Газета Спорт-Экспресс № 122 (5592) от 6 июня 2011 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

6 июня 2011

6 июня 2011 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2012. Отборочный турнир

Группа В

РОССИЯ - АРМЕНИЯ - 3:1

"Атмосфера на матче будет потрясающей", - уверенность в этом звучала едва ли не в каждом предматчевом интервью российских игроков. И, как выяснилось, ненапрасно.

В САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - ИЗ НАХОДКИ И АБАКАНА

Никита ЛИСОВОЙ, Максим МЕЛЬНИКОВ,
Сергей ЦИММЕРМАН, Александр ЯКОБСОН

из Санкт-Петербурга

ШАШЛЫК С БОРЩОМ? СБОРНАЯ ДОРОЖЕ!

4 июня обстановка на домашней арене "Зенита", особенно до игры, заметно отличалась от той, что бывает на матчах питерского клуба. Не то чтобы она была лучше или душевнее - просто другой. Гораздо более космополитичной, если так можно выразиться.

Начать хотя бы с неимоверного буйства красок. В том числе и на лицах - благо зрителям бесплатно раздавали специальные тюбики, чтобы любой желающий мог украсить себя российским триколором. Что многие и делали. С реактивной скоростью расходились и накидки цветов того же российского флага - выдавали их строго по одной в руки и выпросить вторую было нереально.

Впрочем, о том, что в этот вечер на "Петровском" играет сборная, а не "Зенит", красноречивее всего говорило географическое разнообразие публики - откуда только не приехали в Питер люди. Кстати, вычислить, откуда именно, оказалось делом нехитрым.

Вот на трибуну идет человек в футболке канувшего в Лету "Сатурна". Все ясно: болельщик из Московской области, которому, кроме как на игру сборной, надеть заветную атрибутику уже некуда.

Вот по мосту на Петровский остров шествует отряд в майках с надписью "ВИЗ-Синара". И здесь догадаться нетрудно: эти мальчишки вместе с тренерами приехали из Екатеринбурга, где базируется один из сильнейших мини-футбольных клубов страны. Попадались такие же небольшие группы юных футболистов из Великого Новгорода, Перми и даже латвийской Лиепаи.

А вот уже взрослые ребята фотографируют друг друга и все подряд. Тоже, видно, приезжие.

- Мы из Петрозаводска, - подтверждают. - Видите этого человека? Он наш "мозг" - все придумал и организовал.

"Мозгом" оказался очень приятный молодой человек по имени Костя:

- В интернете купили билеты, заказали три микроавтобуса - и вперед. Жаль только, поесть здесь толком не успели. Пришли в кафе, заказали борща с шашлыком, но ждать пришлось так долго, что рисковали уже на футбол не успеть. В итоге плюнули и ушли: сборная дороже!

Москвичей можно было узнать по номерам машин, припаркованных вблизи "Петровского". Особенно впечатлила группа автомобилей на Большом проспекте с характерными "блатными" цифрами вроде 007 или 008 из московского региона. Пассажиры этих авто коротали досуг не в кафешках, а в бутиках, которые в этот день, видимо, сделали полугодовую норму продаж.

Впрочем, стоило народу пересечь кордон у арены, как все становились равны.

- Мы из Абакана, - рассказали нам отец с сыном, - Решили совместить экскурсию по Питеру и футбол. Главное, чтобы ребята не подкачали и победили - 3:0, ну хотя бы 2:0.

- Знаете, откуда я приехал? Боюсь, и выговорить не сможете: из Ямало-Ненецкого автономного округа, - рассказал молодой человек лет 25-30. - Пять тысяч километров отмахал! На самолете летел, поездом ехал, одним словом, путешествие получилось на славу. Надеюсь, что игра оправдает ожидания.

ПЕРВЫЙ АРМЯНСКИЙ ФРОНТ

В стане болельщиков сборной Армении у нашего нового знакомого нашелся достойный конкурент. Прибыл он из такого "прекрасного далека", что мы ему даже не сразу поверили:

- Я с Дальнего Востока! Хотите, паспорт покажу? - горячился Арман, чей маршрут до Санкт-Петербурга получился еще длиннее, чем у гостя с Ямала: 4 часа автобусом до Находки и 10 часов на самолете.

Не важно, что болельщиков у сборной Армении на "Петровском" оказалось раз в 20 меньше, чем у российской: с точки зрения географии они россиянам не уступили. Из того же Петрозаводска приехали отец и сын Мурад и Давид Саргсяны. На футбол пришли вместе с другом - русским петербуржцем Андреем. Кто-то прилетел из Еревана, кто-то из Москвы, Краснодара, других российских городов.

Парень, ковылявший в гостевой сектор на костылях, чем-то напомнил персонажа Евгения Евстигнеева из доброй старой комедии "Приключения итальянцев в России" - одна нога у него была чуть ли не полностью в гипсе. "Футболист, на тренировке ногу сломал", - объяснили друзья героического болельщика.

Большая часть армянских фанатов представляла объединение "Первый армянский фронт". Воинственное название никак не вязалось с поведением "фронтовиков" - дружелюбных, с флагами, песнями и улыбками на лицах.

- Нас только из Москвы должно было приехать человек пятьсот, - признался нам один из их руководителей Левон Егорян. - Но большинство наших ребят - студенты, у них сейчас сессия, поэтому и не выбрались.

Были в шестом секторе и представители питерской армянской диаспоры. Встретилась нам, например, целая семья - отец с женой и две дочери.

- Мы давно граждане России. Всегда болеем за россиян. Но сегодня, извините, за Армению, - пояснил глава семейства, несший флаг исторической родины.

У входа на арену за несколько часов до игры развернулась довольно масштабная торговля атрибутикой армянской сборной. Наибольшей популярностью пользовались флаги, причем спрос явно перерос предложение, хотя и цена кусалась: 700 рублей за полотнище. При этом многие армянские любители футбола помимо цветов своей страны надевали и шарфы российской сборной, дружелюбно обсуждая с болельщиками соперника предстоявший матч. Пели гости песни на родном языке, делали коллективные фотографии. Петербургские армяне узнавали у прилетевших с родины последние новости. И лишь когда минут за 40 до стартового свистка представители полиции обратились к болельщикам с просьбой пройти на территорию стадиона, те отправились на трибуны.

ОТ КЕОСАЯНА ДО КАЗАЧЕНКА

Были у обеих сборных, конечно, и VIP-болельщики. Вот, ловя на себе восхищенные взгляды, идет Тигран Кеосаян. Друзья кричат, что он в первый раз на футболе. Тот не отпирается, а вместо прогноза высказывает пожелание:

- Хочу, чтобы игра была красивой!

Легендарный питерский нападающий Владимир Казаченок ставит на 4:1 в пользу наших, главный тренер "Кубани" Дан Петреску просит его не беспокоить:

- Я сегодня болельщик - пожалуйста, давайте обойдемся без вопросов. Приехал посмотреть интересную игру.

В итоге лучшим прогнозистом оказывается гендиректор "Ростова" Юрий Белоус. Он счет предсказывает совершенно точно - 3:1 в пользу россиян.

А еще на "Петровском" в этот вечер можно было запросто встретить в толпе Романа Широкова, Лучано Спаллетти, Игоря Симутенкова, Александра Кержакова и много кого еще…

БЫЛО БЫ ПИВО

Со стартовым свистком вся трибуна от 12-го до 6-го сектора превратилась в сплошной российский флаг: зрители одновременно подняли белые, синие и красные таблички. Гимн России пел весь стадион. Потом гонял "волну", кричал: "Вперед, Россия, мы с тобой!" Правда, на 59-й минуте один из виражей опустел - причем как раз когда сборная России вышла вперед. Кто-то из фанатов хотел было вернуться на трибуну, но не пустили свои же.

После матча мы провели на выходе своеобразный опрос на тему: как вы относитесь к этому демаршу? Срез мнений получился довольно показательным:

- Главное, чтобы это не сказалось на нашем городе и матчи сборной на "Петровском" проводились и в дальнейшем, - говорили одни.

- Это полная глупость! - возмущались другие.

- Мы весь второй тайм простояли на ногах. Нельзя же было допустить, чтобы сборная осталась без поддержки! Вот и взяли это дело на себя, - рассказывали ребята из соседнего с опустевшим виражом сектора.

- Те, кто ушли, - красавцы. Я их полностью поддерживаю! - утверждал молодой человек, сам, впрочем, сидевший на игре до последнего.

Были и такие, кто отвечал коротко и ясно: а нам все равно. И вообще главное на футболе - чтобы пиво было…