФИНАЛ ВОСЬМИ" ОТКРОЕТСЯ МАТЧЕМ РОССИЯ - США

Сегодня в Гданьске стартует "Финал восьми" Мировой лиги-2011 - самого престижного коммерческого турнира мужских сборных. Первыми на площадку Ego Arena выйдут россияне и американцы, вместе с которыми в группе F также выступят команды Бразилии и Кубы (группу Е составили Польша, Болгария, Аргентина и Италия). Для попадания в полуфинал нашей сборной необходимо занять в своем квартете минимум второе место. "Финал восьми" продлится в Гданьске до воскресенья.

Напомним, что в прошлом году россияне стали серебряными призерами Мировой лиги, уступив в финале бразильцам, а выиграть этот турнир им удалось только однажды - в 2002 году. На этот раз по итогам предварительной стадии подопечные Владимира Алекно показали лучший результат среди всех 16 участников - 11 побед в 12 матчах.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

БОЛЛ ВОЗОБНОВИЛ КАРЬЕРУ И ПОДПИСАЛ КОНТРАКТ С "УРАЛОМ"

Один из лучших связующих в истории Ллой Болл (39 лет, 203 см) заключил однолетний контракт с уфимским "Уралом". Напомним, что по окончании сезона-2010/11 американец объявил о завершении карьеры, в третий раз подряд (а всего - в четвертый) став чемпионом России в составе казанского "Зенита". Однако теперь он изменил свое первоначальное решение и продолжит выступления в российской суперлиге, воссоединившись в "Урале" со своим бывшим партнером по сборной США и "Зениту" диагональным Клэйтоном Стэнли.

Не исключено, что мы увидим Болла и на Олимпиаде-2012 в Лондоне. Хотя ранее олимпийский чемпион Пекина-2008 неоднократно заявлял, что больше за сборную он выступать не намерен.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ