Газета Спорт-Экспресс № 106 (5576) от 18 мая 2011 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

19 мая 2011

19 мая 2011 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

Тарас ХТЕЙ: "ПОДОЗРЕВАЮ, ЧТО ПОЛТАВСКИЙ
В ЭТОМ ГОДУ ЕЩЕ ВЫСТУПИТ ЗА СБОРНУЮ"

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

из Новогорска

Перед началом сезона национальных команд новым капитаном сборной России был избран 28-летний доигровщик "Локомотива-Белогорья" Тарас Хтей.

- Примите поздравления с назначением. Как вы стали капитаном?

- Ну, во-первых, меня никто не назначал. Тренеры попросили команду самой выбрать капитана. Дали сутки на размышление. Мы собрались в кружок, обсудили возможные кандидатуры. Но предвыборной "гонки" не получилось. (Улыбается.) Меня поддержали единогласно. Было очень приятно. Это же огромная честь!

- В "Локомотиве-Белогорье" вы тоже капитан. Успели отдохнуть после тяжелого клубного сезона или хотелось бы продлить отпуск?

- Да нет, чувствую себя великолепно. Каникулы и так начались раньше, чем я планировал. Думал, серия за третье место против краснодарского "Динамо" будет проходить до трех побед, а оказалось - до двух. Как только мы завоевали бронзу, сразу улетел с семьей в Дубай. Досматривал плей-офф уже там, по интернету. Вернулся из Эмиратов в отличном настроении.

- Сразу после окончания сезона настроение тоже было отличным?

- Не совсем. Наше поражение в полуфинале от московского "Динамо" получилось довольно обидным. Уж слишком много ошибок тогда допустили судьи. И все - против нас. Что ж, тем злее будет "Белогорье" в следующем сезоне. Не сомневаюсь: мы обязательно поборемся за золото. Вернулся Тетюхин, из Новосибирска перешел бельгийский блокирующий Реймекерс… В общем, команда стала еще сильнее.

- А как насчет сборной России? Ее нынешний потенциал выше, чем год или два назад?

- Пока об этом говорить рано. Мы провели всего несколько тренировок. Но, судя по настрою, команда готова решать самые серьезные задачи. Жаль, в последний момент потеряли Полтавского. Если честно, ожидал встретить его в Новогорске. Впрочем, в этом году нам предстоит не только Мировая лига, но и чемпионат Европы, и, дай Бог, Кубок мира. Подозреваю, что Сеня там сыграет.

- В отсутствие Полтавского вы превратились в едва ли не самого опытного волейболиста сборной. Почти полное отсутствие ветеранов - серьезный минус?

- Смена поколений - нормальный процесс. Все команды рано или поздно омолаживаются. К тому же я не согласен, что нам так уж не хватает опыта. По возрасту сборная России действительно выглядит молодо. Но почти каждый игрок имеет за плечами достаточное количество турниров самого высокого ранга.

- Предыдущий розыгрыш Мировой лиги сложился для сборной России и лично для вас очень удачно. Многие до сих пор убеждены: не пропусти вы из-за травмы финал, бразильцы в нем были бы обыграны.

- Не люблю рассуждать в сослагательном наклонении. Но ощущение какой-то недосказанности действительно осталось. Надеюсь, теперь, если доведется встретиться с Бразилией в финале, я на площадку выйду. И результат получится не таким, как год назад. Хотя бразильцы - не единственные наши конкуренты. На золото реально претендуют еще три-четыре команды.

- Первые 8 из 12 матчей группового этапа Мировой лиги сборная России проводит дома. Это ей на руку?

- Скорее да, чем нет. Постараемся создать в домашних играх такой очковый задел, чтобы перед заключительными турами голова о путевке в "Финал восьми" уже не болела. Думаю, это вполне реально. При всем уважении к немцам и болгарам, по праву входящим в мировую элиту.