Газета Спорт-Экспресс № 131 (5601) от 16 июня 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

16 июня 2011

16 июня 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОН ФРАНЦИИ ПРИОБРЕТАЕТ БАШУ

Сегодня центральный защитник "Локомотива" Марко Баша пройдет медосмотр в "Лилле". По данным официального сайта газеты L'Equipe, футболист сборной Черногории должен подписать с новым чемпионом Франции четырехлетний контракт, но это вряд ли случится раньше следующей недели. Сумма трансфера оценивается примерно в 1,5 миллиона евро.

Косвенным подтверждением того, что Баша уйдет из "Локомотива", является и то, что он, будучи абсолютно здоровым, не был включен в заявку команды на последние два матча - против "Томи" и "Спартака" из Нальчика.

Между тем французский чемпионат хорошо знаком 28-летнему стопперу. В течение трех сезонов - с 2005 по 2008 год - он выступал в составе "Ле Мана", который тогда входил в класс сильнейших. "Лилль", которому осенью предстоит старт в Лиге чемпионов, видит в Баше замену игроку сборной Франции Адилю Рами, который еще зимой заключил контракт с "Валенсией", но остался на вторую половину сезона во французском клубе на основе аренды.

Александр ПРОСВЕТОВ

НА КАКОЙ СРОК ВЫБЫЛ КУРАНЬИ, СТАНЕТ ИЗВЕСТНО СЕГОДНЯ

Вчера нападающий "Динамо" Кевин Кураньи, пропустивший гостевой матч 13-го тура чемпионата страны против "Рубина", прошел медицинское обследование в Германии. По результатам осмотра можно будет сделать выводы о степени тяжести повреждения и сроках лечения. Заключение немецких эскулапов должно быть озвучено сегодня.

Напомним, что накануне поединка в Казани у 29-летнего форварда обнаружились проблемы с мышцами шеи, из-за чего было решено не включать его даже в заявку.

Александр МАРТАНОВ

КРАСНОЖАН ВОЗГЛАВИЛ ДУБЛЬ "ЛОКО"

Вчера экс-главный тренер "Локомотива" Юрий Красножан присутствовал на тренировке молодежной команды железнодорожников в роли руководителя второй команды.

"До завершения переговоров по расторжению контракта с Юрием Красножаном, в соответствии с условиями трудового договора, он переведен на работу в молодежную команду, где будет исполнять обязанности главного тренера. Руководивший дублем Владимир Волчек переведен на должность помощника главного тренера молодежного состава", - сообщила пресс-служба красно-зеленых.

Екатерина БРЕДИНА

У КДК ПО КАРПИНУ ЕЩЕ ЕСТЬ ВОПРОСЫ

Вчера КДК РФС разобрал эпизоды с неадекватной реакцией наставников "Зенита" Лучано Спаллетти и "Спартака" Валерия Карпина на действия арбитров в матчах последних двух туров чемпионата России. Вот как прокомментировал "СЭ" итоги заседания глава комитета Владимир Катков:

- Мы рассмотрели случай, когда после окончания встречи с "Динамо" главный тренер "Зенита" вышел на футбольное поле и на итальянском языке с активной жестикуляцией эмоционально выражал свою оценку действиям, происходившим в этом матче. Спаллетти, согласно дисциплинарному регламенту, оштрафован на 30 тысяч рублей за неспортивное поведение. Также ему вынесено предупреждение о том, что в случае повторения подобного проступка наказание будет более жестким.

Что касается несогласия с рефери, проявленного Валерием Карпиным после матча с "Томью", то у нас остались вопросы по этой ситуации, но некоторые материалы мы уже получили. Думаю, после появления у нас необходимой информации в следующую среду рассмотрим этот вопрос. Эта ситуация немножко отличается от случая со Спаллетти, но во многом они похожи.

- Возможно ли приглашение Карпина или Егорова на заседание КДК?

- Нет, пока вопрос об их приглашении не стоит. Если у нас будут все ответы на наши вопросы, то мы не видим в этом необходимости.

- Появились сообщения о том, что главный тренер "Анжи" применял ненормативную лексику в ходе возникшей на поле заварушки в игре с ЦСКА. Есть ли у вас данные на этот счет?

- Нет. Конкретно эту ситуацию КДК не рассматривал. По ней к нам никакие документы не пришли. Мы вынесли ряд наказаний по другим инцидентам, случившимся в этой встрече.

Дмитрий АФОНИН

ИЗРАИЛЬСКИЙ СТАДИОН, ВОЗМОЖНО, БУДУТ РЕКОНСТРУИРОВАТЬ ПО РОССИЙСКОМУ ПРОЕКТУ

Российские архитекторы Андрей Боков и Дмитрий Бош могут принять участие в реконструкции стадиона национальной сборной Израиля в городе Рамат-Ган. Если предложение россиян окажется предпочтительным для руководства израильской федерации футбола, то проект российских архитекторов станет основополагающим для возведения суперсовременного стадиона на месте нынешнего, принимавшего еще сборную СССР в 1956 году. По предварительным оценкам, строительство новой арены, способной вместить 60-65 тысяч зрителей, обойдется федерации Израиля в 300 - 350 миллионов долларов.

Эли ШВИДЛЕР

L'EQUIPE УТВЕРЖДАЕТ, ЧТО АРМЕЙЦЫ ИНТЕРЕСУЮТСЯ ФОРВАРДОМ СБОРНОЙ МАРОККО

ЦСКА числится среди клубов, проявляющих интерес к 24-летнему нападающему "Кана" Юссефу Эль-Араби, утверждает французская L'Equipe. В минувшем сезоне этот форвард забил в чемпионате Франции 17 голов и разделил с Лисандро Лопесом ("Лион") и Грегори Пюжолем ("Валансьен") третье место в состязании бомбардиров. Уроженец Кана, Эль-Араби с прошлого года играет за сборную Марокко.

"Дженоа" уже предложил за него 5 миллионов евро, но клуб из Нормандии надеется получить 8 миллионов. На форварда вроде бы претендует также английский "Стоук Сити", который, как и ЦСКА, должен определиться до конца этой недели.

- Игрока этого, конечно, знаю, - сказал вчера "СЭ" главный тренер армейцев Леонид Слуцкий. - Но давать какие-либо комментарии не могу.

Александр ПРОСВЕТОВ, Дмитрий СИМОНОВ

ВСЕ МАТЧИ ДО ПЕРЕРЫВА "РОССИЯ 2" ПОКАЖЕТ В ПРЯМОМ ЭФИРЕ

Телеканал "Россия 2" определился с матчами чемпионата России, которые покажет в оставшиеся три тура до перерыва в первенстве. В субботу, 18 июня, в 18.45 зрители увидят встречу "Спартак" Нч - ЦСКА. Продолжит футбольный вечер дерби "Спартак" - "Локомотив", которое начнется в 21.00.

В среду, 22 июня, можно будет посмотреть начиная с 18.45 матч "Спартак" - "Динамо", а в 21.00 "Зенит" - "Кубань". В 16-м туре чемпионата, 26 июня, канал покажет "Рубин" - "Кубань" в 18.45 и "Динамо" - "Локомотив" в 21.00.

Екатерина БРЕДИНА

СПАРТАКОВЦА ОЗОБИЧА МОГУТ ОТДАТЬ В АРЕНДУ

20-летний хорватский полузащитник "Спартака" Филип Озобич может быть отдан в аренду во время летнего трансферного периода. Однако красно-белые рассчитывают на этого футболиста в дальнейшем и не собираются продавать права на него. Об этом заявил агент Озобича Марко Налетилич.

- Мы говорили с Валерием Карпиным по поводу Озобича. Клуб не собирается выставлять его на трансфер: он слишком хорош для молодежной команды, но еще не до конца готов играть за основной состав, поэтому возможен вариант с арендой, - сообщил Налетилич корреспонденту "СЭ".

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

РАБОЧАЯ ГРУППА РФПЛ РАССМОТРИТ ТРИ ИГРЫ

Рабочая группа по расследованию инцидентов, произошедших по ходу матчей премьер-лиги "Локомотив" - "Анжи", "Динамо" - "Зенит" и ЦСКА - "Анжи", начнет свою работу сегодня. Об этом сообщил "СЭ" исполнительный директор РФПЛ Сергей Чебан.

Напомним, что в играх "Динамо" - "Зенит" и ЦСКА - "Анжи" случились конфликтные ситуации как на поле, так и на трибунах. Что касается матча "Локомотив" - "Анжи", то дополнительно будут изучаться моменты, связанные с поведением болельщиков на трибунах и некоторые технические детали, в частности, работа делегата матча Юрия Мишина.

Петр ТЕРЕЩЕНКОВ

КАЛИНИЧЕНКО ПОМОЖЕТ АЛЬТМАНУ В СИМФЕРОПОЛЕ

Вчера экс-хавбек "Спартака" и сборной Украины подписал контракт по схеме "2+1" с "Таврией", которую накануне возглавил опытный наставник Семен Альтман.

- Предложения поступали и из Украины, и из России, и от клубов, представляющих дальнее зарубежье, но в этом вопросе все упиралось в мое гражданство, - рассказал "СЭ" 32-летний полузащитник. - Заинтересованность крымчан показалась мне наиболее предметной. На меня вышел президент клуба Сергей Куницын, мы переговорили, и я понял, что у руководства команды серьезные планы. Впоследствии эту заинтересованность подтвердил Семен Альтман - интеллигентный, спокойный специалист, с которым мы уже сотрудничали в сборной.

Михаил СПИВАКОВСКИЙ

ФАТИ "ГЕРТЕ" НЕ ПО КАРМАНУ?

"Герта" больше не предпринимает усилий по приобретению Малика Фати, сообщает Bild. При этом берлинская команда охотно заполучила бы этого, принадлежащего "Спартаку", игрока, выступавшего в последнее время на правах аренды за "Майнц". Все дело в том, что "Герта", долги которой составляют почти 31 миллион евро, сейчас просто не осилит затраты на покупку и зарплату Фати.

По информации Bild, "Спартак" требует за защитника (в прошлом сезоне в "Майнце" он играл и на позиции опорного хавбека) почти 2 миллиона евро. Контракт Фати с московским клубом действует до марта 2012 года. Эккарт Вассонг - агент Фати - считает: "Футбольные достоинства Малика известны, и поэтому "Спартак" так просто его не отпустит".

Ефим ШАИНСКИЙ