Газета Спорт-Экспресс № 143 (5613) от 30 июня 2011 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

1 июля 2011

1 июля 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Данко ЛАЗОВИЧ: "ИНЦИДЕНТ В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ -
АНТИРЕКЛАМА РОССИЙСКОГО ФУТБОЛА"

Окончание. Начало - стр. 1

- Болельщики были готовы стоять за вас горой, да и матч с "Кубанью" начался со скандирования трибунами вашей фамилии. Вам было приятно чувствовать такую поддержку?

- Очень. Это невероятные чувства. Вместе с тем хотел бы, чтобы как можно быстрее были сделаны необходимые выводы с целью избежать подобных инцидентов в чемпионате России.

- Не пропало ли у вас после этого желание благодарить фанатов и дарить им футболки по окончании матчей?

- Нет, конечно! Я благодарен им за поддержку в каждом матче, они у нас великолепные. А выражать эту признательность я могу только двумя способами: забивать мячи и отдавать передачи. Ну и дарить футболки.

- Иногда кажется, что у вас идеальное взаимопонимание с Кержаковым и другими футболистами атаки. Как такого возможно достигнуть?

- Уже много раз говорил о том, что в "Зените" легко играть, потому что все партнеры - футболисты высочайшего уровня. Мы забиваем много мячей благодаря командному взаимодействию и индивидуальному мастерству. А еще мне добавляет оптимизма тот факт, что в последний раз мы пропускали в Москве, когда играли против "Динамо". Да и то это было на последних минутах. Это очень важно для достижения успеха.

- Кстати, можно ли сказать, что результат матча с "Динамо" - самое большое ваше разочарование если уж не всей первой части чемпионата, то июня?

- Конечно, всегда обидно пропускать перед финальным свистком. Так бы сейчас у нас было на два очка больше - и отставание от ЦСКА не казалось бы столь солидным. Но таков футбол, это уже случилось. Не нужно на этом зацикливаться. Если думать только об этом, то будет некогда думать о предстоящих матчах. Кстати говоря, после той встречи мы разгромили "Ростов" 4:0 и доказали, что в коллективе все в порядке. Да и по большому счету, в первом тайме игры против "Динамо" мы действовали хуже бело-голубых, поэтому та ничья - справедливый исход матча.

- Вы ушли в отпуск в роли одного из лучших бомбардиров чемпионата России. Испытываете какие-то особые чувства по этому поводу?

- Честно говоря, нет. Сейчас лучший я, завтра - кто-то другой. Для меня это не важно. Меня больше всего радует, что "Зенит" показывает отличный футбол. Но если вы спросите, какой игрок станет лучшим снайпером чемпионата, то я всегда буду отвечать: Керж. Саша ведь настоящая машина по забиванию голов! Так что надеюсь, что "Зенит" станет чемпионом, а Саша - лучшим форвардом чемпионата.

- Что для вас будет самым важным в летней паузе?

- Хорошенько отдохнуть, потому что после отпуска начнется самый сложный отрезок в чемпионате, Лига чемпионов. И я очень надеюсь, что с нами больше не повторится история с травмами, которая произошла весной.

Александр ЯКОБСОН

Санкт-Петербург