Газета Спорт-Экспресс № 121 (5591) от 4 июня 2011 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

4 июня 2011

4 июня 2011 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2012. Отборочный турнир. Группа В.
Сегодня РОССИЯ - АРМЕНИЯ

Лидером сборной России традиционно называют Андрея Аршавина. В сборной Армении на эту роль претендует нападающий Юра Мовсисян.

Славолюб МУСЛИН: "ЗА МОВСИСЯНА - СКОРОСТЬ,
ЗА АРШАВИНА - ТЕХНИКА"

Одному - 30, другому - 23. Один выступает в лондонском "Арсенале", за сборную играет десятый год и провел в ее составе 60 матчей. Другой - игрок "Краснодара", а в национальной команде дебютировал меньше года назад. Один - чемпион России, обладатель Кубка УЕФА и европейского Суперкубка, бронзовый призер чемпионата Европы, другой пока выигрывал только Кубок американской Major League Soccer.

Мнением о нападающих сборной России и Армении с "СЭ" поделился главный тренер "Краснодара".

- У Мовсисяна много хороших качеств, - отметил сербский специалист. - Например, скорость, как и у Аршавина. Но у россиянина помимо этого есть техника и большой опыт выступлений за национальную команду. Он уже очень давно играет за сборную. К тому же Аршавин футболист немного другого плана - способный как забить решающий мяч, так и отдать голевую передачу. И играет он скорее на фланге. А Мовсисян - центральный нападающий. За счет этого он более забивной форвард, чем Аршавин.

- В чем плюсы игры Мовсисяна?

- Он очень быстр. И при этом обладает ударом с обеих ног. И то и другое представляет опасность для сборной России.

- А минусы?

- Повторюсь: отсутствие опыта. К тому же Мовсисян некоторое время не играл за клуб из-за травмы. Кроме того, технически он подготовлен слабее Аршавина. Мовсисян - игрок пространства и меньше сохраняет мяч. И ему сложно играть спиной к воротам. В этом минус Юры.

- Физическая форма у него из-за недавней травмы сейчас, наверное, не лучшая?

- Нет, в форме он хорошей. Но за клуб в этом году ни разу не провел на поле все девяносто минут. С другой стороны, у Аршавина позади длинный сезон в Англии. Думаю, он подустал. А наш чемпионат только начинается, и сил у Мовсисяна сейчас больше.

- Сезон Аршавин при этом провел не лучший.

- Думаю, он выступил так же, как и весь "Арсенал". Клуб хорошо начал чемпионат, какое-то время лидировал, а закончил плохо. И Аршавин в последнее время играл немного. Возможно, было какое-то небольшое повреждение. Если нет - трудно сказать, отчего именно у него не получалось.

- Насколько важна фигура Аршавина в российской сборной и Мовсисяна - в армянской?

- Каждый из них очень важен для своей команды. Аршавин - ключевой игрок сборной, потому что может созидать, много делает впереди. Как я уже говорил, и сам забивает, и голевые передачи отдает. Силен в созидании, может обыграть соперника один в один. Кроме того, огромный опыт выступления за сборную помогает находить выходы из непростых ситуаций. У Мовсисяна такого багажа нет. Но и его роль важна, потому что он скоростной нападающий - ведь Армения обычно играет "вторым номером", на контратаках. А Мовсисян умеет убежать, оказаться за спиной защитников. Поэтому армяне часто играют на него, отправляя в контратаки.

- Про Аршавина часто говорят, что он поймал звездную болезнь. А вы ее заметили?

- Лично я подобных симптомов не вижу. Аршавин всегда старается играть в футбол, в который умеет. Это опытный, умный мастер. Нет, сомневаюсь, что у него звездная болезнь. В тридцать-то лет! А у Мовсисяна ее вообще быть не может. Да, он игрок сборной. Но очень молодой. Ему нужно проявлять себя в каждом матче - и за "Краснодар", и за национальную команду, доказывать свою состоятельность. Юре пока не до "болезней".

Екатерина БРЕДИНА