Газета Спорт-Экспресс № 147 (5617) от 5 июля 2011 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

5 июля 2011

5 июля 2011 | Баскетбол - Чемпионат Европы

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. Женщины. Финал

Алена ДАНИЛОЧКИНА: "ТИТУЛ MVP ДЛЯ МЕНЯ ОЧЕНЬ ВАЖЕН"

Антон СОЛОМИН

из Лодзи

Как-то даже немного обидно оттого, что традиционного для церемоний награждения душа из шампанского не получилось. За несколько часов до вылета на ЧЕ-2011 корреспондент "СЭ" побывал в чемпионской раздевалке мужского ЦСКА - там янтарный напиток лился рекой, попав в том числе и в глаз главному тренеру Йонасу Казлаускасу. А вот Соколовского только немножко "окропили" на церемонии награждения, а в самой раздевалке употребляли игристое вино исключительно внутрь - из чемпионского кубка.

Спустя считаные секунды после финальной сирены девушки облачились в чемпионские майки: спереди на белом фоне золотыми буквами были выложены слова "Чемпион-2011", а сзади - имена либо прозвища баскетболисток: "Оля, Женя, Таня, Кузя, Алена, Наташа, Илона, Маша, Ося, Сапа, Света, Таня" - и их игровые номера. Среди собранных командой чемпионских трофеев оказался и "банный" баннер с изображением Абросимовой и веника - капитан попросила оставить плакат ей на память.

Оригинальные прямоугольные медали были тяжелыми и в прямом, и в переносном смысле. Но, наверное, самое тяжелое золото - у MVP турнира Алены Данилочкиной. 25-летняя защитница отправлялась в Польшу в качестве игрока ротации, но по ходу чемпионата - кто бы мог подумать! - стала главной звездой российской сборной и всего Евробаскета. "Наш лидер", "наш плеймейкер", "наш дирижер" - именно так уважительно о Данилочкиной отзывались даже более опытные партнерши по сборной.

Путь от вечно подающей надежды "умницы" до MVP взрослого Евробаскета был тяжелым. У Данилочкиной огромная коллекция медалей континентальных первенств среди сборных младших возрастов: кадетское серебро в 2001-м, юниорское золото в 2002-м и 2004-м, молодежное золото в 2004-м и 2006-м… С таким "букетом", казалось, прямая дорога в главную национальную команду. Но травмы, распад женского ЦСКА и бог весть еще какие причины мешали одной из самых талантливых баскетболисток страны последних лет стать настоящей звездой европейского уровня. Может быть, именно поэтому Данилочкина так не любит диктофоны и телекамеры. И говорит в них сколь коротко, столь и непосредственно. Например, в пятницу сказала прямым текстом: "Мы справимся!" - и застенчиво улыбнулась…

- Во что сейчас вам сложнее поверить - что сборная России стала чемпионом или что вы признаны лучшим игроком Евробаскета? - спросил я у Данилочкиной после финала.

- Так ведь Россия и раньше становилась чемпионом! (Смеется.) А вот титул MVP для меня особенно важен. Я очень долго не могла попасть в сборную по состоянию здоровья, а сейчас приехала на большой турнир всего во второй раз.

- Кроме здоровья, которое наконец не подвело, что еще помогло достичь вам таких высот?

- Не знаю. Я благодарна маме, которая перед чемпионатом посоветовала взять игровой номер, который оказался счастливым. Меня спрашивали, хочу ли я оставить 6-й номер или взять новый, 8-й. В итоге "восьмерка" принесла удачу.

Вот оно что! Оказывается, удачу Данилочкиной принесли не упорство и старание, а счастливый номер! Впрочем, у спортсменов с приметами особые, высокие отношения. Что неудивительно - особенно если вспомнить, что до этого Алена и вовсе выступала под самым "несчастливым" на свете 13-м номером, который принес ей столько медалей.

А вот и еще одна примета от Данилочкиной: "Вспомнилось, с чего начался для сборной России этот чемпионат Европы: нашей команде дали автобус золотого цвета. Мы тогда сразу решили, что он принесет нам удачу".

Вот здесь, Алена, я с вами не согласен. Скорее, организаторы дали золотой автобус тем, кто, по их мнению, станет чемпионом.