Газета Спорт-Экспресс № 122 (5592) от 6 июня 2011 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

6 июня 2011

6 июня 2011 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2012. Отборочный турнир

Группа В

РОССИЯ - АРМЕНИЯ - 3:1

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Саркис ОВСЕПЯН, защитник сборной Армении:

- Конечно, поражение всегда обидно. Тем более что играли нормально. Забить первыми и затем уступить - обидно вдвойне. И пенальти не было. Посмотрели запись и еще раз в этом убедились. Да и судья это признал, сказав, что он ошибся в том эпизоде. Второй гол стал решающим. Сборная России, думаю, фаворит нашей группы. Слышал, как зенитовские болельщики поддерживали меня, скандировали мое имя. Спасибо им за это.

Дмитрий ТОРБИНСКИЙ, полузащитник сборной России:

- Игра получилась сложной, ведь Армения - хорошая команда. Мы стараемся играть в атакующий футбол, но чего-то нам всегда не хватает. Будем работать, чтобы прибавить. Сегодня же зрители, наверное, увидели не то, чего ожидали. То же самое относится и к нам. В принципе по такой игре самым важным было добыть результат, что мы и сделали. Больше добавить по этому поводу нечего. В отличие от игры в Ереване сегодня футбол был более атакующим и открытым. Будем настраиваться и на Камерун, тем более что нам есть над чем работать.

Роман БЕРЕЗОВСКИЙ, вратарь сборной Армении:

- Судейство было очень плохого качества, давно не видел, чтобы так судили на международном уровне. Арбитр почти не давал бороться, постоянно свистел. Я имею в виду даже не спорные моменты - залетел ли мяч в наши ворота в эпизоде с первым голом сборной России или нет, был ли пенальти в наши ворота. Я не говорю о предвзятости. В целом по игре показалось, что этот судья очень низкого уровня. Думаю, если бы перед игрой полили поле, было бы значительно интереснее и футболистам, и зрителям. Трава на "Петровском" очень густая, да еще и отчасти синтетическая, поэтому игроки много ошибались в передачах. Сборная России по игре не впечатлила, несмотря на то что забила три мяча. Мне показалось, что игроки хозяев действовали очень неслаженно. Павлюченко забил три мяча, но Кержаков сейчас все равно, наверное, самый опасный нападающий в сборной России.

Игорь СЕМШОВ, полузащитник сборной России:

- Трудная игра. Пропустили первыми, но хорошо, что удалось быстро отыграться. А в дальнейшем просто хотели побыстрее забить и выиграть. До пропущенного мяча у нас, к слову, тоже были моменты. Но мы их не использовали, за что и поплатились. Нам ни в коем случае нельзя было терять очки. Я считаю, что это неверно, когда болельщики покидают трибуны. Поддержка сборной в данной ситуации важнее. И так поступить... Но ничего, главное - большинство зрителей осталось до конца матча и отлично нас поддерживало.

Маркос ПИЗЕЛЛИ, нападающий сборной Армении:

- Результат нас не порадовал. С другой стороны, для нас не было сюрпризом, что сборная России обрушится на нас со всеми силами, чтобы одержать домашнюю победу. Первый тайм можем занести себе в актив, получалось использовать наши козыри. Играли на хороших скоростях, достаточно много контратаковали. Но когда противостоит такая сильная команда, как сборная России, концентрацию нельзя терять ни на секунду. Соперник смог быстро отыграться, во втором тайме и вовсе прижал нас к своим воротам, смог забить во второй раз.

Сурен БАРСЕГЯН, бывший главный тренер сборной Армении:

- Турнирное положение позволило командам сыграть в агрессивный футбол. Коллективная игра сборной Армении была неизмеримо лучше, чем у российской. Я очень удивлен, что хозяева не показали высококлассного футбола. И в скорости сборная Армении имела преимущество. Даже в функциональном плане мы выглядели лучше россиян. Уступили мы лишь в индивидуальном мастерстве. Если бы наша команда имела в своем составе игроков с высоким уровнем индивидуального мастерства, то результат был бы иным. Если сборная России будет продолжать в том же духе, то вряд ли она выйдет из группы. Даже Павлюченко, сделавший хет-трик, впечатления своей игрой не произвел.

Самвел ПЕТРОСЯН, чемпион СССР-1973, бывший игрок ереванского "Арарата", главный тренер гюмрийского "Ширака":

- В целом оцениваю игру как равную. Ошибки защитников привели к первым двум голам в наши ворота. Весьма сомнительным было решение арбитра об отмене гола Генриха Мхитаряна. Игру сборной Армении оцениваю высоко. У россиян отметил бы Павлюченко, забившего три гола, у армян - Юру Мовсисяна. Он хорошо отдал пас, с которого забил Маркос Пизелли.

Дмитрий РАДЧЕНКО, бывший форвард сборной России:

- Честно говоря, ожидания от матча были большими, чем получилось на деле. Совершенно не понравилась игра в защите. Против приличной европейской команды возникнут большие проблемы. С другой стороны, понравилось, что почти все опасные моменты смогли хладнокровно реализовать, да и по самоотдаче, наверное, не может быть претензий. В Ереване армяне играли более агрессивно, чем в Петербурге. Ну и, как я уже отметил, именно из-за того, что не смогли забить в гостях, и потеряли очки. В группе наступила некоторая определенность - наша сборная вместе со Словакией и Ирландией будет бороться за выход в финал. Ключевой станет встреча в Братиславе.

Михаил БОЯРСКИЙ, народный артист России:

- Результатом мы можем быть довольны, 3:1 - хороший счет. Но игра получилась достаточно сумбурной. Очень хорошо была видна несплоченность команды. Игроки индивидуально сильны, но сыгранности не хватает. Да, защита допускала серьезные ошибки. Форварды сыграли интересно, но опять же не очень слаженно. Какой-либо оптимистической ноты помимо результата я не обнаружил. Против более серьезных противников наши шансы уменьшатся. Но я очень рад за Адвоката, который всегда был мне симпатичнее, чем Хиддинк. Правда, нужно помнить, что следующим летом футболисты постареют еще на год, а это очень серьезная разница для игроков. Старая гвардия, без сомнений, хороша, но хотелось бы увидеть молодых ребят. Как бы то ни было, по матчу с Арменией могу сказать следующее: проиграли слабейшие. Сказать, что выиграли сильнейшие, к сожалению, не могу.

Владимир КАЗАЧЕНОК, форвард "Зенита" 1970-1980 годов:

- Думаю, матч с Арменией мало кого порадовал. Самое страшное, что каждую новую игру сборной мы ждем с настроением, что вот сейчас-то команду прорвет. На самом деле получается, что ожидания не оправдываются. Понятное дело, что над футболистами довлел результат, но все равно при своих болельщиках команда должна играть зрелищнее, веселее и качественнее. Надеюсь, что и саму сборную такая игра не устраивает. Главное, чтобы ребята верили в будущее и свои силы и чтобы болельщики по-прежнему так же здорово поддерживали команду. Для игроков это очень важно.

Семен АЛЬТОВ, писатель-сатирик:

- Игру смотрел, а после финального свистка испытал "радость со слезами на глазах". Результат порадовал, но тревога по поводу игры сборной России и за конечный результат в этом отборочном цикле осталась. Ведь соперник у нас был не самый сильный. Вот если бы нашим побольше таких соперников, как в субботу, - на душе было бы спокойнее.