Газета Спорт-Экспресс № 143 (5613) от 30 июня 2011 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 6

30 июня 2011

30 июня 2011 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

НЬЮАРК . Марк Гандлер, агент новичка "Локомотива" Александра Васюнова, объяснил причину отъезда своего подопечного в КХЛ.

"Если бы "Нью-Джерси" предложил односторонний контракт, Александр без колебаний его принял бы", - отметил Гандлер. В минувший понедельник руководство "Дэвилз" сделало россиянину квалификационное контрактное предложение, но оно было двусторонним, что почти наверняка означало бы еще один сезон в АХЛ для 23-летнего нападающего. Напомним, что в прошлом сезоне Васюнов провел за основной состав "Нью-Джерси" 18 матчей, набрав 5 (1+4) очков. (Newark Star-Ledger)

ТОРОНТО . Состоялась очередная ежегодная церемония приема новых членов в Зал хоккейной славы.

Этой чести были удостоены известные в прошлом голкипер Эдди Белфор, защитник Марк Хоу, нападающие Джо Нуиндайк и Дуг Гилмор. Белфор, считающий себя учеником Владислава Третьяка, занимает третье место в истории НХЛ по количеству побед (484) и является обладателем Кубка Стэнли-99 в составе "Далласа". Марк Хоу, сын легенды НХЛ Горди Хоу, провел в НХЛ 16 сезонов, играя за "Хартфорд", "Филадельфию" и "Детройт", на его счету 197 шайб и 545 передач в 929 матчах. Гилмор, поиграв за 7 клубов лиги, стал обладателем Кубка Стэнли в 1989 году в составе "Калгари", а Нуиндайк, нынче работающий генеральным менеджером "Далласа", является трехкратным обладателем этого трофея.

Стоит отметить, что одним из кандидатов на членство в Зале славы считался известный российский форвард Павел Буре, но специальная комиссия предпочла ему других игроков. "Я разочарован таким решением. Не хочу никого обижать, или относиться непочтительно, но Павел играл в очень яркий хоккей. Он приносил людям радость каждый раз, едва касался шайбы", - сказал его брат Валерий Буре. (nhl.com, Calgary Herald)

ВАНКУВЕР . "Кэнакс" обменял права на защитника Кристиана Эрхоффа в "Айлендерс", получив взамен четвертый раунд драфта 2012 года. После подписания пятилетнего 23-миллионного контракта с другим защитником Кевином Биексой у "Ванкувера" было мало шансов, чтобы подписать Эрхоффа. (nhl.com)

БОСТОН . Руководство "Брюинз" приняло решение не предлагать голкиперу Антону Худобину квалификационное контрактное предложение. В прошлом сезоне Худобин сыграл 4 матча за "Миннесоту", а большую часть чемпионата провел в АХЛ, выступая за "Хьюстон" и "Провиденс". Напомним, что ранее интерес к Худобину проявлял питерский СКА. (The Hockey News)

ОТТАВА . Нападающий "Сенаторов" Никита Филатов был вынужден прервать свой отдых с семьей в Доминиканской республике и присоединиться к тренировочному лагерю для новичков "Оттавы". Россиянин приедет в расположение клуба без хоккейной экипировки, и пока неизвестно, выйдет ли он на лед и в каких занятиях примет участие. При этом посещение летнего лагеря будет для Филатова кратковременным: форвард пробудет в клубе всего пару дней. Напомним, что ранее "Оттава" приобрела Филатова у "Коламбуса", в составе которого россиянин провел лишь 44 матча за 3 сезона. (Ottawa Citizen)