Газета Спорт-Экспресс № 147 (5617) от 5 июля 2011 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

5 июля 2011

5 июля 2011 | Футбол - Кубок России

ФУТБОЛ

BRIDGESTONE - КУБОК РОССИИ-2011/12. 1/32 финала

АСТРАХАНЬ НЕ ДОПУСТИЛА НОВОЙ ВСТРЕЧИ ГАЗЗАЕВА И СЛУЦКОГО

АЛАНИЯ - ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ - 0:1 (0:0)

Гол : ПЕЧНИК, 85.

" Алания" ( Владикавказ): Гудиев, Гогичаев, Цховребов, Грачев (Григорьев, 46), Дакоста, Стоянов, Гнану, Машуков, Туаев (Дудиев, 67), Бураев, Хасцаев (Бикмаев, 46).

" Волгарь- Газпром" ( Астрахань): Комаров, Марущак, Пономарев, Локтионов, В.Чочиев (Самойлов, 61), Перов (А.Чочиев, 73), Волков, Печник, Коломийченко, Кротов, Мязин (Тузовский, 57).

Наказания : Перов, 6. Машуков, 26. Кротов, 52, Гнану, 65. Дакоста, 66 (предупреждения).

Судья : Харламов (Москва).

4 июля. Владикавказ. Республиканский стадион "Спартак". 12 000 зрителей (вмещает 32 464). 27 градусов.

Павел АЛЕШИН

из Владикавказа

Если у владикавказской публики кубковый матч не вызвал такого же энтузиазма, как феерические победы "Алании" в последних матчах первенства ФНЛ, то главный тренер команды Владимир Газзаев, наоборот, имел в нем дополнительный интерес. Вернее, этот интерес сам же матчу и придал, включив в состав наряду с проверенной гвардией трех игроков юношеских сборных России. При этом задача выиграть и привезти в столицу Северной Осетии на следующем кубковом этапе ЦСКА ни в коем случае не снималась. И уже на 10-й минуте хозяева едва не приступили к ее воплощению, когда Бураев с подачи Стоянова бил головой в упор, и лишь блестящая игра Комарова выручила гостей. А спустя четыре минуты вратарь волжан выиграл поединок у вышедшего с ним один на один Хасцаева. Дерзость 16-летнего форварда задела возрастных астраханских "дядечек" за живое, и они попытались для начала проверить готовность другого владикавказского школьника коварным ударом со штрафного: Гудиев справился.

Однако с этого момента очевидное преимущество "Алании" в дебюте пошло на спад, правда, голевые моменты команды, вероятно, решили отложить на вторую 45-минутку. И в первые же четыре минуты второй половины создали их у каждых ворот, но вновь на высоте оказались голкиперы. А вскоре Комаров вытащил из "девятки" мертвый мяч от Бураева. Особой остротой отличались стремительные контратаки "Алании". Полузащитники хозяев врывались в свободные зоны, но в заключительной фазе и им, и форвардам не хватало точности при последней передаче. Когда же хватало, в дело успешно вступал явно засидевшийся в запасе "Волгаря" просто великолепный в этом матче Комаров.

Заметно "повзрослев" в результате произведенных замен, "Алания" еще решительнее пошла в наступление, создавала момент за моментом, мяч почти не покидал половину поля астраханцев. А когда уже хотелось подсказать гостям: "Ребята, это же Кубок, ничьей в нем быть не может", - они вспомнили об этом сами. Печник вдруг блеснул сумасшедшим ударом метров с 35 точно в нижний уголок, и кубковый путь продолжили совсем не те, на кого намекала логика игры.

Александр КРОТОВ , главный тренер "Волгаря-Газпрома":

- Наверное, мы больше хотели выиграть, чем хозяева. Это подарок астраханским болельщикам, которые в нас верили, и мы доказали, что команда у нас есть, и команда с характером.

Владимир ГАЗЗАЕВ , главный тренер "Алании":

- Досадно, что проиграли. Но хотим двигаться вперед, поэтому сегодня несколько омолодили состав. Многими эпизодами игры молодых я остался доволен.

Турнирную сетку смотрите в формате PDF