Газета Спорт-Экспресс № 117 (5587) от 31 мая 2011 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

1 июня 2011

1 июня 2011 | Хоккей

ХОККЕЙ

МИХАЛЕВ ЕДЕТ В УФУ ПОДПИСЫВАТЬ КОНТРАКТ

Вчера вечером главный кандидат на роль наставника "Салавата Юлаева" Сергей Михалев сообщил корреспонденту "СЭ", что ему позвонили из Уфы и проинформировали о решении руководителей клуба и республики. По словам специалиста, уже в ближайшем будущем он возглавит башкирский клуб.

- Мне позвонили и рассказали о решении попечительского совета, принятом сегодня днем (то есть в понедельник. - прим. "СЭ"), - сообщил Михалев. - В начале следующей недели отправлюсь в Уфу подписывать контракт. Но до пятницы я - спортивный директор "Лады" и буду выполнять функции, которые лежат на мне по соглашению с тольяттинским клубом.

Между тем еще вчера утром ситуация вокруг нового тренера "Салавата" была туманной. Михалев, неделю назад находившийся в Уфе с целью поставить свою подпись под контрактом, никаких договоренностей тогда так и не достиг. Все последние дни он провел в Тольятти, где является спортивным директором "Лады".

Пауза в истории с назначением Михалева, скорее всего, связана с тем, что на прошлой неделе благотворительный фонд "Урал" приостановил финансирование "Салавата" из-за непрозрачной финансовой деятельности клуба. По словам главы фонда, бывшего президента республики Муртазы Рахимова, победители Кубка Гагарина не смогли предоставить подробную отчетность по сумме в два с лишним миллиарда рублей, полученной в сезоне-2010/11 в качестве спонсорской помощи.

Кроме того, у фонда возникли вопросы и к кадровым решениям внутри "Салавата". Так, решения о смене руководства клуба принимались без консультаций с главными спонсорами. Перестановки на тренерских постах - тоже (речь идет об уходе Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина, а также о возможном назначении Михалева, зарекомендовавшего себя не только умелым тренером, а и активным хозяйственником).

По данным "СЭ", в Башкирии были влиятельные силы, которые хотели возвращения Быкова и Захаркина. Правда, сам Захаркин в разговоре с нашим корреспондентом эту информацию не подтвердил.

И вот вчера днем ситуация разрядилась. Правление "Салавата Юлаева" единогласно проголосовало за назначение Михалева главным тренером. Похоже, что в "уфимском тренерском деле" поставлена точка, хотя окончательная ясность наступит лишь после того, как контракт с новым специалистом будет юридически оформлен.

Напомним, что в сезоне-2007/08 именно Михалев привел "Салават Юлаев" к первым в его истории золотым медалям чемпионата России, но затем, после осечки в плей-офф первого сезона КХЛ, был отправлен в отставку.

Игорь ЛАРИН, Александр РОГУЛЕВ

"САЛАВАТ ЮЛАЕВ": ПЛЮС АТЮШОВ, МИНУС ТОРЕСЕН

Защитник сборной России Виталий Атюшов, по окончании третьего сезона КХЛ покинувший "Магнитку", в чемпионате-2011/12 будет выступать за "Салават Юлаев". Предполагается, что 31-летний хоккеист станет одним из ключевых игроков обороны действующих обладателей Кубка Гагарина.

В то же время "Салават" расстанется с одним из ключевых нападающих прошлого сезона - норвежский легионер Патрик Торесен решил в связи с семейными обстоятельствами отказаться от продолжения карьеры в Уфе.

Александр РОГУЛЕВ

"ДИНАМО" БУДЕТ ИГРАТЬ НА ХОДЫНКЕ, В ЛУЖНИКАХ И БАЛАШИХЕ

Вчера состоялась пресс-конференция президента московского "Динамо" Михаила Тюркина, который рассказал о планах команды на будущий сезон. Задача-минимум - попадание в плей-офф и прохождение первого круга Кубка Гагарина. Основной ареной бело-голубых останутся "Лужники".

"Также планируем (конечно, если сойдемся в ценовой политике) провести три-четыре игры на Ходынке, - отметил Тюркин. - Это будут топовые матчи. Скорее всего, со "Спартаком", ЦСКА, "Ак Барсом", СКА. Не исключаю, что одну-две игры мы проведем в Балашихе - в тот момент, когда московские дворцы будут заняты под мероприятия, связанные с новогодними праздниками". Напомним, что в этом подмосковном городе со следующего сезона будут выступать динамовские фарм-клуб и команда МХЛ, переименованная из "Шерифа" в ХК МВД.

Президент "Динамо" коснулся и селекционной политики клуба. "На данный момент у нас неопределенность только с одним игроком-легионером, окончательное решение по этой позиции примем в июне, - отметил Тюркин. - Полностью состав сформируем к концу того же месяца. Что касается Криса Саймона, то мы были им полностью довольны. Но сразу подчеркну: с "Витязем" была договоренность, что Саймон усилит нас только на период плей-офф, а дальше мы его отпускаем. Я был удивлен, когда узнал, что "Витязь" не стал удерживать Криса у себя. Возможно, мы попытались бы оставить его в "Динамо", но было поздно - бюджет оказался уже сформирован". (Официальный сайт "Динамо")

"АВАНГАРД" ПЕРЕКУПИЛ ХОККЕИСТА "АТЛАНТА"

Менеджмент омского "Авангарда" собственным селекционным принципам не изменяет и в нынешнее межсезонье. Вновь на вооружении - агрессивная финансовая политика и самое активное участие в гонке зарплат, даже в отношении хоккеистов не самого звездного статуса. Вчера двухлетний контракт с омским клубом заключил 25-летний форвард Александр Нестеров, в прошлом сезоне выступавший за "Атлант".

Главной причиной перехода стали финансовые предложения "ястребов". По данным "СЭ", Нестеров получил трехкратное повышение зарплаты в сравнении с прошлогодними условиями. В Омске хоккеист будет получать более полумиллиона долларов за сезон.

Михаил ЗИСЛИС, Андрей КУЗНЕЦОВ

"МИННЕСОТА" ПРЕДПОЧТЕТ ХИЧКОКУ МАКТАВИША

Главным претендентом на вакантный пост главного тренера "Миннесоты Уайлд" является Крейг Мактавиш. Руководство "Дикарей" не заинтересовано в привлечении специалистов, которые практикуют оборонительную модель игры. При этом клуб не может себе позволить второй раз подряд нанять тренера-новичка, каковым являлся предыдущий наставник Тодд Ричардс.

По мнению обозревателей, кандидатуры Мишеля Террьена и тренера фарм-клуба Майка Йео являются сомнительными, а приглашение Кена Хичкока кажется излишне дорогостоящим. Мактавиш, сторонник атакующего хоккея, в данной ситуации выглядит оптимальной кандидатурой. Напомним, что некоторое время назад он прилетал в Санкт-Петербург, но о контракте со СКА так и не договорился. (St.Paul Pioneer Press)