Газета Спорт-Экспресс № 143 (5613) от 30 июня 2011 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

1 июля 2011

1 июля 2011 | Теннис

ТЕННИС

WIMBLEDON с Виктором ЯНЧУКОМ

ШАРАПОВА ДОЛЖНА ПОДАВИТЬ ЛИСИЦКИ

Итак, на Уимблдоне пришла пора женских полуфиналов. В центре внимания российских болельщиков, конечно же, пара Мария Шарапова - Сабине Лисицки. С одной стороны, немка уже выполнила свою задачу на этот турнир, попав в четверку сильнейших. С другой, все ждут от Шараповой как минимум выхода в финал.

Мария прогрессирует и возвращает свою былую форму, это не может не радовать. И трава для нее самое подходящее покрытие. К тому же от матча к матчу у россиянки появляется все больше уверенности в собственных силах, и она лучше попадает в корт, играет чище. Ее удары более разнообразны и мощны, по сравнению с Лисицки. Так что Шарапова должна подавить соперницу. Мы видели, что предыдущие теннисистки, с которыми играла на текущем Уимблдоне Маша, с этим давлением не справлялись. Мощь всегда была одним из главных оружий россиянки, а на травяном покрытии эта мощь усиливается в несколько раз.

Думает ли Мария о том, что сейчас является главным фаворитом на завоевание титула в Лондоне? Мне кажется, Шарапова уже достаточно опытная теннисистка и прекрасно контролирует себя. На мой взгляд, россиянка понимает, что в первую очередь ей надо играть и отдаваться на сто процентов в каждом матче. И пока она думает именно так, у нее все получается.

Что касается второй полуфинальной пары Петра Квитова - Виктория Азаренко, то эти соперницы достойны друг друга. Квитова в последнее время прорывается в элиту и делает это очень динамично. А вот Азаренко зарекомендовала себя как игрок первой десятки рейтинга уже достаточно давно. Со стороны кажется, что шансов на победу у Вики больше, но если белоруске не хватит хотя бы немножко уверенности в себе, то чешка сразу же этим воспользуется. Класс игры Петры в последнее время вырос, и она практически сравнялась по уровню мастерства с ведущими теннисистками, в том числе и с Азаренко. Так что в этом противостоянии многое будет решать психология. Если Вика на корте будет демонстрировать свою игру и действовать на подъеме, то она одолеет соперницу. Но если пойдут срывы - Азаренко начнет терять терпение и концентрацию внимания, что за ней иногда водится, то Вике будет очень тяжело. В плане психологии Квитовой полегче, она только движется к вершине - на свой пик формы, и ей в принципе нечего терять. Так что, кто из них будет чувствовать себя лучше и психологически, и в плане самой игры на момент начала полуфинала, тот и выиграет.

Если делать прогноз на то, кто будет играть в финале, Шарапова однозначно должна там оказаться, а вот отдать предпочтение кому-то из второй полуфинальной пары Квитова - Азаренко я не могу. Если же исходить из того, с кем легче было бы Марии играть в решающем матче, то мне кажется, с психологической точки зрения ей было бы попроще с Азаренко.

Виктор ЯНЧУК - заслуженный тренер России.