Газета Спорт-Экспресс № 147 (5617) от 5 июля 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 6

5 июля 2011

5 июля 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

РОССИЙСКИЕ "АНГЛИЧАНЕ" ПРИСТУПАЮТ К РАБОТЕ

Подходит к концу отпуск наших легионеров, выступающих в английской премьер-лиге. Сегодня улетает в Лондон Андрей Аршавин - его "Арсенал" возобновляет тренировки в полном составе 6 июля, а через несколько дней отправляется в Малайзию (где проведет товарищеский матч 13 июля) и Китай (где сыграет 16 июля).

Роман Павлюченко отправится в британскую столицу 7 июля, чтобы через день начать тренировки на базе "Тоттенхэма". 12-го его команда вылетает в ЮАР, где выступит в коммерческом турнире с участием местных клубов.

Динияр Билялетдинов в связи с играми за сборную получил несколько дополнительных дней отпуска и улетит в Ливерпуль только 10 июля. В плане предсезонной подготовки "Эвертона" - поездка в США с двумя тренировочными матчами 20 и 23 июля, а до этого - контрольная встреча с "Бери" 15 июля.

Борис ЛЕВИН

ДОЛМАТОВ ПРИНИМАЕТ "ХИМКИ"

Как стало известно "СЭ", главным тренером подмосковных "Химок" сегодня будет назначен 62-летний Олег Долматов. Напомним, что последним местом работы известного специалиста было сухумское "Динамо", а наибольшую славу ему принесла работа в ЦСКА в 1998-2000 годах, когда особенно запомнилась знаменитая беспроигрышная серия в чемпионате России-1998 (14 побед в 15 матчах второго круга), принесшая армейцам серебряные медали.

НЕЦИД УСПЕШНО ПРООПЕРИРОВАН

Вчера в одной из клиник Барселоны была сделана операция на правом колене форварду ЦСКА Томашу Нециду, получившему травму в матче 12-го тура чемпионата России против "Терека". Испанские врачи сообщили о том, что операция прошла успешно, и в ближайшее время должны выслать полный письменный отчет о ней в ЦСКА. Сроки восстановления нападающего станут понятны после ближайших обследований, но уже известно, что через неделю Нецид начнет курс реабилитации в той же клинике.

Борис ЛЕВИН

ТЕРЕХИН БУДЕТ ОТВЕЧАТЬ В "ТЕРЕКЕ" ЗА СЕЛЕКЦИЮ

Олег Терехин сегодня приступит к работе в грозненском клубе в качестве селекционера. Напомним, за "Терек" известный в недавнем прошлом нападающий выступал в 2004-2005 годах.

- Да, приглашение мне поступило, - сказал он "СЭ". - Рад, что в "Тереке" обо мне помнят. После ухода из "Кубани", где я работал до весны прошлого года на такой же позиции, был не у дел. Учился, смотрел футбол, ждал предложений. Надеюсь, смогу быть полезным клубу.

- Олег уже в "Тереке", - подтвердил "СЭ" вице-президент грозненцев Хайдар Алханов.

- Ожидаются ли какие-то изменения в тренерском штабе?

- Никаких. Штаб создан, главный тренер назначен, команда вылетает на сбор в Турцию.

Рустам АГАЕВ, Андрей АНФИНОГЕНТОВ

КОМИТЕТ ПО ЭТИКЕ НЕ НАШЕЛ НАРУШЕНИЙ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЯДКИНА

Комитет по этике РФС на очередном заседании принял решение об отсутствии со стороны президента РФПЛ Сергея Прядкина нарушений норм уставных документов РФС и ФИФА. Также утвержден состав экспертной комиссии по выявлению договорных матчей и судейских нарушений, руководителем которой избран Анзор Кавазашвили.

- Рабочая группа собрала подробные материалы, которые дают основания заявить: наш комитет не выявил нарушений норм устава РФС, регламента РФС по этике и регламента ФИФА по этике со стороны президента РФПЛ, - сказал председатель комитета Алу Алханов. - Хотел бы подчеркнуть: мы видим свою задачу не только в том, чтобы наказывать виновных в тех или иных правонарушениях, но и в том, чтобы защищать субъектов футбольной деятельности, если это требуется.

Борис ЛЕВИН

АМЕЛЬЧЕНКО ВЕРНУЛСЯ В РОССИЮ

Голкипер "Локомотива" Антон Амельченко вернулся в Россию из Италии, где проходил курс реабилитации после операции на мениске. Перед возвращением в Москву вратарь успел заехать в Белоруссию и сыграть свадьбу. Сейчас Амельченко тренируется в Баковке по индивидуальной программе с тренером-реабилитологом Артуром Савельевым. С ним же продолжает заниматься полузащитник Дмитрий Тарасов.

В первой команде тем временем точно останутся работать два человека из штаба Юрия Красножана: тренер по физической подготовке Евгений Стукалов и тренер Игорь Черевченко. Продолжение сотрудничества с тренером вратарей Валерием Шереметовым и тренером-аналитиком Владимиром Кулаевым пока под вопросом: все зависит от мнения главного тренера Жозе Коусейру.

В воскресенье забрали вещи из Баковки Владимир Маминов и Олег Пашинин. При этом оба могут продолжить работу в "Локомотиве".

- Руководство клуба выразило заинтересованность в том, чтобы мы с Олегом остались работать в структуре "Локо", однако детали пока не обсуждались, - рассказал вчера "СЭ" Маминов.

Кроме того, в июне покинули клуб Мурат Искаков и Борис Чирва, которые, не исключено, будут помогать Красножану во второй сборной России.

Екатерина БРЕДИНА

"АНЖИ" РАЗБИЛ ЛАГЕРЬ В АВСТРИИ

Вчера "Анжи" прибыл на сбор в Австрию. В курортном местечке Бад Вальтерсдорф команда пробудет до 15 июля. В программе подготовки запланировано четыре контрольных матча: 7 июля - с хорватским "Задаром", 10-го - с бразильским "Комерсиалом", 11-го - с чешским "Баником" и 14-го - с полуфиналистом Лиги чемпионов-2010/11 "Шальке". Сегодня к основной группе футболистов должны присоединиться легионеры, в том числе новичок - венгерский атакующий полузащитник Балаж Джуджак.

Владимир КОНСТАНТИНОВ

ЖОЗЕФ-РЕНЕТТ ПОЧТИ ЗДОРОВ

Французский защитник "Крыльев Советов" Стив Жозеф-Ренетт присоединится к одноклубникам в середине июля. На первом сборе в составе команды футболист травмировал колено, и лечение затянулось почти на полгода. Теперь восстановление практически завершено и вскоре после приезда в Самару француз сможет приступить к тренировкам в общей группе. Скорее всего, это произойдет после возвращения волжан из Владивостока, где они 17 июля проведут кубковый матч против "Луча-Энергии".

Арнольд ЭПШТЕЙН

ПЯТЬ ФУТБОЛИСТОВ ПОКИНУТ "ВОЛГУ"

Руководство "Волги" приняло решение выставить на трансфер Сергея Яшина, Силву Леилтона, Максима Бурченко, Максима Зюзина и Алексея Аравина. Для них сейчас ведется поиск новых команд.

- Это не сюрприз - обычный процесс, который идет в любой команде, тем более когда она выступает не так удачно, как от нее ждут, - пояснил "СЭ" главный тренер нижегородцев Дмитрий Черышев. - Думаю, с работой у тех, кто нас покидает, проблем не возникнет: футболисты они квалифицированные. Но мы надеемся взять летом ряд игроков, которые займут места в основном составе, и в такой ситуации держать людей в неведении неправильно. А так у них появится дополнительное время для трудоустройства.

По информации "СЭ", нижегородцы проявляют интерес к 27-летнему защитнику киевского "Арсенала" Андрею Ещенко, права на которого принадлежат киевскому "Динамо", 23-летнему полузащитнику тбилисского "Динамо" Зурабу Арзиани, известному также по выступлениям за "Анжи", и 21-летнему полузащитнику нальчикского "Спартака" Никите Малярову. Все трое проведут с командой сбор в Австрии.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

ИСПАНЦЫ УЖЕ ПОМОГАЮТ ЧЕРЫШЕВУ

Испанские специалисты Хулиан Калеро и Роберто Овехеро провели первые занятия с футболистами "Волги" на сборе в австрийском Леобене.

- Мы знакомы пять лет - вместе трудились в системе "Реала", - пояснил "СЭ" главный тренер волжан Дмитрий Черышев. - Калеро, помимо этого, имеет и самостоятельный тренерский опыт. Роберто же преподавал в университете и работал в школе тренеров федерации футбола Мадрида. Очень показательный факт, говорящий о квалификации этого специалиста: его привлекали к работе и "Реал", и "Атлетико".

- На этом комплектование вашего штаба завершено или может появиться кто-то еще?

- Все, точка. Помимо испанцев, помогать мне будут Сергей Передня и трое тренеров, работавшие с командой при моем предшественнике (Вялых, Максимов, Гутеев. - Прим. "СЭ").

Андрей АНФИНОГЕНТОВ