Газета Спорт-Экспресс № 143 (5613) от 30 июня 2011 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

1 июля 2011

1 июля 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Сергей АНДРЕЕВ, лучший бомбардир чемпионатов СССР 1980 и 1984 годов:

- Сейчас фаворитов в бомбардирской гонке нет, вот если бы кто-нибудь забил 18 мячей - другое дело. А девять да еще у двоих не дают никаких гарантий. Хотя Думбья, конечно, разошелся не на шутку, продолжайся чемпионат, наверное, поставил бы на него. Но при этом и Саша Кержаков в полном порядке, играет здорово, для него не проблема ликвидировать отставание в два гола. Лазович? Не прирожденный бомбардир, однако игрок хороший. Опять же, пенальти удачно бьет - хорошее качество. Однако в этом деле неправильно что-либо загадывать наперед. Амплуа травмоопасное, не дай бог, еще сглазишь!

Дмитрий ВЯЗЬМИКИН, лучший бомбардир чемпионата России-2001:

- Радует, что много претендентов на первое место, и то, что много голов, по крайней мере в последних турах, вышли на загляденье. Ну а победит в споре тот, кому лучше будут помогать партнеры, снабжая точными передачами. Предпочтений у меня нет, хотя, думается, пора уже лучшим бомбардиром стать россиянину. А среди наших наиболее высокие шансы у Кержакова.

Борис КОПЕЙКИН, экс-нападающий ЦСКА и сборной СССР:

- Естественно, Думбья - фаворит. Если ничего непредвиденного не случится. Не случайно он был два года лучшим бомбардиром чемпионата Швейцарии. А сейчас у нас обжился, видно, нравится ему тут, действует с настроением. Команда на подъеме, партнеры на него играют - а он забивает. Лазович, правда, тоже парень забивной, с голевым чутьем. Ну и, конечно, все мы хорошо знаем возможности Кержакова. Хотелось бы, чтобы выиграл россиянин, но на сегодняшний день, повторю, ставлю на Думбья.

Валерий МАСАЛИТИН, экс-нападающий ЦСКА:

- К нынешней группе лидеров осенью обязательно добавится Кураньи, а также, возможно, Вагнер Лав и Веллитон. А вот Лазовича, если у Кержакова все будет в порядке, я бы из претендентов исключил, все-таки в "Зените" главная ударная сила - форвард сборной России. Именно Кержаков наряду с Думбья, как мне кажется, имеет наиболее высокие шансы на победу.