Газета Спорт-Экспресс № 117 (5587) от 31 мая 2011 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

31 мая 2011

31 мая 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 11-й тур

ПОСЛЕ ТУРА

Игорь ЗАХАРОВ: "ПИТЕРЦЫ ОБИДЕЛИСЬ БЫ, УВИДЕВ ДРУГИЕ ЦИФРЫ НА ТАБЛО"

- Что вас удивило в этом туре?

- Как-то неправильно вопрос ваш поставлен.

- Почему?

- Ну что меня в футболе может удивить за столько лет работы?

- Результат, игра команды, тренерский ход.

- Тогда удивила встреча "Локомотива" с "Анжи". Теперь уже абсолютно всем понятно: амбиции махачкалинцев основательны. И к этому клубу нужно отнестись очень серьезно.

- Чем подкреплено ваше мнение?

- Для меня стало открытием, что команда из южного региона так выделяется по игре. Да, в межсезонье клуб набрал хороших футболистов. Но при этом они показывают интересный и качественный футбол. В пятницу махачкалинцы оказались сильнее "Локомотива" как тактически, так и в исполнении.

- Может быть, просто красно-зеленые сыграли не в полную силу.

- Нет, "Анжи" не позволил им выступить лучше, чем у них получилось. И это как раз удивительно. Зато, думаю, закономерен результат встречи "Зенита" со "Спартаком".

- Питерцы настолько сильнее красно-белых?

- "Зенит" в принципе сейчас сильнее. Это, во-первых. А во-вторых, после поражения в Томске болельщики наверняка обиделись бы, если вдруг увидели бы другие цифры на табло.

- Это такая компенсация "Зенита" за ту неудачу?

- Да, причем получилась суперкомпенсация.

- При этом Спаллетти часто на пресс-конференции опровергает слухи о своей отставке. Нервничает?

- Нет, футбол - это игра. Здесь он применяет тренерскую журналистику.

- Что имеете в виду?

- Он играет итальянскими словами по-русски. И только одному Спаллетти известно, чего он хочет этим добиться. Ну, может, еще кому-то.

- При этом про Гуллита, несмотря на результаты, таких разговоров нет.

- И не может быть. Это все-таки человек с именем. Думаю, ему дадут время поработать. Нужно объективно смотреть на состав команды. Он для тех амбициозных задач, которые поставил Кадыров, по-моему, не совсем подходит.

- Действительно, помимо Гуллита никто не куплен.

- Грозненцы, уверен, подтянутся в этом плане. Пока первостепенной задачей было построить стадион. Тем более примеры южных команд налицо. Это и "Анжи", и "Кубань". Думаю, перестроят работу внутри коллектива, и все будет хорошо.

- Армейцы пока не отошли от эмоций, вызванных выигрышем Кубка России?

- Неожиданный для меня результат получился в Химках. Если бы я делал прогноз на матч ЦСКА и "Кубани", то наверняка бы ошибся. У армейцев много разных впечатлений. В последнее время скопились матчи. А нагрузка лежит на одних и тех же футболистах.

- Но со скамейкой у армейцев проблем никогда не было.

- Возможно, все футболисты находятся в разных физических кондициях. Что незамедлительно сказывается на командных действиях.

- "Рубин" нащупал свою игру?

- Казанцам уже давно пора начать играть. Те риски, которые Бердыев понес, затеяв перестройку команды, мы видели. Для меня счет неудивителен. Я просто ждал, когда это наконец произойдет. Непростой переход. Риск понятен. Но теперь интересно, как дальше будет проходить становление "Рубина".

- Тем не менее Бердыев на пресс-конференции сказал: "Я слишком хорошо представляю потенциал своих футболистов, чтобы говорить, что мы сегодня очень здорово играем".

- Он сам по себе такой человек. Никогда до конца не будет доволен командой. Зато теперь просматривается уже другая игра казанцев. По крайней мере с реализацией в данном матче проблем уже не было.

- Адвокат вызвал в команду Шешукова и Рязанцева. Это для вас неожиданность?

- Почему же? Адвокат подобным шагом показывает, что дорога в сборную открыта для всех. Кто из молодых перспективных футболистов в данный момент выглядит неплохо, тот и вызывается. Таким образом, поощряет их. Дает им психологически почувствовать, что происходит внутри команды.

- При этом Булыкин такого шанса не получает.

- Не думаю, что, проведя лишь один сезон на высоком уровне, Дима уже заслуживает того, чтобы вытеснить из сборной кого-то из тех футболистов, с кем Адвокат давно работает и кому доверяет. Голландец сейчас главный тренер. Ему решать.

- Герой тура?

- Очень понравилась игра Кержакова. И дело не только в двух мячах. Для меня важно, что после того, как Егоров справедливо показал форварду желтую карточку, он пусть на какое-то время и сник в игре, но потом нашел в себе силы. Собрался. И реализовал те возможности, которые предоставила ему команда. Здесь важен психологический фактор.

- Неужели карточка так сильно может повлиять?

- Некоторые футболисты после этого скисают. И у них больше ничего не получается. Кержакову, наоборот, все удалось.

Екатерина БРЕДИНА