Газета Спорт-Экспресс № 113 (5583) от 26 мая 2011 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 9

26 мая 2011

26 мая 2011 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Плей-офф. 1/2 финала Запад

ВАНКУВЕР - САН-ХОСЕ - 4-1

Матч № 5

Ванкувер - Сан-Хосе - 3:2 2ОТ (1:0, 0:1, 1:1, 0:0, 1:0)

Голы: Барроуз (7), Кеслер (7), Биекса (5) - Марло (8), Сетогучи (7).

Три лучших игрока: Луонго (В), Биекса (В), Торнтон (С).

Счет в серии: 4-1 (3:2, 7:3, 3:4, 4:2).

На протяжении всего матча "Акулы" со всех возможных позиций обстреливали ворота Луонго, но голкипер "Кэнакс" выдержал натиск, отразив в итоге 54 броска. После того как в начале третьего периода Сетогучи вывел "Сан-Хосе" вперед, стало казаться, что гости уверенно доведут матч до победы. Однако им не хватило всего 13 секунд - Кеслер сумел переправить шайбу в ворота Ниеми, переведя встречу в овертайм. А победный гол Биексы стал одним из самых странных и причудливых в нынешнем плей-офф.

Началось все с того, что судьи неправильно зафиксировали проброс, и вбрасывание не должно было состояться в зоне "Шаркс". Тем не менее форвард "Ванкувера" Кеслер его выиграл, а шайба после броска Биексы от синей линии полетела низом, постоянно подпрыгивая и касаясь льда. "Я потерял ее из вида и заметил лишь тогда, когда она нырнула в ворота", - признался вратарь гостей Антти Ниеми. "Наверное, это самый странный и безобразный гол, который я забивал в своей карьере. Но он стал самым важным, ведь мы вышли в финал Кубка Стэнли", - констатировал Кевин Биекса.

Для "Кэнакс" этот финал стал первым за 17 лет: последний раз "Ванкувер" участвовал в главной серии сезона в 1994 году, когда лидером команды был Павел Буре. Напомним, что в своей истории "Ванкувер" Кубок Стэнли еще не завоевывал.

* * *

ВИННИПЕГ . Продолжаются переговоры по продаже "Атланты" новым хозяевам, после чего клубу, возможно, предстоит переезд в канадский Виннипег.

Мэр Виннипега Сэм Кац заявил, что сделка между владельцем "Трэшерз" компанией "Атланта Спирит" и покупателями из "Тру Норт" будет оформлена в самые короткие сроки. "Мы предполагаем, что все завершится в течение нескольких дней", - сказал Кац.

В то же время мэр Атланты Касим Рид отметил, что нынешние хозяева "Трэшерз" не нашли инвестора, который был бы заинтересован в том, чтобы сохранить команду в штате Джорджия. "Мы не нашли покупателя в Атланте. Терять крупный клуб - это непросто, но надо это пережить. Очень скоро в спортивной жизни города должны произойти положительные перемены, и мы объявим о них", - заявил Рид. (TSN)

* * *

НЬЮ-ЙОРК . Вице-комиссар НХЛ Билл Дэйли сделал специальное заявление для коллегии спортивных адвокатов относительно потолка зарплат на следующий сезон. Уровень потолка должен повыситься и будет колебаться в диапазоне между 60,5 и 63,5 миллиона долларов. Напомним, что потолок зарплат был установлен после локаута, и начиная с сезона-2005/06 вырос более чем на 20 миллионов. (Montreal Gazette)