Газета Спорт-Экспресс № 104 (5574) от 16 мая 2011 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

16 мая 2011

16 мая 2011 | Футбол - РПЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 9-й тур

В игре с "Тереком" правый защитник "Локомотива" забил два мяча - ровно столько, сколько за все предыдущие выступления в премьер-лиге .

Роман ШИШКИН: "ПОКА МЫ НИЧЕГО ОСОБЕННОГО НЕ СДЕЛАЛИ"

Андрей КУЗИЧЕВ

из Черкизова

Когда один из главных героев матча с "Тереком" появился из раздевалки, журналисты первым делом в шутку предложили ему попробовать сменить амплуа.

- Ну, нет, - с улыбкой ответил Роман Шишкин. - Уж лучше я буду продолжать играть в защите и при этом забивать.

- Между тем в начале игры моментов больше создал "Терек".

- Мы ждали тяжелого матча. Таким он в принципе и получился. Инициативой мы вроде бы владели, но моменты возникали у наших ворот. Плюс пенальти получили в начале второго тайма. Если бы пропустили, возможно, пришлось бы гораздо сложнее, но очень вовремя забили третий гол и дожали соперника.

- Помните, сколько мячей в премьер-лиге было на вашем счету до этого матча?

- Так ведь еще не вечер. (Улыбается.) На самом деле я помню, сколько забил (по голу в составе "Спартака" и "Локомотива". - Прим. "СЭ").

- Почему штрафной, с которого был забит второй мяч, исполняли именно вы?

- Вариантов было много: у нас есть люди, которые могут и на силу пробить, и в обвод "стенки". Я же почувствовал какую-то уверенность. До ворот было недалеко, поэтому требовалось просто перекинуть мяч через "стенку".

- Перед ударом у мяча находился еще и Лоськов, от которого в таких ситуациях в первую очередь и ждут удара. Не могло это как-то дезориентировать Джанаева?

- Не знаю, о чем думал вратарь, но я исполнил то, что задумал изначально.

- Знали, что в Черкизове будет присутствовать Дик Адвокат?

- Да.

- Как думаете, понравилась ваша игра тренеру сборной России?

- Наверное, об этом лучше у него спросить.

- "Локомотив", похоже, набрал хороший ход.

- Мне кажется, не стоит произносить громких слов. Ничего особенного мы пока не сделали. Просто набираем очки в матчах с соперниками, которых должны побеждать. Забили четыре мяча - хорошо. Но, повторюсь, громкие заявления преждевременны.

- Стремление в концовке сыграть красиво, отдать, к примеру, пас пяткой чем объяснить?

- При счете 3:0 или 4:0 какой-то кураж появляется. Когда задуманное проходит, смотрится все красиво. Но если не получается, тренерам это не нравится, и порцию критики мы от них получаем.

- Пенальти в ворота "Локомотива" вызвал вопросы. Тем более что решение судья принял не сразу.

- Сначала арбитр указал на 11-метровую отметку. Потом вроде бы помощник подсказал ему, что пенальти не было. В итоге свое решение судья объяснил тем, что именно он главный арбитр и окончательное слово - за ним.

Кр.Советов (д) - 4:0

53' (3:0), 62' (4:0)

Андрей АФАНАСЬЕВ

Торпедо

левый

23.10.1994

Динамо-Газ. (д) - 2:1

23' (1:0), 56' (2:0)

Дмитрий КУЗНЕЦОВ

Локомотив НН

правый

23.06.1999

Ротор (г) - 3:2

43' (1:1), 52' (2:1)

Олег КОРНАУХОВ

левый

18.04.2001

Алания (д) - 3:0

29' (1:0), 62' (2:0)

Альберт БОРЗЕНКОВ

Ротор

правый

25.08.2001

Факел (д) - 4:0

16' (1:0), 78' (4:0)

Ибра КЕБЕ

левый

16.08.2002

Алания (д) - 2:1

56' (1:1), 61' (2:1)

Ротор

правый

10.11.2002

Уралан (д) - 2:0

6' (1:0), 81' (2:0)

Дмитрий ПАРФЕНОВ

правый

28.03.2004

Торпедо-Мет. (д) - 3:2

13' (1:1), 33' (2:1)

Сергей ДАЦЕНКО

Ростов

правый

17.04.2004

Ротор (д) - 4:1

20' (2:0), 32' (3:0)

Эмир СПАХИЧ

Шинник

правый

25.09.2004

Зенит (д) - 2:1

23' (1:0), 52' (2:1)

КИМ ДОН ЧЖИН

левый

19.08.2007

Томь (д) - 2:1

17' (1:0), 38' (2:1)

Роман ШИШКИН

правый

14.05.2011

Терек (д) - 4:0

28' (1:0), 43' (2:0)