Газета Спорт-Экспресс № 143 (5613) от 30 июня 2011 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

30 июня 2011

30 июня 2011 | Бокс и ММА

БОКС

Июнь-2011: МЕСЯЦ ОЖИДАНИЯ

Александр БЕЛЕНЬКИЙ

Весь июнь мы не столько обсуждали бои, которые проходили, сколько обсуждали бой, который ждали и ждем по сей день, а именно поединок Владимир Кличко - Дэвид Хэй. И не верили, что дождемся. И даже сейчас не очень верим, что прославившийся своим грязно-длинным языком Хэй не соскочит в самый последний момент, сославшись на травму хотя бы этого самого много поработавшего языка. Но самый последний момент уже очень близок. До 2 июля остались уже не дни, а часы.

ГЛАВНЫЕ БОИ В ИЮНЕ

4 июня

Атлантик-сити

Карл Фроч (Великобритания) победил по очкам Глена Джонсона (Ямайка-США) и защитил свой титул WBC в категории до 76,2 кг.

Во время боя мне все время чего-то не хватало. Ко второму раунду я сообразил, чего именно: воплей миссис Фроч, которые заполнили собой весь предыдущий бой ее мужа с Артуром Абрахамом, когда среди прочего она, надрывая глотку, призывала сделать с соперником то, что он, не сомневаюсь, очень часто делает с ней. Однако страстная, громогласная и красивая миссис Фроч с тех пор, видимо, окончила ускоренные курсы благородных девиц и на этот раз вела себя до скучного пристойно. Кстати, чета Фрочей между боями дала множество интервью и произвела впечатление искренне влюбленной друг в друга пары.

Но бой получился и без женского аккомпанемента. Ветеран и трудоголик ринга Джонсон наседал и наседал с прямотой воина, который никогда не отступал. Фроч, как обычно, стоявший в раскоряку, попадал сначала все больше по площадям, в отличие от соперника, который попадал редко, но метко.

Постепенно Фроч прочно захватил инициативу, стал проводить все больше комбинаций, однако невозмутимый Джонсон, этакий афроамериканский вариант товарища Сухова из "Белого солнца пустыни", оставался опасен до самого конца и вызывал громадное уважение своей стойкостью даже у тех, кто болел за его соперника. Увы, в последних четырех раундах стал сказываться возраст Джонсона, и он несколько сдал. Один арбитр поставил ничейные очки 114-114, двое других отдали победу Фрочу с абсолютно справедливым, на мой взгляд, счетом: 117-111 и 116-112.

Лос-Анджелес

Хулио Сесар Чавес-младший (Мексика) победил по очкам Себастьяна Збика (Германия) и завоевал титул WBC в категории до 72,6 кг.

Когда чуть подросший младенец плохо кушает, ему впихивают очередную ложку и говорят при этом какие-то бессмысленные слова, вроде: "За маму, за папу…" Чем-то мне это напоминает бой младшенького Чавеса со Збиком. Хулио Сесарчику отгрузили там и за папу, и за маму. В смысле дали за них очки, за папу - потому что он живая легенда бокса, за маму - потому что она, видимо, красавица, и сынок пошел в нее и почему-то в Элвиса Пресли. Не подумайте плохого: когда он появился на свет, Пресли там давно не было. Кроме того, бой проходил в Лос-Анджелесе, где можно замечательно жить, не зная английского. "Мексиканского" вполне хватит.

И вот против красавчика и сына легенды выступает какой-то заезжий немец. Скажите, кому отдадут предпочтение судьи? Совсем уж скандальным их решение назвать нельзя. Оно просто безо всякого скандала несправедливо. Збик был и быстрее, и серийнее. Его атаки и контратаки - неожиданными. Он лучше перемещался по рингу. Единственный компонент, в котором он уступал Чавесу, так это в ударах по корпусу. Зато над его головой Збик трудился не покладая рук все двенадцать раундов, и под конец было хорошо видно, где в этом поединке пролегало поле боя.

Общее соотношение по ударам: 391-256 в пользу Збика. Говорят, что Чавес бил сильнее. Где? В других боях? Или его удары имели особый эффект? Даже утомления в конце боя, которое наблюдается после бомбардировки по корпусу, у Збика не было. Чавес очень здорово выиграл 11-й раунд, но в 12-м он снова был никак не лучше соперника. Если все равные раунды отдавать Чавесу, можно было натянуть ничью, 114-114, как и сделал один из судей. Но двое других натянули чуть побольше, и получилось 115-113 и 116-112 в пользу сына, который никогда не превзойдет своего отца ни в чем, кроме веса. Кстати, в день боя Чавес весил на 9 кг больше, чем накануне на взвешивании - 81,6 кг. Видно, все 24 часа кушал и за маму, и за папу.

11 июня

Буэнос-Айрес

Омар Андрес Нарваес (Аргентина) победил по очкам Вильяма Урину (Колумбия) и защитил свой титул WBO в категории до 52,2 кг.

Месяц назад в анонсе, крайне низко оценивая шансы претендента, я все-таки сказал, что иногда и Урины становятся чемпионами. Этого не случилось, но выяснилось, что и об Урин ломают руки. Колумбиец оказался более крепким орешком (наверное, в данном случае уместнее сказать, более крепким напитком), чем ожидалось. Временами его агрессивные выпады ставили перед Нарваесом серьезные проблемы. Но тот все-таки недаром проводил свой двадцать первый титульный бой в карьере. Он уверенно переиграл соперника и победил на всех судейских картах со счетом 117-110. А после боя выяснилось, что у Нарваеса еще и сломана левая рука.

Сан-Луис-Потоси, Мексика

Остин Траут (США) победил по очкам Давида Лопеса (Мексика) и защитил свой титул WBA в категории до 69,9 кг.

Мексиканские комментаторы указывают на то, что в 11-м раунде Траут зацепился за канаты, чтобы не упасть, но забывают сказать, что их соотечественник в том же раунде упал, так как ни за что не зацепился. На самом деле Траут выиграл бой довольно легко, даже легче, чем многие полагали. Скользкий, как и положено человеку с фамилией Траут (trout - форель), он просто был слишком быстрым и ловким для своего соперника, и даже на чужой территории чувствовал себя как рыба в воде. Все судьи отдали Трауту победу: 117-110, 118-109, 119-109.

17 июня

Панама-сити

Ансельмо Морено (Панама) нокаутировал в 8-м раунде Лоренцо Парру (Венесуэла) и завоевал титул суперчемпиона по версии WBA в категории до 53,5 кг.

Завоевал - здесь означает, что раньше Морено был просто чемпионом, а теперь он "супер". Уж не знаю, чем он охмурил руководство WBA, что оно организовало ему такой непыльный бой за такой громкий титул. Впрочем, эти мужички давно любят Морено, словно стареющая женщина последнего любовника - "как в последний раз". Ну и давно вышедший в тираж Парра в этом бою тоже посотрудничал с Морено. Он был крайне пассивен, старался только уцелеть, а после 8-го раунда остался в своем углу, сославшись на травму руки. Вот так Морено стал суперчемпионом.

Когда-то говорили, что Леонид Ильич Брежнев не провозгласил себя генералиссимусом только потому, что не мог выговорить это слово. Надеюсь, в WBA тоже не найдется никого, кто сможет его выговорить, а то в следующий раз эти ребята подвезут Морено какого-нибудь 80-летнего ветерана, он его побьет, после чего будет провозглашен генералиссимусом по версии WBA. А что? По-моему, звучит гордо.

Геннадий Головкин (Казахстан) нокаутировал в 10-м раунде Кассима Оуму (Уганда) и защитил свой титул WBA в категории до 72,6 кг.

Головкин довольно долго смотрелся как студент, который вытащил на экзамене не самый удачный билет. Студент юлит, пытается отвечать не на тот вопрос, а преподаватель, скользкий и невероятно неудобный левша Оума, жестко возвращает его к тому, что он не слишком твердо знает. В 4-м раунде вообще стало на какое-то время не по себе. Не то чтобы запахло "неудом", что в данном случае означает нокаут, но как-то уж больно бледно Геннадий выглядел. А потом как будто у него в памяти всплыла страница из учебника со спасительным текстом, и Геннадий стал наверстывать упущенное. Тут уж тяжело пришлось "преподу", а в 10-м раунде Головкин сделал с ним то, что мы часто мечтали сделать с некоторыми нашими учителями вместо того, чтобы отвечать на их глупые вопросы. Он его просто забил и выбил из него всю науку.

18 июня

Гвадалахара, Мексика

Саул Альварес (Мексика) нокаутировал в 12-м раунде Раяна Роудса (Великобритания) и отстоял свой титул WBC в категории до 69,9 кг.

Будь они даже гражданами одной страны, все равно не могли встретиться в школе: Роудс старше почти на 14 лет. Им совершенно точно не стоило встречаться и на ринге - из-за разницы в классе. На протяжении всех раундов у британского левши не было ни одного шанса. В 4-м раунде Альварес ударом справа опрокинул Роудса, но тот встал и продолжил во имя королевы мужественно получать по лицу и телу. В 11-м раунде - видимо, с отчаяния - британец пошел на штурм, но только истратил последние силы. В 12-м раунде Альварес хорошенько прошелся по нему с обеих рук, и рефери решил, что с Роудса хватит.

25 июня

Сан-Мигель-де-Косумель, Мексика

Умберто Сото (Мексика) победил в 10-м раунде техническим решением судей Мотоки Сасаки (Япония) и защитил свой титул WBC в категории до 61,2 кг.

Охота к перемене мест опять вышла Сасаки боком. Он снова проиграл на выезде. Сото уверенно переигрывал его всю дорогу. В 5-м раунде серией ударов, завершившихся левым боковым, послал в нокдаун, а после 10-го вел со счетом 100-88 и 99-89 (двое). 11-й раунд не обещал японцу ничего более радужного. Сото здорово засадил ему справа, но потом и Сасаки нанес один из лучших своих ударов - правый боковой.

Только вот счастье часто улыбается лишь для того, чтобы потом показать задницу. Сасаки заметил, что Сото слегка потрясен, и пошел вперед, но ринг к тому времени был здорово залит водой и потом, и мексиканец поскользнулся. Когда он встал, Сасаки набежал на него, явно пытаясь нокаутировать. Сото легко ушел от атаки, но тут же снова поскользнулся. Из-под него просто уехала нога, и он получил сильное растяжение. Так японец потерял последний призрачный шанс на победу нокаутом. Бой был остановлен, и судьи вынесли свой вердикт.

Сент-Чарльз, США

Тейворис Клауд нокаутировал в 8-м раунде Юсафа Мэка (оба - США) и защитил свой титул IBF в категории до 79,4 кг.

Чем-то этот бой напоминал футбольный матч, который лучше не смотреть на стадионе в холодную погоду. Вроде одна команда все делает получше и имеет перевес, который, однако, никак не может реализовать. Катают мяч, катают, и вот когда у вас уже все отмерзло, счет становится адииин-ноооль. Просто вы уже так утомились, что даже радоваться не можете и неожиданно флегматично воспринимаете долгожданный гол.

До смешного похожие ростом и статью да еще почти в одинаковых трусах Клауд и Мэк "катали тачку" семь раундов. Мэк был необоснованно пассивен, а Клауд никак не мог этим воспользоваться и чисто попасть. Наконец, в 8-м раунде чемпион нанес левый боковой, еще усиленный встречным движением Мэка. Тот находился в углу и из-за этого, на свою беду, не упал, зацепившись за канаты. Тогда Клауд насыпал ему еще, и Мэк упал. Встал он вовремя, но сделать пару шагов по команде рефери не смог, и тот остановил встречу.

Корнелиус Бандрейдж победил по очкам Сечью Пауэлла (оба - США) и защитил свой титул IBF в категории до 69,9 кг.

Ничего подобного тому, что эта пара устроила в своем первом бою шесть лет назад, мы не увидели. Тот поединок продлился секунд двадцать. Бандрейдж сразу же нанес правый вразрез, а левша Пауэлл правый боковой, и оба упали. Рефери не знал, кому считать нокдаун, и не стал считать никому, а затем Пауэлл нанес длинный левый прямой, после которого Бандрейдж падал и вставал три раза. Такие вещи случаются нечасто.

Однако и этот бой был красивым, зрелищным и приправленным своей "изюминкой". Более техничный Бандрейдж уверенно обыгрывал Пауэлла, но и у того были и свои моменты, и свои раунды. Преимущество Бандрейджа сомнения не вызывало, но вот по поводу того, каким оно было, мнения судей разошлись: 119-109, 117-111 и 115-113, то есть, если первый судья отдал Пауэллу только один раунд, то последний - пять. Бандрейджа все это мало волновало. Он решил закрепить победу парой ласковых слов после гонга, на которые Пауэлл ответил ударом. Чемпион забыл, что, когда говоришь определенные вещи определенным людям, руки надо ВСЕГДА держать наготове, а лучше еще ноги, ножи и пистолеты. Провести третий бой прямо на месте им не дали.