Газета Спорт-Экспресс № 148 (5618) от 6 июля 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

6 июля 2011

6 июля 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

ПЛЕТИКОСА, ФАТИ И МАЙДАНА ВОЗВРАЩАЮТСЯ В ТАРАСОВКУ

Принадлежащие "Спартаку" вратарь Стипе Плетикоса, защитник Малик Фати и хавбек Кристиан Майдана, у которых закончился срок аренды соответственно в английском "Тоттенхэме", немецком "Майнце" и аргентинском "Уракане", будут тренироваться в Тарасовке вместе с молодежной командой, сообщил официальный сайт красно-белых.

Тем временем основной состав "Спартака" сегодня утром вылетает в Австрию на сбор, который продлится до 14 июля. В нем должны принять участие 23 игрока: вратари Дикань и Заболотный, защитники Брызгалов, Кудряшов, Макеев, Паршивлюк, Родригес, Сухи и Ходырев, полузащитники Ананидзе, Валикаев, Ибсон, К.Комбаров, Д.Комбаров, Макгиди, Махмудов, Рафаэль Кариока и Шешуков, нападающие Ари, Веллитон, Дзюба, Козлов и Яковлев. В Австрии у "Спартака" запланированы два контрольных матча: 10 июля - против румынского "Васлуя" и 13-го - против немецкого "Кельна". (spartak.com)

ЖУСИЛЕЙ И БУССУФА ПРОПУСТЯТ СБОР "АНЖИ" В АВСТРИИ

Ведущие полузащитники махачкалинской команды бразилец Жусилей и марокканец Мубарак Буссуфа из-за травм вынуждены пропустить нынешний сбор в Бад-Вальтерсдорфе. Первый восстанавливается на родине после перелома плюсневой кости, полученного на тренировке две с половиной недели назад, а второй лечит в Бельгии поврежденное колено. Более благоприятные прогнозы на возвращение в строй у Буссуфа, который, возможно, прилетит в Австрию на последние день-два сбора и, скорее всего, сможет принять участие в матче 17-го тура чемпионата России против "Зенита", первом после летнего перерыва.

Между тем нападающий Диегу Тарделли, завершающий восстановление в Бразилии от травмы колена, присоединится к "Анжи" в конце этой недели. Предполагается, что он будет готовиться к матчам Кубка и чемпионата России в общей группе.

Владимир КОНСТАНТИНОВ

МАТЧ "ИСТРА" - "СПАРТАК" МОЖЕТ ПРОЙТИ НА СТАДИОНЕ "НОВЫЕ ХИМКИ"

Как стало известно "СЭ", встреча 1/16 финала Кубка России "Истра" - "Спартак" может пройти на стадионе "Новые Химки". Дело в том, что руководство подмосковного клуба опасается возможных инцидентов с болельщиками красно-белых и рассматривает вариант переноса игры на нейтральное поле.

- Пока ничего сообщить не могу, - сказал корреспонденту "СЭ" директор "Истры" Михаил Смирнов. - Мы, конечно, хотим играть в Истре, однако добро должно дать областное ГУВД. Сейчас вопрос рассматривается. Стадион у нас небольшой, на три тысячи мест, и если даже отдадим спартаковским болельщикам не положенные по регламенту 10 процентов билетов, а целую трибуну на 1400 зрителей, этого вряд ли хватит, чтобы разместить всех желающих.

Вячеслав КОРОТКИН, Алексей ЩУКИН

ЯНКАУСКАС ПРИГЛАШЕН ПОМОЩНИКОМ ГЛАВНОГО ТРЕНЕРА В "ЛОКОМОТИВ"

Как сообщает A Bola, бывший нападающий "Бенфики", "Порту" и сборной Литвы Эдгарас Янкаускас может стать помощником главного тренера "Локомотива" Жозе Коусейру. Вариант подобного продолжения карьеры 36-летнего литовца действительно реален. Футболист выступал в Португалии, знает язык этой страны, знаком с Коусейру по сборной Литвы и в то же время прекрасно разбирается в российских реалиях - он до сих пор действующий игрок воронежского "Факела".

- В понедельник Эдгарас подошел к нам с Анатолием Николаевичем (Байдачным. - Прим. "СЭ"), рассказал о предложении "Локо" и попросил совета, - сообщил вчера корреспонденту "СЭ" главный тренер "Факела" Константин Сарсания. - У Янкаускаса еще до приезда в Воронеж была тренерская лицензия "В", и он изначально хотел прежде всего окунуться в тренировочный процесс. Это я уже в дальнейшем попросил его еще поиграть. Приглашение в "Локомотив" - хороший шанс для начала тренерской карьеры. По-человечески мы прекрасно все поняли. На звонок из Москвы ответили, что против этого перехода не возражаем.

Екатерина БРЕДИНА, Анатолий МАРТЫНОВ

"РУБИНУ" ПРЕДЛОЖЕНЫ УСЛУГИ ИТАЛЬЯНСКОГО ФОРВАРДА

Представители агентской компании, которая ведет дела полутора десятков итальянских футболистов, предложили казанскому клубу услуги 28-летнего Антонио Флоро Флореса.

Уроженец Неаполя минувший сезон завершал в "Дженоа", где в 17 матчах забил 10 голов. Правами на Флореса владеет "Удинезе", но, по сообщениям итальянской прессы, клуб из Генуи может выкупить трансфер игрока за 8,5 миллиона евро. Однако у "Дженоа" нет желания платить такие деньги. В результате "Удинезе", рискующий уже зимой потерять Флореса без компенсации, рассчитывает этим летом трудоустроить игрока в российской лиге, куда год назад уехал Сальваторе Боккетти, также выступавший до "Рубина" в "Дженоа".

Флорес дебютировал в серии А десять лет назад, отыграв 4 сезона в родном "Наполи". В его послужном списке - "Сампдория", "Удинезе", "Дженоа" и клубы серии В "Перуджа" и "Ареццо". В 2004 году в составе молодежной сборной Италии стал победителем первенства Европы.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

"ШАХТЕР" ЗАЯВИЛ КАПИТАНА РОССИЙСКОЙ МОЛОДЕЖКИ

Предположение о том, что полузащитник "Шахтера", капитан юношеской сборной России Роман Емельянов, прошлый сезон на правах аренды проведший в "Заре", на тех же условиях окажется в "Ильичевце", не подтвердилось. 19-летний хавбек заявлен за донецкий клуб на чемпионат Украины, который стартует в конце этой недели, под номером 92, совпадающим с годом его рождения. Выпускник Академии имени Коноплева и единственный россиянин в интернациональном составе "Шахтера" хорошо зарекомендовал себя на недавнем сборе команды Мирчи Луческу в Австрии. Как футболист, родившийся после 1 января 1990 года, Емельянов попал в так называемый "список Б" заявки, что, впрочем, ничуть не умаляет его шансов пробиться в основной состав. Любопытно, что по тому же молодежному списку проходят и Дуглас Коста с Алексом Тейшейрой.

Юрий ЮРИС

"ТЕРЕК" ЗАИНТЕРЕСОВАЛСЯ ХАВБЕКОМ "ШАЛЬКЕ"

Грозненский "Терек" хотел бы приобрести китайского полузащитника "Шальке" Хао Цзюньминя. Об этом сообщает Bild, которая приводит слова менеджера гельзенкирхенцев Хорста Хельдта: "Да, запрос есть. Мы передали его агенту Хао". Газета пишет, что к началу сезона "Шальке" собирается сократить состав с 30 до 24 - 26 игроков. Один из тех, с кем гельзенкирхенцы готовы распрощаться, - Хао Цзюньминь. По словам Хельдта, китайскому футболисту рекомендовано искать новую команду.

24-летний хавбек провел в минувшем сезоне 6 матчей в бундеслиге (дважды по 90 минут, 4 раза выходил на замену), по 2 игры в Кубке Германии (1/1) и Лиге чемпионов (0/2).

Ефим ШАИНСКИЙ