Газета Спорт-Экспресс № 121 (5591) от 4 июня 2011 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

4 июня 2011

4 июня 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

КОРОМАН ОПЯТЬ В "КРЫЛЬЯХ"!

Арнольд ЭПШТЕЙН

из Самары

Вчера 32-летний сербский полузащитник Огнен Короман заключил с самарским клубом, за который он играл в 2003 - 2005 годах, новый контракт на два с половиной года.

Ностальгия по бронзовой команде 2004-го будет жить в сердцах болельщиков "Крыльев", наверное, всегда. Даже если их любимой команде суждено покорить и более высокие вершины. Любители футбола до сих пор постоянно задают руководителям клуба вопросы о том, не вернуть ли в команду того или иного героя тех лет. И вот теперь один из них действительно будет снова играть за Самару.

"Вау, Кора! Ты нам привез кого-то?" - радостно воскликнул, завидев Огнена на базе "Крыльев", один из сотрудников клуба, будучи уверенным в том, что Короман приехал в Россию в качестве представителя кого-то из сербских игроков. Но 32-летний полузащитник к агентской деятельности никакого отношения не имеет. Рано еще.

Короман, если верить тем, кто видел в последнее время "Црвену Звезду", в полном порядке. А по мнению главного тренера "Крыльев" Александра Тарханова, кое в чем он даже превосходит себя прежнего. Стал более командным игроком, лучше контролирует эмоции.

Серб, как оказалось, по-прежнему прекрасно говорит по-русски. И, поставив вчера подпись под контрактом, со своей неизменной улыбкой принялся отвечать на вопросы "СЭ".

- Помните свое последнее интервью нашей газете в качестве игрока "Крыльев"?

- Нет. А что я тогда сказал?

- Дело не в том, "что", а в том, "как". "Крылья" выиграли матч Кубка УЕФА в белорусском Борисове, у всех было прекрасное настроение, но вы отвечали на вопросы с каким-то совершенно отсутствующим видом. И буквально через несколько дней оказались в "Тереке"...

- Да-да, теперь припоминаю. Это был очень трудный для меня момент - вся команда ушла, из опытных игроков остались только мы с Ковбой. Я чувствовал, что руководители клуба не хотят видеть меня в команде. Про меня тогда такое говорили... Я уже и сам хотел уйти, а трансферное окно вот-вот должно было закрыться...

- Почти всех игроков, покинувших летом 2005-го "Крылья", самарские болельщики до сих пор считают своими, родными. А вот на вас они тогда очень обиделись.

- За что? Я же всего себя отдавал команде в те два с половиной года, что провел в "Крыльях"…

- Только за одно - за то, что вы, забив гол за "Терек", поцеловали эмблему нового для себя клуба.

- (После паузы.) Болельщики должны меня понять. У меня сложились теплые отношения с Рамзаном Кадыровым, который очень заботливо относился к футболистам. Команда находилась в трудном положении, нам надо было стать сплоченнее, чтобы выбраться со дна турнирной таблицы. Во всех командах, за которые я играл, я всегда был лидером и выкладывался на все сто. Не думаю, что я совершил что-то неправильное...

- Как сложилась ваша жизнь после отъезда из России?

- В Англии за "Портсмут" я играл немного. Но матчи, проведенные в английской премьер-лиге, - моя гордость, ведь это совершенно особый турнир. Потом я вернулся в "Црвену Звезду". Играл там, скажу честно, хорошо, дважды становился лучшим футболистом Сербии, выходил в Лигу чемпионов. Потом был сезон в Корее...

- Надо ли было туда ехать?

- А почему нет? Приглашение было хорошее. Да и футбол там гораздо лучше и интереснее, чем это кажется отсюда. Просто Корея очень далеко...

- Не били вас там в раздевалке после поражений?

- Нет (смеется). Да и вообще, мне кажется, это или предубеждение, или дела давно минувших дней. Я играл в Корее во вполне цивилизованный футбол.

- Последний год вы снова провели в "Црвене Звезде"...

- Да, чемпионат закончился только что. В последнем туре мы обыграли "Войводину" на ее поле и благодаря этому завоевали серебряные медали: перед этим матчем у обоих клубов было одинаковое количество очков.

- Трудный получился сезон?

- Да, очень. У нас была очень молодая команда.

- Вы были в ней вроде "дядьки"?

- Я был в ней капитаном и самым опытным футболистом. Надеюсь, внес кое-какой вклад в общий успех.

- Готовы к приблизительно такой же роли в "Крыльях"?

- Мы говорили на эту тему с Тархановым. Здесь тоже молодая команда, но, как я слышал, у нее большие перспективы. Думаю, "Крыльям" под силу переместиться в середину турнирной таблицы.

- Для вас родная команда - "Црвена Звезда". А в "Крыльях" играет капитан "Партизана" Ненад Джорджевич...

- (Перебивает.) У нас прекрасные отношения! Мы много времени провели в сборной и очень хорошо там общались. Я вам даже больше скажу: руководители "Крыльев" интересовались мнением Ненада относительно моего перехода, и он дал мне наилучшую характеристику.

- С какими чувствами возвращаетесь в Самару?

- У меня осталось очень много замечательных воспоминаний. Приятно было снова оказаться на базе команды, увидеть тех же людей, которые работали в "Крыльях" тогда и которые очень тепло ко мне относились. Возможно, я что-то не по своей воле не успел сделать для команды в прежние времена. Что ж, постараюсь компенсировать это сейчас.

- Последний матч чемпионата Сербии вы сыграли только в это воскресенье - без паузы, наверное, не обойтись. Сколько времени будете отдыхать?

- Я отпросился у Тарханова до 19 июня. Надо немного отдохнуть, тем более что играть за "Крылья" я смогу только в августе.

- Под каким номером будете играть в "Крыльях"?

- Я выбрал пятый. Пусть все будет на "отлично"!