Газета Спорт-Экспресс № 113 (5583) от 26 мая 2011 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 10

26 мая 2011

26 мая 2011 | Баскетбол - НБА

БАСКЕТБОЛ

НБА. Плей-офф. 1/2 финала Восток

ЧИКАГО - МАЙАМИ - 1-3

Матч № 4

Майами - Чикаго - 101:93 ОТ

М: Л. Джеймс (35 + 6 подборов + 6 передач), Бош (22), Уэйд (14 + 4 блок-шота). Ч: Д. Роуз (23), Бузер (20+11 подборов), Денг (20), Ноа (6+14 подборов).

Счет в серии: 3-1 (82:103, 85:75, 96:85).

Игра превратилась в большие "качели": в первой четверти преимущество "Чикаго" достигало "+11", во второй вперед вышел уже "Майами", а в третьей инициативой вновь владели гости. Всего по ходу встречи зафиксировано 14 ничейных счетов и столько же смен лидера. За 1.10 до конца основного времени MVP НБА Деррик Роуз реализовал лишь один штрафной из двух и упустил шанс вывести "Быков" вперед - 85:85, и больше до сирены этот счет не изменился. На последних секундах у Роуза были еще две возможности принести "Чикаго" победу и сравнять счет в серии, однако защитник оба раза промахнулся, а два ключевых подбора под своим щитом выиграл Майк Миллер. Форвард "Хит", практически не спавший в последние дни (на прошлой неделе у него родился ребенок), стал одним из героев матча - 12 очков, 9 подборов и фантастический показатель "плюс-минус" - "+36"! Ровно на столько очков больше соперников набрали хозяева, пока Миллер находился на площадке. Коэффициент полезности еще одного запасного флоридцев, Юдониса Хаслэма, также впечатляет - "+25".

Леброн Джеймс впервые в этой серии достиг отметки в 30 очков, а также установил личный кубковый рекорд по исполнению штрафных - 13 попаданий без единого промаха. А главным героем овертайма стал Дуэйн Уэйд: MVP финала-2006 принес "Хит" 6 очков и трижды накрывал броски соперников - те за всю дополнительную пятиминутку смогли реализовать с игры только два броска. Оформить путевку в финал "Майами" может уже сегодня - если выиграет матч № 5 в Чикаго.

* * *

ЛОС-АНДЖЕЛЕС. Владелец "Лейкерс" Джерри Басс заявил, что поиски нового главного тренера взамен завершившему карьеру Филу Джексону близки к завершению.

По неофициальной информации, клуб достиг договоренности с 41-летним Майком Брауном, возглавлявшим "Кливленд" с 2005 по 2010 год. Напомним, команда, главной звездой которой был Леброн Джеймс, дошла до финала плей-офф-2007. А в сезоне-2008/09 Браун привел "Кавальерс" к победе в регулярном чемпионате (66 побед в 82 матчах - лучший результат в истории клуба) и был признан лучшим тренером НБА. Тренеру предложен трехлетний контракт с годовой зарплатой около 4 миллионов долларов. Если сделка все-таки не состоится, то основным кандидатом на пост наставника станет недавно уволенный из "Хьюстона" Рик Адельман. (Los Angeles Times)

* * *

НЬЮ-ЙОРК. Профсоюз игроков подал жалобу на НБА в национальный совет США по трудовым отношениям.

Суть заявления сводится к тому, что владельцы клубов лиги намеренно не идут навстречу игрокам в переговорах по новому коллективному соглашению. Напомним, если документ не будет подписан этим летом, то в НБА наступит локаут, который, по мнению профсоюза, выгоден клубам. В жалобе говорится, что лига выдвигает игрокам заведомо неприемлемые финансовые требования (в частности, настаивает на снижении потолка зарплат на сумму, достигающую, по разным данным, до 25 миллионов долларов) и при этом пытается вести переговоры напрямую с баскетболистами в обход профсоюза. Также ассоциация игроков обвиняет лигу в намерении списать все убытки из-за возможного локаута на самих игроков, выставив еще более жесткие требования по коллективному соглашению. (AP)