Газета Спорт-Экспресс № 143 (5613) от 30 июня 2011 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

30 июня 2011

30 июня 2011 | Бокс и ММА

БОКС

БОЙ МЕСЯЦА

ПРОВАЛИВШИЙСЯ ШТУРМ

25 июня. Кельн. Феликс Штурм (Германия) победил по очкам Мэтью Маклина (Великобритания) и отстоял свой титул WBA
в категории до 72,6 кг.

В своем прогнозе на этот бой я ошибся сразу дважды, написав, что боснийский немец Штурм "уныло побьет" ирландского британца Маклина. Во-первых, далеко не уныло, раз я сам называю этот поединок боем месяца, во-вторых, победил Штурм только на двух судейских записках. Однако я не испытываю благодарности к этим слепым котятам, хоть формально они и сделали мое двойное фиаско всего лишь одинарным.

На самом деле, готов предположить, что двое арбитров, поставивших в этом бою 116-112 в пользу Штурма, на протяжении всего поединка с любовью смотрели друг на друга, и им просто дела не было до того, что происходило в ринге. А происходило там нечто замечательное, что их коллега, поставивший 115-113 в пользу Маклина, отобразил достаточно точно. У меня получилось даже 116-112 в пользу британца, но, будучи человеком похвально широких взглядов, я бы не возражал даже против ничьей, 114-114. Но 116-112 в пользу Штурма - это уже "к одиннадцати туз".

Маклин сразу пошел вперед. Он атаковал сериями по обоим этажам, предпочитая сойтись со Штурмом нос к носу и засаживать с обеих рук апперкоты и хуки. Пусть он частенько бил не слишком прицельно, но достаточно много попадал, и Штурм как-то быстро скис. Нет, он периодически контратаковал, но весь его пыл долгое время был нацелен на то, чтобы "украсть раунд", то есть выиграть концовку, практически сдав его первые две с половиной минуты.

Примерно в этом ключе прошли первые четыре раунда. Потом Штурм потихоньку пришел в себя. Прицел у него сбит не был, и иногда он неплохо попадал, гораздо точнее, чем Маклин, но этих выпадов все равно было мало. Кроме того, "картину" все равно делал британец. Это его безбашенный, но красивый бокс и "сделал" этот бой, а Штурм, как всегда, был умел и уныл. Если бы он обладал более мощным ударом, все могло бы сложиться и иначе, но он таков, каков есть, поэтому складывать, а также отнимать и воровать пришлось судьям.

После девяти раундов Маклин выглядел явным лидером, но здесь надо отдать должное и Штурму. Он выложился полностью в последних трех раундах и выиграл, как минимум, два из них - десятый и двенадцатый. На последних секундах Штурм пошел-таки на штурм, крепко болтанул Маклина, и вполне возможно, что ему не хватило нескольких секунд, чтобы отправить его на пол, хотя бы на время, но судьи не должны принимать в расчет то, что случилось бы, если бы гонг прозвучал пораньше.

Штурм в конце заслужил свою толику благодарности за то, что сделал этот бой зрелищем, но не победу. Однако он ее получил. А еще Гамлет говорил, что, если бы каждый получал по заслугам, то никто не избежал бы кнута. А получается, что кому кнут, а кому и пряник. Причем как раз не тому, кто его заработал.