Газета Спорт-Экспресс № 113 (5583) от 26 мая 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

26 мая 2011

26 мая 2011 | Хоккей

ХОККЕЙ

Сегодня в 9.30 утра на Лужнецкой набережной соберется заседание исполкома ФХР, на котором должен быть получен ответ на вопрос: кто будет работать на посту главного тренера сборной России?

БЫКОВ - БИЛЯЛЕТДИНОВ: КТО НАБЕРЕТ 8 ГОЛОСОВ?

В прошлые годы работа исполкома зачастую сводилась к процедурным вопросам, то есть к узакониванию лежащих на поверхности решений. Сейчас - не тот случай. Предугадать, каким окажется вердикт высшего органа федерации, невозможно. Грядет Большая Аппаратная Битва. И не исключено, что по ее итогам Вячеслав Быков может быть освобожден со своего нынешнего поста.

Оппозиция действующего главного тренера сборной готовится очень серьезно. По данным "СЭ", противники Быкова в последние дни занимались плотной идеологической обработкой тех участников заседания, которые будут иметь право голоса.

Кстати, о праве голоса. Решения на исполкоме ФХР принимаются простым большинством голосов. В этот орган хоккейной власти входят 15 человек. Следовательно, любой вердикт будет законным лишь в том случае, если его поддержат как минимум восемь заседателей.

Напомним состав исполкома ФХР. В него входит президент федерации Владислав Третьяк, вице-президенты Игорь Тузик, Борис Майоров, Александр Стеблин и Николай Урюпин, исполнительный директор ФХР Валерий Фесюк, президент КХЛ Александр Медведев, семь президентов межрегиональных координационных хоккейных советов - Геннадий Дегтев ("Москва"), Борис Иванюженков ("Регион-Центр"), Леонид Михно ("Северо-Запад"), Юрий Карандин ("Сибирь - Дальний Восток"), Владимир Асеев ("Поволжье"), Анатолий Варламов ("Урал - Западная Сибирь"), Игорь Кужелев ("Регион-Юг"), а также Александр Евстрахин, недавно потерявший пост главы хоккейной федерации Санкт-Петербурга, но пост в исполкоме пока сохранивший.

Пятнадцать перечисленных руководителей разного ранга и будут сегодня ломать голову над альтернативой "Быков или Билялетдинов?". Ведь уже сейчас очевидно, что отставка действующего главного тренера национальной команды будет означать приход в сборную наставника "Ак Барса". Другие кандидаты высшими хоккейными руководителями страны даже не рассматриваются. Да, назначения на ключевой пост в сборной России должны еще утверждаться в министерстве спорта. Но глава этого ведомства Виталий Мутко, по информации "СЭ", жесткой позиции по кадровому вопросу не имеет. И готов утвердить ту кандидатуру, которую предложит ФХР, - будь то Быков или Билялетдинов.

ПОКА 5:4 В ПОЛЬЗУ БЫКОВА?

Попробуем разобраться, как могут распределиться голоса членов исполкома. Стоит напомнить, что сегодняшнее заседание пройдет в расширенном формате. На него приглашены уважаемые в хоккейном мире эксперты. Планируется, что как минимум двое из списка гостей - патриарх российского тренерского цеха Виктор Тихонов и председатель совета директоров КХЛ Вячеслав Фетисов - получат возможность высказать собственную оценку работе Быкова в сезоне-2010/11. Нетрудно догадаться, в каких тонах будут оформлены эти выступления. Оба по ходу сезона не раз обрушивались с серьезной критикой на главного тренера сборной.

У Быкова, правда, был шанс выбить почву из-под ног всех критиков. По нашей информации, сторонники Вячеслава Аркадьевича настойчиво рекомендовали ему отказаться от дальнейшего сотрудничества со своим помощником Игорем Захаркиным и выразить готовность работать со сборной в одиночку. В этом случае большинство оппонентов действующего штаба превратились бы в его сторонников. Однако Быков на это идти отказывался категорически. Так что предвыборную интригу он, можно сказать, создал по собственной инициативе.

Явными сторонниками отставки Быкова уже сейчас можно назвать двух членов исполкома. Ими станут Евстрахин и Карандин, инициаторы открытого письма с требованием изгнать Игоря Захаркина из российского хоккея. То воззвание подписал еще и Майоров, который до конца со своей позицией не определился, но, скорее всего, примкнет к противникам Быкова. В кулуарах почему-то уверены и в том, что присоединится к ним и Варламов. Лагерь "увольнителей", как видно, может рассчитывать на четыре "железных" голоса внутри исполкома.

В то же время Быков во время своего выступления планирует не только отчитаться о проделанной по ходу сезона работе, но и поделиться с исполкомом своей стратегической предолимпийской программой. Некоторые пункты "плана Сочи" Быков вчера озвучил в интервью "СЭ". Очевидно, что эти намерения стали итогом серьезной аналитической работы, проведенной специалистом после ЧМ-2011, а значит, интересных перспективных идей в его докладе прозвучит много. У автора этих строк есть данные, что в том случае, если программа Быкова действительно покажется хоккейным профессионалам состоятельной, он сможет получить поддержку от заседающих в исполкоме сотрудников ФХР. Проголосовать за то, чтобы дать Быкову шанс исправить все ошибки, в таком случае могли бы Тузик, Урюпин и, не исключено, Фесюк.

Кроме того, в лагере сторонников Быкова окажется Иванюженков. Его позиция объясняется, скажем так, непростой историей взаимоотношений с Билялетдиновым. В человеческом плане действующий тренер сборной Иванюженкову симпатичнее. Не стоит исключать и того, что против отставки Вячеслава Аркадьевича выскажется и Стеблин. Итак, по голосам пока получается "5:4" в пользу Быкова. Но напомню, что для проведения любого решения в жизнь требуется минимум восемь голосов.

Окончание - стр. 6