Газета Спорт-Экспресс № 131 (5601) от 16 июня 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

17 июня 2011

17 июня 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

КТО ВИНОВАТ В БИТВЕ ПОД МОСКВОЙ?

Во вторник в центральном матче 13-го тура ЦСКА - "Анжи" (3:0) произошла потасовка с участием игроков обеих команд и представителей тренерского штаба махачкалинцев. Что стало причиной конфликта, кого следовало наказать и мнение главного арбитра - в материале корреспондента "СЭ".

Тренер "Анжи" Арсен Акаев дисквалифицирован на четыре матча. Как оказалось, на 33-й минуте он заработал удаление за удар В. Березуцкого. Красные карточки официальным лицам не показывают, а потому санкция, примененная к Акаеву главным арбитром встречи Вячеславом Поповым, осталась незамеченной.

Стоит отметить, что во втором тайме удаленный тренер гостей следил за игрой, стоя у входа в подтрибунные помещения. На это почему-то не отреагировал резервный судья Сергей Кузнецов.

Между тем в матче 6-го тура "Динамо" - "Анжи" удаленный с поля Семшов тоже попытался было остаться под козырьком у входа, но резервный арбитр Владимир Рогулев потребовал, чтобы тот ушел в раздевалку. Игрок в ответ вступил в конфликт с судьей и обругал его, за что впоследствии получил 4-матчевую дисквалификацию.

- Вы просили Акаева уйти в подтрибунные помещения? - спросил вчера корреспондент "СЭ" у Кузнецова.

- Я не могу комментировать, - последовал ответ судьи.

На мой взгляд, необходимо подробнее остановиться на том, с чего начался конфликт в первом тайме, приведший к продолжительной остановке игры и к удалению тренера "Анжи". Поначалу с Мамаевым невежливо обошелся Агаларов. Полузащитник красно-синих устоял на ногах, добежал до чужой половины поля и сделал передачу в центр Вагнеру Лав. Затем Мамаев продолжил движение к штрафной гостей, сопровождаемый Кебе, и неожиданно нанес удар рукой сопернику в лицо. Попов этого не видел - матч продолжился.

Спустя секунды, когда мяч вернулся к средней линии, хавбек ЦСКА, находившийся спиной к воротам гостей, вдруг развернулся и сделал несколько шагов по направлению к штрафной: то ли ему кто-то из махачкалинцев что-то крикнул, то ли Мамаев стал искать своего обидчика Агаларова. В этот момент его встретил Роберто Карлос, причем неласково - выставленным вперед локтем левой руки и толчком в лицо.

Тут же события на поле и вне его начали развиваться стремительно. К сожалению, ни Попову, ни его помощникам Андрею Малородову и Николаю Богачу не удалось быстро погасить страсти и верно определить тех, к кому стоило применить дисциплинарные санкции. В итоге главный арбитр вынес предупреждения Мамаеву, Буссуфа и выскочившему на поле запасному "Анжи" М. Гаджиеву, а также удалил Акаева.

- Какова официальная причина удаления тренера махачкалинцев? - вопрос Вячеславу Попову.

- Он вышел на поле и толкнул (именно так выразился главный арбитр. - Прим. А.Б.) в лицо Василия Березуцкого.

- С защитником ЦСКА схлестнулся главный тренер "Анжи" Гаджи Гаджиев. Похоже, нормативной лексики там было меньше, чем ненормативной. Почему к ним санкции не применили?

- К сожалению, на поле всего не услышать. Я стоял не рядом с ними - на отдалении (в этот момент Попов объяснялся с Буссуфа и другими футболистами "Анжи". - Прим. А.Б.).

- Причиной всего конфликта не в последнюю очередь послужили действия Мамаева, ударившего Кебе. Почему он не понес за это соответствующее наказание?

- Он не бил его. Когда это случилось?

- Когда Мамаев находился на половине поля "Анжи" - после того, как отдал пас.

- Мы долго смотрели видеозапись матча с инспектором. Никакого удара не увидели.

- То есть желтая карточка - адекватное наказание?

- Да. В той ситуации.

- За что был наказан Буссуфа?

- Когда страсти немного утихли, он снова начал провоцировать игроков.

- А почему не был наказан Роберто Карлос?

- К сожалению, этот момент я не видел.

Что ж, Акаев дисквалифицирован. Но накажет ли КДК (или комитет по этике) вместе с ним и других участников инцидента, едва не приведшего к серьезнейшим беспорядкам на трибунах, - Мамаева, Роберто Карлоса, Гаджи Гаджиева? Ведь наказаны же были в прошлом году Денисов и Валерий Карпин.

Александр БОБРОВ

Мнение известного в прошлом арбитра ФИФА Валерия Бутенко - стр. 4