Газета Спорт-Экспресс от 20 июня 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

20 июня 2011

20 июня 2011 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

Андрей ВАТУТИН: "НУЖНЫ НЕ ОБЕЩАНИЯ,
А КОНКРЕТНЫЕ ПЛАТЕЖИ"

Вчера специально для "СЭ" итоги совета ПБЛ прокомментировал его председатель - президент ЦСКА.

- В субботу президент "Динамо" Евгений Гомельский заявил: у него нет уверенности, что клуб сможет рассчитаться по долгам, - рассказал Ватутин. - ПБЛ весь год шла динамовцам навстречу. Мы проявили максимум терпения, хотя эта ситуация привела к разногласиям с РФБ (баскетбольная федерация, в прошлом году делегировавшая ПБЛ права на проведение чемпионата страны в высшем мужском дивизионе, упирает на то, что сохранение "Динамо" в лиге противоречит договору между последней и РФБ. - Прим. "СЭ"). Кроме того, невыполнение одним клубом финансовых обязательств ложилось на плечи остальных. Тем не менее в интересах болельщиков и сборной России мы дали "Динамо" доиграть чемпионат до конца. Но теперь продолжать содержать сообща клуб-банкрот мы уже не можем. Это тупиковая ситуация. Пусть потеря такого имени, как "Динамо", безусловно, не может не огорчать.

- Возможно ли возвращение "Динамо" в ПБЛ, если клуб сможет быстро найти деньги для погашения долгов?

- Если ситуация изменится, мы с удовольствием рассмотрим этот вопрос. Но для этого нужны не новые обещания, а конкретные платежи.

- Что скажете о перспективе объединения ПБЛ с Единой лигой ВТБ?

- Существование и взаимная конкуренция двух таких сильных лиг на одном географическом пространстве - это плохо. С самых разных точек зрения. Падает внимание к баскетболу со стороны болельщиков, инвесторов... В наших общих интересах, чтобы существовала одна лига. Причем речь идет не о поглощении одного турнира другим. Идеальный вариант - создание некоей третьей лиги, где будут учтены интересы всех сторон. Разумеется, спорных вопросов много. Это и отбор в еврокубки, и лимит на легионеров, и определение чемпиона России… Но у них есть решение. Главное: обоюдное желание сотрудничать - и через год или два создать новый классный турнир. С максимально широким представительством России.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

Окончание, а также комментарии руководителей "Динамо" и Единой лиги ВТБ - стр. 12