Газета Спорт-Экспресс № 131 (5601) от 16 июня 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

16 июня 2011

16 июня 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

Леонид СЛУЦКИЙ: "В ДРАКЕ ВСЕГДА ВИНОВАТ НЕ ТЫ"

Рассказали мне, что во время просмотра матча ЦСКА - "Анжи" (3:0) в отделе футбола "СЭ" то и дело раздавались возгласы: "Барселона", "Барселона"!". Адресованы они были команде-победительнице, естественно. С этого и начали разговор со Слуцким.

- А вы про "Барселону" вспоминали, Леонид Викторович, глядя на подопечных?

- Да я об этом и не задумывался как-то, честно сказать, - сухо ответил Слуцкий.

- Ну вы хоть довольны?

- Ох... С одной стороны, удовлетворение есть. Но учитывая тот напряженный график, в котором мы играем... В футболе все быстро меняется, и сложно надолго сохранить одно и то же состояние. Хочется, естественно, чтобы мы так действовали в каждой встрече. Но матч прошел - и вот ты уже думаешь, что и как делать, чтобы продолжить в том же духе. У тренеров такого нет, что сел - и сидишь, упиваешься успехом.

УСПОКАИВАЛ ИГРОКОВ В ПРАГМАТИЧНЫХ ЦЕЛЯХ

- Кто виноват, что на поле по прошествии получаса разбушевались страсти?

- У меня есть свое мнение. Но тут, как говорится, в драке всегда виноват не ты.

- Кто-нибудь из игроков ЦСКА будет оштрафован за плохое поведение?

- Нет.

- Что думаете о конфликте между Гаджи Гаджиевым и Василием Березуцким, вызвавшем резонанс?

- Тренеры должны работать со своей командой. И если в другом клубе что-то не так, то их руководители сами во всем разберутся и отреагируют, если им что-то не понравится.

- Однако вы на поле вышли не кричать на соперников матом, а успокаивать и разнимать.

- Действовал из соображений здорового прагматизма. Посчитал, что нам вся эта ситуация абсолютно не на руку. Мы контролировали матч, выдали ударный отрезок, забили два мяча. И требовалось как можно быстрее успокоить людей, чтобы не потерять нить игры.

ССОРА С ДЗАГОЕВЫМ - САМЫЙ НЕПРИЯТНЫЙ СЛУЧАЙ ЗА КАРЬЕРУ

- Раз заговорили о конфликтах между игроками и тренерами. Ситуация с Аланом Дзагоевым, которая, к счастью, благополучно разрешилась, - самая неприятная ссора с игроком за время вашего пребывания в ЦСКА?

- Не только в ЦСКА. Вообще за всю мою тренерскую карьеру.

- За той игрой я смотрел с трибуны, тогда как момент конфликта с Дзагоевым был хорошо виден в ходе телетрансляции. И лишь потом понял, почему во время празднования победы на поле и в раздевалке вы вели себя сдержанно и задумчиво.

- Не хочется вспоминать, ведь история уже в прошлом. Но, отвечая на ваш вопрос... Вы правы. К сожалению, горечь от случившегося доминировала над радостью от победы в Кубке. Однако я старше и должен спокойнее воспринимать многие вещи, чем те, кто моложе меня.

- В финале Кубка вы заменили Дзагоева на 65-й минуте. В матче с "Анжи" - на 63-й, но он за минуту до нее забил мяч. Эта замена планировалась еще до гола или созрела уже после?

- До.

- И Алан нормально отреагировал?

- Понимаете, то, что случилось, вовсе не означает, что кто-то теперь чего-то будет опасаться. Давайте теперь не менять того, другого, третьего - так, что ли? В дальнейшем ничто не повлияет ни на замены, которые планируются, ни на выбор состава. Все, ситуация пройдена, ее больше нет. Надеюсь, все стороны сделали правильные выводы.

ВОСПОЛЬЗОВАЛИСЬ СПЕЦИФИЧЕСКОЙ РОЛЬЮ КАРЛОСА

- Пресс-конференция после матча с "Анжи" началась очень поздно. С Гаджиевым понятно: там Сулейман Керимов устраивал разнос в раздевалке. А вы-то почему не приходили?

- Ждал своей очереди. Мы всегда вторыми ходим, как хозяева.

- Что сказал в раздевалке Евгений Гинер?

- Евгений Леннорович после каждой игры к нам заходит. Он никогда не бывает сверхвосторженным или сверхрасстроенным. Наш президент находится, скажем так, над процессом и всегда сдержан в эмоциях.

- Последние пару месяцев народ пугали Роберто Карлосом. Вы как-то специально готовились играть против него?

- Не хочу пускаться в тактические дерби. У Карлоса довольно специфическая роль в команде, и мы пытались этим воспользоваться.

- Многие удивляются, какую необычную роль выбрал для него на поле Гаджиев.

- А чего удивляться? Его позиция - опорник. Другое дело, куда и в какие моменты игры он двигается. Но все равно Карлос - опорный полузащитник.

- Первый и второй голы были забиты как раз из зоны опорников. Получается, провалился как раз таки Карлос?

- Давайте не будем обсуждать другую команду. У нас был свой план на игру, у каждой команды есть слабые места. Мы пытаемся ударить по их слабостям, соперник - по нашим. Что мы запланировали - удалось. А могло и не удаться. "Анжи" - хорошая команда, в ней много достойных футболистов, но переходить на персоналии, разбирать их игру не хочу. У "Анжи" квалифицированный наставник, он сам прекрасно справляется.

Дмитрий СИМОНОВ

Окончание - стр. 4