Газета Спорт-Экспресс от 20 июня 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

21 июня 2011

21 июня 2011 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ПБЛ ИСКЛЮЧИЛА "ДИНАМО" ИЗ ЧЕМПИОНАТА.
И СОБИРАЕТСЯ ОБЪЕДИНЯТЬСЯ С ЛИГОЙ ВТБ

В субботу совет Профессиональной баскетбольной лиги единогласно проголосовал за исключение из нее одного из самых старых и титулованных клубов страны - московского "Динамо". Причина - многочисленные долги и отсутствие финансовых гарантий на будущее. Место динамовцев в ПБЛ на следующий сезон, видимо, займет "Спартак" из Владивостока, который на субботнем заседании был принят в лигу с формулировкой "условно".

Напомним, что вопрос об исключении "Динамо" из ПБЛ поднимался и перед началом, и в середине сезона-2010/11, но в итоге московской команде все-таки дали доиграть до конца чемпионат, в котором она заняла девятое место при десяти участниках.

Также совет ПБЛ обсудил перспективы сотрудничества с Единой лигой ВТБ - международным турниром клубов стран Восточной Европы, в котором выступают наши лучшие команды. Ранее планировалось, что в сезоне-2011/12 Единая лига будет насчитывать 16 клубов, пять из которых - ЦСКА, "Химки", УНИКС, "Локомотив" и "Спартак" - будут российскими. Теперь же высока вероятность, что лига расширится до 18 команд и представительство России в ней возрастет. Кроме того, на субботнем заседании всерьез обсуждался вопрос об объединении ПБЛ с лигой ВТБ уже в сезоне-2012/13. Была создана специальная рабочая группа, призванная подготовить проект объединения двух лиг.