Газета Спорт-Экспресс № 111 (5581) от 24 мая 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

24 мая 2011

24 мая 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

ЩЕННИКОВ ГОТОВ СЫГРАТЬ В САМАРЕ

На вчерашней тренировке ЦСКА все занятие в общей группе провел 20-летний защитник армейцев Георгий Щенников, пропустивший из-за травмы голеностопа несколько последних матчей. Таким образом, его возвращение в состав возможно уже завтра в Самаре, где ЦСКА проведет пропущенную игру 2-го тура с "Крыльями Советов".

В то же время из-за микроповреждения, полученного в финале Кубка России, по индивидуальной программе занимался 31-летний хавбек армейцев Евгений Алдонин. Но по всем медицинским показателям к матчу в Самаре он тоже должен быть готов.

Борис ЛЕВИН

ТУРБИН ПЕРЕНЕС ВТОРУЮ ОПЕРАЦИЮ

Один из главных судей премьер-лиги Евгений Турбин перенес вторую операцию по поводу разрыва ахиллова сухожилия. Благодаря вмешательству президента РФС Сергея Фурсенко удалось договориться с одной из страховых компаний об организации лечения и реабилитации московского рефери в Германии.

Между тем заканчивает лечение петербуржец Николай Иванов: ожидается, что он возобновит работу в премьер-лиге летом. На ближайший сбор в Лужники собирается приехать волгоградец Эдуард Малый, получивший повреждение на Кубке Содружества, но о его возвращении в строй говорить еще рано. 2 июня повторно попытается сдать тесты еще один столичный арбитр - Вячеслав Харламов.

Александр БОБРОВ

ПОМИМО "РУБИНА" НА ИБСОНА ПРЕТЕНДУЕТ "ГРЕМИУ"

27-летний полузащитник Ибсон, который в летнее трансферное окно, скорее всего, покинет "Спартак", может вернуться в чемпионат Бразилии. Как сообщили "СЭ" коллеги из газеты Zero Hora, заинтересованность в его приобретении проявляет "Гремиу". По их сведениям, агенты футболиста уже ведут переговоры с руководителями клуба из Порту-Алегри.

- Ибсон, как и Жилберту Силва, действительно входит в сферу наших трансферных интересов. Это два квалифицированных и опытных футболиста, - заявил спортивный директор "Гремиу" Антониу Висенте Мартинш на пресс-конференции после матча с "Коринтианс" в чемпионате Бразилии. - Однако договориться о переходе того и другого с их нынешними клубами будет очень нелегко.

Напомним, что одним из вариантов продолжения карьеры спартаковского хавбека, как уже писал "СЭ", является "Рубин". Руководство казанского клуба, впрочем, пока не подтвердило, но и не опровергло эту информацию.

Владимир КОНСТАНТИНОВ, Григорий ТЕЛИНГАТЕР

БИЛЯЛЕТДИНОВ БУДЕТ ТРЕНИРОВАТЬСЯ С "ЛОКОМОТИВОМ"

Российские легионеры - участники только что закончившегося чемпионата Англии - возвращаются в Россию, чтобы принять участие в матчах нашей сборной с Арменией и Камеруном. Завтра в Москву прилетает 26-летний полузащитник "Эвертона" Динияр Билялетдинов. Поскольку сбор национальной команды начнется только на следующей неделе, в ближайшие дни хавбек будет тренироваться со своим бывшим клубом - "Локомотивом". Об этом с руководством железнодорожников договорился тренерский штаб сборной.

Борис ЛЕВИН

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КОМПАНИИ ПРОДОЛЖИЛИ ФИНАНСИРОВАНИЕ "ТОМИ"

Государственные компании, которые по решению правительства РФ в июле 2009 года начали спонсировать "Томь", третий год подряд будут финансировать сибирский клуб. Первый транш на сумму 11,5 миллиона рублей от "Томской распределительной компании" ("дочки" холдинга МРСК) в Томск уже поступил.

Напомним, что два года назад "Томь" получила от пула из семи спонсоров 315 миллионов рублей - равномерно, по 45 миллионов, распределенных между 7 компаниями. В прошлом году объем финансовой помощи снизился, по данным "СЭ", до 240 миллионов из-за "выхода из игры" "Транснефти" и сокращения доли "Интер РАО ЕЭС" до 15 миллионов рублей. Отметим, что ныне состав из семи компаний-спонсоров восстановлен.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

САБИТОВ ОТПРАВЛЕН В ОТСТАВКУ

Главный тренер кустанайского "Тобола" российский специалист Равиль Сабитов решением главы области Сергея Кулагина отправлен в отставку. Причина - слабые результаты команды и, как следствие, 9-е место в турнирной таблице. При этом в последних четырех играх чемпионата Казахстана "Тобол" не набрал ни одного очка.

Готовить команду к очередному матчу премьер-лиги доверено 61-летнему Александру Белякову, отвечавшему при Сабитове за физическую подготовку.

Эрик САДЫКОВ

РОДОЛФУ СЛОМАЛ НОГУ

28-летний защитник "Локомотива" Родолфу, который выступает в Бразилии на правах аренды, получил тяжелую травму. На 36-й минуте матча "Гремиу" - "Коринтианс" футболист не смог продолжить игру после столкновения с соперником. По предварительному диагнозу, у Родолфу сломана нога. Сегодня защитнику предстоит пройти медицинское обследование. По первым прогнозам, он выбыл из строя примерно на три месяца. (universo)

ФАТИ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ В "ГЕРТЕ"

Берлинская "Герта", которая после годичной паузы вернулась в бундеслигу, хочет заполучить Малика Фати. Принадлежащий московскому "Спартаку" игрок с 1 февраля 2010 года выступает на правах аренды за "Майнц" и провел в его составе 33 матча в чемпионате Германии. Контракт Фати в "Спартаке" истекает в марте 2012 года, при этом у "Майнца" есть опция, согласно которой клуб может выкупить футболиста у красно-белых за 2 миллиона евро. Однако руководители команды с берегов Рейна дают понять, что не станут чинить препятствия футболисту, если тот захочет вернуться в "Герту" (напомним, Фати выступал за "Старую даму" с 2001 по 2007 год). Известно также, что недавно Малик купил в центре Берлина квартиру, а нынешнем летом собирается сыграть в немецкой столице свадьбу.

Многое в судьбе Фати будет зависеть от бразильца Кака - этот защитник принадлежит "Герте", но вторую половину минувшего сезона провел на правах аренды в "Браге". Португальская команда отказалась выкупить права на Кака, и теперь игрок должен вернуться в Германию. Бразилец обходится берлинцам недешево: его зарплата - 70 тысяч евро в месяц. Если найдутся желающие приобрести Кака, то "Герте" будет намного легче осилить трансфер Фати.

Ефим ШАИНСКИЙ