Газета Спорт-Экспресс № 123 (5593) от 7 июня 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

7 июня 2011

7 июня 2011 | Футбол - Сборная России

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. Сегодня КАМЕРУН - РОССИЯ

Главный тренер сборной России гарантирует: на заключительном, осеннем этапе отборочного цикла его команда покажет футбол другого уровня, чем в субботу с Арменией.

Дик АДВОКАТ: "ЕСЛИ МЫ НАЙДЕМ НА ПОЗИЦИЮ АРШАВИНА КОГО-ТО ЛУЧШЕ - ИГРАТЬ БУДЕТ ЭТОТ "КТО-ТО"

Окончание. Начало в № 122 от 6 июня 2011 года

В "АРСЕНАЛЕ" НЕДОСТАТОЧНО БЫТЬ ИГРОКОМ ЭПИЗОДА

- Андрею Аршавину не хватает былой резкости, согласны? В субботу он вновь провел средний матч.

- По поводу субботы - не согласен. Андрей показал готовность отдавать команде все лучшее, что у него есть. Почему-то люди хотят от Аршавина, чтобы он был не самим собой, а каким-то другим игроком. Я работал с ним больше двух лет в "Зените", сейчас в сборной и знаю, что он один и тот же. Блестящий игрок эпизода. Ждать от него 90-минутного движения - значит, не знать и не понимать Аршавина.

- Но он не забивает. С момента перехода в "Арсенал" он забил за сборную только Азербайджану в матче, уже не имевшем турнирного значения. Что это значит?

- Одна из его проблем - что все последнее время, и уже немалое, он играет по 20 минут за матч. Арсен Венгер использует его как футболиста, выходящего на замену с целью внести свежую струю в игру "Арсенала".

- Когда Аршавин переехал в Лондон, он был основным футболистом. А потом превратился в запасного.

- Потому что в "Арсенале" недостаточно быть игроком эпизода. Вы меня понимаете?

- Естественно. Ты должен находиться в игре не фрагментами, а постоянно.

- Да, как Насри. Лучшего примера не придумать. Но у нас нет Насри.

- Безголевая серия Аршавина не наталкивает вас на мысль о возникшем у него, возможно, комплексе, неких психологических проблемах?

- Андрей, насколько я его знаю, очень хладнокровный человек, вызвать у него сильные переживания весьма трудно. И в любом случае я убежден в том, что футбол - в первую очередь командная игра. Как тренер я должен смотреть на происходящее именно под этим углом зрения. Главное для меня - результат, затем - командная игра, и лишь потом - выступления отдельных футболистов. Что же касается Аршавина, то надеюсь, что он прибавит, когда станет играть чаще.

- Вы способны его разозлить или, как выражаются за океаном, "влезть ему под кожу"?

- При желании разозлить игроков очень легко. Иногда ты сознательно их провоцируешь. Порой это помогает, порой - нет. В какой-то мере это помогло в случае с Павлюченко. Но это легче делать в клубе, где дистанция между тренером и игроками меньше и ты, работая с ними каждый день, лучше их чувствуешь. В сборной за пару дней почувствовать настроение футболиста так, чтобы избрать правильный путь его провоцирования, гораздо сложнее.

- Есть данные, что Андрей очень недоволен своей игрой против Армении.

- Если честно, не помню случая, чтобы он был доволен собой. Но слишком большое самоедство тоже не всегда полезно.

- Считаете ли вы Аршавина правильным капитаном для этой команды? Является ли он ее лидером в раздевалке?

- Честно говоря, в этой команде лидеров вообще не так много.

- Игорь Акинфеев - капитан ЦСКА. Но многие тренеры не любят, когда капитанами их команд становятся вратари. Вы из их числа?

- Да. Считаю, что даже самые выдающиеся голкиперы - в определенной мере индивидуалисты. Такая у них специализация. Но позволю себе вернуться к Аршавину. Если вы спросите за рубежом, кого из российских футболистов там знают, сразу выяснится, что всем известно имя одного игрока.

- Это из-за того, что он выступает за "Арсенал", один из ведущих клубов лучшей лиги мира.

- Это сначала из-за "Зенита", в котором он выиграл Кубок УЕФА и Суперкубок. И только потом из-за "Арсенала". Аршавин по-прежнему самый знаменитый российский футболист!

- Вам не кажется, что он стареет?

- Нет. Но подчеркну одну вещь. Уважаю его как игрока и человека, но если мы найдем на его позицию кого-то лучше - играть будет этот "кто-то". Никаких особых отношений у нас нет. Не думайте, что Аршавин будет оказываться в составе только потому, что он - Аршавин. Ни в коем случае.

- В ближайшее время капитанская повязка в любом случае останется у него?

- Однозначно.

ИЗ-ЗА ДИСКВАЛИФИКАЦИИ ИГНАШЕВИЧА ВОЗЬМЕМ В АВСТРИЮ БУРЛАКА

- Обычно летом проблем с физподготовкой большинства игроков не бывает. А как сейчас?

- В те времена, когда мы работали в "Зените", его игроки, приезжая в сборную, были одними из самых функционально подготовленных. Не хочу сказать, что сейчас это не так. Но в субботу вы могли видеть, что некоторые армянские футболисты двигались лучше наших!

- На мой взгляд, эта игра стала лишним доказательством того, что средняя линия, немолодая по возрасту, нуждается в обновлении в первую очередь.

- Согласен с тем, что у большинства футболистов это был не лучший день. Но мы не можем и не будем говорить им: ребята, все, мы в вас больше не нуждаемся. Они по-прежнему очень хорошие игроки. Нужно ведь учесть еще и то, что Семшов из-за дисквалификации в последнее время пропустил много матчей. Но на тренировках проявил себя очень хорошо. И тот же Зырянов - по-прежнему сильный футболист.

Не стоит забывать и о том, что нам не хватает травмированного Широкова. Роман очень тонко чувствует игру и умеет ее правильно направлять. Он не слишком взрывной, зато на подсознательном уровне ощущает, как должна развиваться атака. Этого нам против Армении порой и не хватало. Но то, что в центральной зоне нам нужно искать какие-то новые варианты, - безусловно.

- Кто заменит Игнашевича в матче с Македонией, который защитник ЦСКА пропустит из-за дисквалификации?

- Возможно, во вторник в игре с Камеруном мы попробуем молодого игрока из "Локомотива" Бурлака. Он полетит с командой в Австрию. В воскресенье он не проведет полный матч за молодежку, чтобы иметь возможность выйти на поле за первую команду. Поглядим на него. (В матче против молодежной сборной Испании Бурлак отыграл 45 минут. - Прим. "СЭ".)

В то же время и Алексей Березуцкий может хорошо справиться с работой в центре обороны. Считаю его не только крайним, но и центральным защитником. На мой взгляд, каждый игрок должен быть способен "закрыть" две позиции на поле, и Алексей относится к числу таковых. Более того, считаю, что в центре он лучше, чем на краю. Из-за его скоростных качеств.

Игорь РАБИНЕР

Окончание - стр. 3