Газета Спорт-Экспресс № 113 (5583) от 26 мая 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

26 мая 2011

26 мая 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

В этом году у РФПЛ юбилей - десять лет. К нему приурочены многочисленные праздничные мероприятия и футбольные соцпроекты. Но уже сейчас очевидно, что юбилейный год получился для президента премьер-лиги не самым простым. В этом он признался сам.

Сергей ПРЯДКИН: "С 2012 ГОДА У НАС БУДЕТ СИСТЕМА, КОТОРАЯ УСТРОИТ ВСЕХ"

Александр ЛЬВОВ, Дмитрий СИМОНОВ

из Дома футбола

В черашняя пресс-конференция в Доме футбола посвящалась большому празднику футбола, который под эгидой РФПЛ пройдет в ближайшие выходные в Самаре. За ним последуют новые подобные мероприятия в городах России. Но разговоры на "горячие" темы журналистам интереснее.

- Когда вас назначали на должность президента РФПЛ, вы были морально готовы, что вас будут так критиковать? - спросили мы у Прядкина уже после пресс-конференции.

- Честно говоря, вначале об этом не задумывался, поскольку прежде публичной личностью не был. Хотя подозревал, конечно, что так и будет. Критика нужна всегда - но конструктивная. Знаете, главное в работе - доверие акционеров, которые меня избирали. Если бы с их стороны возникло недоверие, если бы они посчитали, что я не справляюсь, мне бы давно об этом сказали в достаточно жесткой форме. В ходе работы бывает всякое. Премьер-лига развивается и растет. Вот, например, Ольга Смородская обнаружила определенные несоответствия в регламентах РФС и лиг. И это здорово. Конечно, она может обратиться в швейцарский суд, отстаивать свои права. Мы все живем и работаем в правовом государстве.

- Почему решили не отвечать на нападки "Новой газеты" и авторов коллективного обращения?

- Не вижу смысла вступать с ними в дискуссии.

- За время работы возникало много дискуссионных вопросов, но ни разу не было обвинений в предвзятости в адрес того или иного клуба. При этом вас окружают Леонид Федун, Евгений Гинер, руководство "РЖД" и "Газпрома", другие влиятельные люди. Как удается не превратиться в заложника?

- Вы правы, много уважаемых людей представляют клубы премьер-лиги, крупные бизнесмены, политики. Не сочтите за нескромность, но в 2007 году меня, наверное, и выдвинули на должность президента лиги за независимость и равную удаленность ото всех клубов. Мне доверяли - и продолжают доверять. Той школы, которую я прошел, достаточно, чтобы не попасть в зависимость от той или иной авторитетной фигуры. Мне кажется, рабочая атмосфера в лиге, которую удалось создать, исключает даже намек на предвзятость.

- Звонки сверху с попытками дать указания часто поступают?

- Никогда такого не было, чтобы кто-то давил. Спасибо всем руководителям клубов. Вы прекрасно знаете - при всем моем ровном отношении с РФС, ФНЛ и так далее, я всегда отстаиваю интересы клубов. Помните, были проблемы с "Крыльями" по аттестации? Но погибнуть самарскому футболу не дали - в этом есть и наша заслуга. А помните бурные дискуссии по поводу включения "Краснодара" в число участников чемпионата? Все бушевали - а теперь довольны: в премьер-лиге появилась самобытная команда с хорошим будущим. Краснодарский край - прекрасный регион, острая конкуренция с "Кубанью" добавляет перца. Когда едва не произошла трагедия с "Амкаром", мы собирались стартовать с 14 командами. Но когда клуб из Перми выжил, старт 15 команд поломал бы весь чемпионат. Исполком РФС сделал выбор в пользу "Краснодара" - и не ошибся. Тем не менее система нуждается в доработке. Вариант - "есть хороший парень, у него миллионы, берем хоть с 16-го места" - не пройдет. Потому и приняли решение держать определенную планку и внесли дополнения в регламент соревнования.

Окончание - стр. 4