Газета Спорт-Экспресс № 114 (5584) от 27 мая 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

27 мая 2011

27 мая 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

Вчера президент "Локомотива" поделилась с "СЭ" планами клуба на лето.

Ольга СМОРОДСКАЯ: "ЛЕТОМ ПЛАНИРУЕМ КУПИТЬ ТРОИХ ФУТБОЛИСТОВ"

- "Ростов" в связи с неудачами в чемпионате задачу на сезон понизил - с шестерки на восьмерку. А "Локо" не планирует ее повысить - вместо тройки замахнуться на первое место?

- Мы с вами разговариваем не о бизнес-плане. Футбол - это игра, которая имеет большую долю неопределенности, поэтому планировать в этой сфере очень сложно. Если попадем в призовую тройку, будем рады.

- Комитет по статусу и переходам игроков, рассматривая "дело Григорьева", "Локомотиву" отказал. Теперь повезете документы в Лозанну, в Спортивный арбитражный суд?

- Уверенности в том, что мы выиграем дело, никакой. Но в том, что наши документы будут рассмотрены, не сомневаюсь. Комитет же по статусу игроков фактически ничего не рассматривал. Можно сказать, что разбирательства никакого не было. И в этом главное разочарование.

- То есть просто отказали?

- Да. Без всякой аргументации. Ждем до 4 июня письменного решения, надеемся увидеть аргументацию там.

- Уже решили, где проведете летний сбор?

- Мы никуда не поедем. В начале июля приглашаем в Москву многократного чемпиона Венгрии "Ференцварош", с которым проведем товарищеский матч.

- Получается, только одна встреча за месяц?

- Да, пока одна. Планируется, что все остальное время команда будет готовиться к продолжению сезона в Баковке. Не знаю, зачем многие клубы ездят в Австрию. У нас в Москве в июле и так хорошая погода, а в Подмосковье великолепная база, укомплектованная по последнему слову техники.

- Тем более что в Австрии в это время часто идут дожди.

- Это первая причина, по которой не едем. А во-вторых, мы очень много сил потратили на совершенствование оборудования - и спортивного, и медицинского. У нас есть велотренажеры, ультразвуковые установки для контроля коленных суставов, да чего только нет! Кроме того, имеются прекрасные условия для восстановления: и бассейн, и сауна. В Австрии такого оборудования точно не будет.

- Сколько игроков в идеале хотели бы приобрести летом?

- Троих. Но не спрашивайте, на какие позиции. Не скажу.

- В начале года планировалось провести по случаю 75-летия клуба подобие Кубка РЖД.

- Да, мы хотели устроить такой турнир, но те команды, которые мы приглашали, приехать не смогли. А проводить какое-то слабое подобие Кубка РЖД не захотели мы.

- У ЦСКА тоже юбилей - столетие. Можно было бы организовать совместное мероприятие.

- Мы предлагали такой вариант ЦСКА. Но армейцы сказали, что проводят свой турнир с участием иностранных клубов.

- Матч с "Анжи" сначала перенесли на 29 мая. Потом на 27-е. Быстро договорились с клубом из Махачкалы?

- Быстро. У нас получается нормальный недельный цикл. Кроме того, все прекрасно знают, что Сулейман Керимов везет свою команду на субботний финал Лиги чемпионов. И если можно пойти навстречу, зачем чинить препятствия?

- Сами на финал в Лондон поедете?

- Обязательно.

- Как относитесь к переменам в "Анжи"?

- Если говорить о приобретении высококлассных футболистов, то Роберто Карлос, например, хорошо играет, и все это видят. Несмотря на возраст и звездные регалии, он профессионал и замечательный человек. И я думаю, что появление таких фигур в российской премьер-лиге - очень хорошо. Но как получится вписать их в игру конкретной команды, судить пока сложно. Ведь еще не закончился даже первый круг чемпионата. Вообще рано строить прогнозы на исход сезона - тем более что продлится он не год, а полтора. Все занимаются строительством своих команд. Надо посмотреть, как они будут играть дальше.

Екатерина БРЕДИНА

Полностью интервью с Ольгой Смородской - в ближайших номерах