Газета Спорт-Экспресс № 147 (5617) от 5 июля 2011 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

5 июля 2011

5 июля 2011 | Баскетбол - Чемпионат Европы

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. Женщины. Финал

Борис СОКОЛОВСКИЙ: "С ПЕРВЫХ МИНУТ ФИНАЛА ЗНАЛ,
ЧТО ЧЕМПИОНСТВО НЕ УПУСТИМ"

Антон СОЛОМИН

из Лодзи

Пожалуй, никто в сборной России образца ЧЕ-2011 не подвергался такому объему критики, как главный тренер. Взять хотя бы казавшееся спорным решение назначить основной разыгрывающей Светлану Абросимову, которая впоследствии здорово проявила себя на позиции второго "номера". Иной наставник, наверное, не рискнул бы провести перестановки прямо по ходу турнира, за несколько дней до старта плей-офф - но Соколовский не испугался этого риска. Как и ответственности за решение остаться у руля сборной, несмотря на провал на ЧМ-2010. Обсуждая эту ситуацию в неформальных беседах, тренер говорил так: "Раз уж я намусорил, надо за собой прибрать".

- Что сейчас чувствуете? - первый вопрос главному тренеру новоиспеченных чемпионок Европы после финала.

- Нервное напряжение по ходу всей игры было достаточно высоким, поэтому сейчас осталось опустошение. Но уже по ходу церемонии награждения - когда вручали чемпионский кубок, медали, а также призы Алене Данилочкиной и Марии Степановой, попавшим в символическую сборную чемпионата, - получил эмоциональную подзарядку. Для любого тренера такая победа - это достижение мечты.

- Лучшим игроком чемпионата Европы признана Алена Данилочкина. Причем получила она этот титул благодаря тому, что вы в нужный момент перевели ее на место основной разыгрывающей…

- Алена уже была в нашей сборной штатным плеймейкером на чемпионате мира-2010 - правда, второй после много игравшей Бекки Хэммон. И когда мы в этом году на собрании с командой решали, идти ли на поводу у Эпифании Принс, соглашаться ли на выставленные ею условия, что она приедет в сборную за три дня до чемпионата, у девчонок взыграла гордость. И теперь мы вновь показали всей Европе - в том числе богатым российским клубам, - что в нашей стране есть очень хорошие игроки. И хочется, чтобы именно они играли ведущие роли в своих клубных командах - по крайней мере в чемпионате России. Я рад за девушек, которые показали, что умеют играть в баскетбол, - им нужно просто доверять. И они могут приносить результат не только своей сборной, но и клубам. Конечно, для достижения результата в еврокубках, в котором заинтересованы и руководители клубов, и спонсоры, можно добавлять иностранных игроков. Но нельзя допускать того, чтобы на площадку выходили сборные легионеров с точечными включениями россиянок. Это моя принципиальная позиция.

- По ходу турнира команде пришлось пережить много критики. Как удалось в итоге выстоять и какой момент стал переломным?

- Действительно, у нас было очень много проблем. Но не думаю, что был какой-то один ключевой матч. Мы очень много работали. Мои помощники не спали ночами - делали аналитические выкладки, скаутинговые отчеты. Тренерский штаб много разговаривал с девочками - в общем, свои проблемы мы "копнули" очень глубоко. И все приходилось перестраивать прямо по ходу чемпионата, искать оптимальное сочетание игроков. Самое главное - что девчонки на этот поиск отозвались. Очень хочу, чтобы через прессу были персонально отмечены мои помощники - Александр Ковалев, Александр Васин, Ирина Минх, Калью Корстин, видеооператоры Андрей Лукьянов и Денис Кандалов, доктор Александр Федоров, массажисты Николай Аникеев и Владимир Гаршин. Колоссальный объем работы проделала и генеральный менеджер сборной Оксана Рахматулина. Очень рад, что нам снова помогала профессор РГУФКа и бессменный руководитель комплексной научной группы Лидия Васильевна Костикова. Вроде бы никого не забыл. И какой бы дежурной и протокольной ни выглядела моя благодарность в адрес руководства РФБ, но для нас действительно сделали все, о чем мы просили: предоставили все необходимые условия для подготовки. В результате сложения всех этих усилий и получаются золотые медали. Но в первую очередь - низкий поклон игрокам за их самоотверженность.

- Вы для себя открыли эту сборную заново, перестроив состав?

- Мы же не слепые. Анализировали различные сочетания, учитывая прежние ошибки. Думаю, и со Светланой Абросимовой не случилось бы такого прокола, если бы она провела в УГМК полноценный сезон, а не выходила на площадку на несколько минут в каждом матче. Тогда Света наверняка успешно могла бы играть и в паре с Аленой Данилочкиной. Но, к сожалению, на неудачный сезон наложилась еще и травма, полученная на подготовительном турнире во Франции. Но я еще раз хочу напомнить, что весь плей-офф Света провела на уколах, играя с незалеченным повреждением, и приносила пользу команде. Конечно, нельзя забывать и о наших лидерах - великолепной Маше Степановой, бойцовском духе Илоны Корстин, мудрейших решениях Ирины Осиповой, своевременной помощи Ольги Артешиной… И так далее по списку, включая всех молодых игроков.

- Что можете сказать о финальном матче?

- Сборная Турции - очень непростой соперник, стиль которого основан на неравноценных сменах. У них есть техничные низкорослые игроки, а также сильные "большие" - Йилмаз и натурализованная американка Невлин. И при постановке заслонов они моментально выигрывают позицию, как только "большие" оказываются против "маленьких". С ними приходится постоянно быть начеку, и поэтому против турчанок очень тяжело защищаться. Но в финале мы не превзошли их в каких-то тактических хитросплетениях - просто были физически сильнее и чаще выигрывали борьбу за отскок. Конечно, могли сыграть гораздо лучше, сделав меньше брака. Но, с другой стороны, если наша сборная заслужила определенную порцию критики и при этом победила в финале с разницей "+17" - значит, наверное, у нас все-таки неплохая команда.

- Понятно, что матч продолжается 40 минут, но в какой момент вы почувствовали, что золото наше?

- Да, честно говоря, с самого начала чувствовал! Другое дело, что из инстинкта самосохранения все-таки не выпустил в концовке полностью резервный состав - несмотря на то, что очень хотелось. Но заслуги команды нельзя делить по принципу "кто больше сыграл, а кто меньше". Победа одна на всех.

- Завоевав золото ЧЕ, сборная России отобралась на Олимпиаду в Лондоне, после которой возрастные баскетболистки наверняка завершат выступления за национальную команду. Учитывая успехи Данилочкиной, можно сказать, что смена поколений в команде уже началась?

- Списывать ветеранов, заглядывая им в паспорт, - наверное, неправильно. Нужно, чтобы молодые игроки попадали в сборную, преодолев определенную конкуренцию. Мы не имеем права просто так убирать из состава тех, кто много лет приносит славу российскому баскетболу. Очень хочется, чтобы в команде появлялись новые лица, но я искренне благодарен опытным игрокам за то, что они всегда продолжали выкладываться на площадке и в играх, и в тренировках, никогда не снижали требований к себе. Ротация состава, конечно, неизбежна, но на Олимпиаду должны ехать сильнейшие - независимо от возраста.