Газета Спорт-Экспресс № 113 (5583) от 26 мая 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

26 мая 2011

26 мая 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

Заместитель спортивного директора РФС по работе со сборными командами России и селекции Игорь Шалимов вчера был назначен старшим тренером мужской студенческой сборной России.

В августе его подопечные примут участие в Универсиаде в Китае (город Шеньчжень), где их соперниками по группе станут Украина, Бразилия и Малайзия. А в 2013 году нашей команде предстоит выйти на старт в аналогичных соревнованиях, которые пройдут в Казани. Напомним, в Универсиаде смогут принимать участие студенты, возраст которых не превышает 27 лет. (РФС)

Товарищеский матч

Истра. Россия (игроки 1993 г.р.) - Белоруссия (игроки 1993 г.р.) - 1:1 (Кутин, 71 - Бегунов, 88). Россия: Шубкин, Цховребов, Ерохин (Джалилов, 81), Дроздов, Ильин, Калинский, Сипатов, Соловьев, Жестков, Манюков (Кутин, 53), Нетфулин. (РФС)

Кубок Украины. Финал

Динамо К - Шахтер - 0:2 (Эдуарду да Силва, 64. Луиз Адриану, 87). Удаления: Эдуарду да Силва (Шахтер), 76. Бетау (Динамо К), 85.

* * *

Введение в эксплуатацию стадиона в Варшаве может быть отложено из-за нарушения правил проектирования эвакуационного выхода.

Первоначально планировалось, что главная арена чемпионата Европы 2012 года будет сдана к концу июня. По информации польских СМИ, открытие арены переносится на девять месяцев. Кроме проблемы с эвакуационным выходом, есть сложности с введением в строй системы освещения. (Reuters)

* * *

Полузащитник "Анжи" Мубарак Буссуфа и вратарь самарских "Крыльев Советов" Раис М'Боли вызваны соответственно в сборную Марокко и команду Алжира, которые 4 июня сыграют друг с другом в Марракеше отборочный матч Кубка Африки-2012.

Встреча имеет очень важное значение для исхода борьбы в группе D, в которой все четыре команды, включая ЦАР и Танзанию, после трех туров набрали по 4 очка. У себя на поле в марте Алжир географических соседей победил - 1:0. ( L ' Equipe )

* * *

Капитан "Валансьена" Руди Матер обвинил ряд французских клубов в отказе от борьбы в состоявшемся в прошлую субботу предпоследнем 37-м туре национального чемпионата. В предстоящее воскресенье клуб с севера Франции, занимающий 15-е место, принимает "Ниццу", которая располагается ступенькой выше. При этом "Валансьен" опережает "Кан" и "Нанси" лишь по разности мячей, а находящийся в зоне вылета "Монако" - только на одно очко. "Сыграв вничью в Марселе, мы думали, что решили вопрос, - сказал вчера Матер на пресс-конференции. - Но в других матчах мы увидели странные результаты". Впрочем, защитник ни на кого конкретно не указал. Главный тренер "Валансьена" Филипп Монтанье высказался мягче: "Некоторые команды, которым не за что бороться, не стали напрягаться в концовке трудного сезона". (AFP)

* * *

"Марсель", "Бордо", "Бетис" и "Эспаньол" разыграют с 20 по 23 июля Copa Baiona. Турнир состоится в баскском городе Байонна, что на юго-западе Франции. Для "Марселя", занявшего второе место во французском первенстве и завоевавшего Кубок лиги, турнир станет этапом подготовки к Суперкубку Франции, в котором ему будет противостоять сделавший дубль "Лилль" (чемпионат плюс Кубок страны). Матч за этот трофей на сей раз состоится в Танжере (Марокко). В предыдущие два года он разыгрывался в Монреале и Радесе (Тунис), что связано со стремлением французов экспортировать телевизионные трансляции во франкоязычные страны.

L'Equipe

Александр ПРОСВЕТОВ