Газета Спорт-Экспресс № 106 (5576) от 18 мая 2011 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

18 мая 2011

18 мая 2011 | Баскетбол - НБА

БАСКЕТБОЛ

ЧТО В НБА?

КТО СКАЗАЛ, ЧТО "ХИТ" - ФАВОРИТ?

Cтартовали полуфинальные серии: на Западе встречаются "Даллас" и "Оклахома-Сити", на Востоке - "Чикаго" и "Майами".

Дольше всех соперника дожидался "Даллас". В семиматчевой серии с четырьмя овертаймами, завершившейся только в воскресенье, "Оклахома-Сити" взяла верх над "Мемфисом". Казалось, поединок № 4, продолжавшийся аж 63 минуты чистого времени, должен стать переломным: игроки "Гризлиз" после поражения просто не успели восстановиться и в следующей встрече сдались практически без борьбы - "-27". Но именно в тот момент, когда Кевин Дюрант и его партнеры готовились нанести решающий удар, "Мемфис" увернулся - и ударил в ответ. В шестом матче на своей площадке "Медведи" взяли и съели лидера "Тандер". 11 очков - катастрофический показатель для лучшего снайпера НБА двух последних лет. В последний раз так мало Дюрант набирал 13 апреля 2009 года в игре с "Портлендом" под занавес регулярного чемпионата, не имевшей турнирного значения.

Впрочем, в седьмой игре против "Мемфиса" лидер "Оклахомы" реабилитировался сполна: 39 очков, 9 подборов и 3 блок-шота. А другая звезда команды Расселл Уэстбрук сделал трипл-дабл - между прочим, первый в матчах № 7 после Скотти Пиппена-1992.

"Даллас" закончил свою четвертьфинальную серию с "Лейкерс" еще 8 мая, и у главного тренера Рика Карлайла было достаточно времени для размышления над "проблемой Дюранта". А именно: как сдержать баскетболиста, который при росте 206 см обладает скоростью и подвижностью разыгрывающего, да вдобавок способен забить с любой дистанции?

Во многом на этот вопрос должна была ответить первая игра, состоявшаяся в Далласе сегодня рано утром по московскому времени. Скорее всего, главным ответственным за Дюранта в защите будет назначен Шон Мэрион. И если он справится хотя бы наполовину, уже перед "Оклахомой" тут же встанет встречный вопрос: что делать с Дирком Новицки? Под кольцом у "Тандер" есть Кендрик Перкинс. Но немец не менее опасен и на трехочковой дуге. Тут вся надежда "Тандер" - на Сержа Ибаку и Ника Коллисона. Вот и получается, что исход серии будет зависеть не столько от суперзвезд, сколько от игроков, обычно находящихся в тени.

Проблем с восстановлением после семиматчевого четвертьфинала, у "Оклахомы", думаю, не возникнет. Все-таки речь о самой молодой команде плей-офф-2011, обоим лидерам которой всего по 22 года. Куда важнее разница в кубковом опыте между клубами. А также тот факт, что пока Дюрант и К о не встречались с соперниками, которые номинально сильнее их и имеют лучший номер "посева".

В общем, фаворита в "западном" полуфинале предсказать непросто. Зато в "восточном" многие поспешили присудить этот статус "Майами" - и в первом же матче были посрамлены: серия началась с крупной победы "Чикаго". Собственно, почему победитель регулярного чемпионата, имеющий в составе лучшего игрока лиги, лучшего тренера и вдобавок преимущество своей площадки, должен считаться аутсайдером в серии с командой, которую он в этом сезоне обыграл три раза из трех (точнее, уже четыре из четырех)? Да, у "Хит" есть супертрио Леброн Джеймс - Дуэйн Уэйд - Крис Бош. Но первого в воскресенье успешно сдерживал Луол Денг, совершивший четыре перехвата один другого краше (кроме того, Джеймс попал с игры всего 5 раз из 15), через второго Тадж Гибсон забил сверху сумасшедший мяч, а третьему наверняка до сих пор снятся кошмары, в которых он плачет в раздевалке после третьего подряд поражения от "Чикаго" в регулярке.

Кстати, Денг был неудержим и в атаке (21 очко, 4 трехочковых из 6). Но главным бичом "Хит" стали так называемые очки "второго шанса" - то есть набранные после подборов в нападении. У гостей их оказалось всего 8, у хозяев - 31. Тот же фактор был определяющим в матчах двух клубов и в регулярном чемпионате. Главный тренер "Майами" Эрик Споэлстра и рад бы решить эту проблему, но ему нечего противопоставить Жоакиму Ноа, взявшему в воскресенье 8 отскоков в нападении. Пусть в составе "Хит" есть четыре номинальных центровых, однако Жидрунас Илгаускас, видимо, уже слишком стар, новичок Декстер Питтмэн - наоборот, слишком молод, а Джоэл Энтони с Джамалом Маглойром со своей задачей не справились.

И кто после этого фаворит?

Антон СОЛОМИН

Плей-офф. 1/2 финала

Восток

ЧИКАГО - МАЙАМИ - 1-0

Матч № 1 - 103:82. Остальные игры: 18, 22, 24, если потребуется, 26, 28 и 30 мая.

Запад

ДАЛЛАС - ОКЛАХОМА-СИТИ - 0-0

Матч № 1 состоялся сегодня рано утром по московскому времени. Остальные игры: 19, 21, 23, если потребуется, 25, 27 и 29 мая.