Газета Спорт-Экспресс № 104 (5574) от 16 мая 2011 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

17 мая 2011

17 мая 2011 | Футбол - РПЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 9-й тур

ЛОКОМОТИВ - ТЕРЕК - 4:0 (2:0)

Голы: ШИШКИН, 28 (1:0). ШИШКИН (штрафной), 43 (2:0). ГЛУШАКОВ, 67 (3:0). ГАТАГОВ (Сычев), 80 (4:0).

Нереализованный пенальти: Асильдаров, 55 (вратарь).

5,5

Запасные : 16. Амельченко, 51. Нахушев, 27. Оздоев, 77. С. Иванов.

Запасные : 12. Годзюр, 25. Польчак, 90. Тагилов, 9. Эссаме.

4

Судьи : БЕЗБОРОДОВ (Санкт-Петербург). Целовальников (Астрахань), Ширяев (Ставрополь).

14 мая. Москва. Стадион "Локомотив". 6 градусов. 12 217 зрителей (вмещает 28 800)

А ВЕДЬ СТАРТОВАЛИ КРАСНОЖАН С ГУЛЛИТОМ ОДНОВРЕМЕННО...

Юрий ИВАНОВ

из Черкизова

Профессии тренера и футболиста отличаются одна от другой, как лук репчатый от лука спортивного. Разные это ремесла, и матч в Черкизове лишний раз подтвердил прописную футбольную истину.

С одной стороны - блистательный некогда форвард, для которого не было секретов на поле. С другой - бывший учитель физкультуры, каким-то непостижимым образом освоивший премудрости вида спорта номер один. Казалось бы, у первого козырей больше. Вот только в действиях подопечных Гуллита рука их звездного предводителя не чувствовалась абсолютно. В то время как железнодорожники чуть ли не каждым игровым эпизодом безапелляционно утверждали: Красножан - педагог превосходный.

И действительно, за короткое время вдумчивый специалист создал довольно симпатичную команду. Именно команду в классическом понимании слова. Еще недавно разрозненные боевые единицы сложились в крепкий кулак. И одному только богу известно, при помощи каких дидактических методов россиянину удалось сделать то, что пока не по силам голландцу, стартовавшему, кстати, одновременно с коллегой.

"Локо" и субботнюю встречу начал в своем фирменном (уже есть основания так говорить) стиле - размашисто, комбинационно. Мяч подолгу держался в центре, перекочевывал с края на край - и, на мой взгляд, именно эта академичность плюс увлеченность "пасом ради паса" привели к тому, что острее на первых минутах смотрелись гости, нагружавшие своих нападающих длинными продольными передачами из глубины.

На 19-й минуте Георгиев мощно ударил метров с тридцати, Гильерме не удержал мяч в руках, но на добивание никто из грозненцев не успел. Буквально в следующей атаке Асильдаров, получив "подарок" от неудачно сыгравших на "втором этаже" защитников хозяев, "положил" корпус в штрафной, и только сумасшедшая реакция бразильца, успевшего выбросить руку, не позволила открыть счет - удар пришелся в перекладину. Ничем закончилась и попытка Феррейры "размочить" вратаря красно-зеленых, хотя бил он в упор головой.

У хозяев же дело до голевых моментов практически не доходило. Но и одного-единственного хватило, чтобы выйти вперед. Лоськов выдал чудо-пас на угол штрафной Сычеву, тот непостижимым образом умудрился освободиться от докучавших опекунов и прицельно ударить с острого угла, ну а отскочивший от Джанаева мяч отправил в сетку подключившийся Шишкин.

Последний, кстати, провел отличный матч. Был чрезвычайно активен, успевал и атаке помогать, и коллегам-защитникам. А уж штрафной исполнил выше всяких похвал. Практически без разбега резаным ударом обвел стенку, и голкиперу "Терека" - кстати, расставившему партнеров безукоризненно, - осталось лишь обозначить попытку прервать полет мяча.

Перерыв пошел железнодорожникам на пользу. Красножан, судя по всему, подсказал им, что от медленного перехода из обороны в атаку следует отказаться, и установку ребята выполнили безукоризненно. Причем проводником идей главного тренера стал, как и положено капитану, Лоськов. Из-под его "пера" выходили переводы с фланга на фланг, разрезающие передачи, и что поразительно, выполнялись они, как правило, в одно, максимум в два касания - с периферийным-то зрением у штатного плеймейкера полный порядок.

На 46-й минуте, к примеру, разводящий именно таким способом вывел в прорыв Майкона - тот промедлил с ударом. На 62-й - Шишкина. А под занавес матча - Сычева, который в очередной раз разбросал в штрафной оппонентов и выложил мяч на ногу Гатагову, позволив тому установить окончательный счет. Дмитрий, к слову, похоже, сделал выводы из тренерской опалы - "отмотав срок" на скамейке, вышел на матч с запредельным настроем, чем раньше, согласитесь, баловал нечасто. Отсюда и участие практически в каждом наступательном эпизоде, и результативный пас, под который требовалось только стопу подставить. Перед этим, правда, отличился еще и Глушаков, но уже без помощи ассистента - метров с 25 плотно пробил в дальнюю "девятку".

Оборона "Терека" выглядела в эти минуты растерянной. Разрывы между защитниками были довольно внушительными, чем, собственно, и пользовались железнодорожники, имевшие в своих рядах по меньшей мере пару исполнителей с креативным уклоном. К общепризнанному творцу Лоськову я бы без колебаний добавил Торбинского, выполнившего гигантский объем работы и не скупившегося на эффективные передачи. Чувствовалось, Дмитрий вошел во вкус мобильной, созидательной игры. Видимо, вспомнил, что выделяло его на Еurо-2008.

В общем, столичный экспресс после отдыха разогнался (новый машинист умеет поднять давление в котлах), но не сказал бы, что грозненцы не пытались вставлять ему палки в колеса. Будь они поудачливее - привезли бы соперникам пару, а то и тройку голов. Причем ближе к успеху чаще других оказывался гренадер Мгуни, вышедший на замену. Для начала он на широком ходу ввалился в штрафную, но затянул с ударом. Ну а второй и столь же стремительный рейд зимбабвийца принес команде пенальти, с которым не без труда, но все-таки справился Гильерме.

Не везло в концовках и Асильдарову - одному из лучших в составе "Терека". На 66-й минуте он буквально "отсушил" руки бразильскому голкиперу мощным ударом с линии вратарской. Но неудачную попытку "на хлеб не намажешь", а на результативные грозненский форвард так и не сподобился. Видно, до персональных занятий с ним руки у забивного в прошлом Гуллита пока не доходили.

Руд ГУЛЛИТ, главный тренер "Терека":

- Если люди, не видевшие игры, будут судить о ней только по счету, они наверняка подумают, что команду попросту раскатали. Но это не так. До пропущенного гола мы имели четыре-пять моментов для взятия ворот. И второй тайм, несмотря на счет, не провалили - атаковали хорошо. После третьего гола, правда, немного надломились.

- Всегда ли вы как тренер свободны в решениях?

- Во всех клубах у руководства есть определенные предпочтения. Но выбор остается за мной.

- Сравните ваше поколение игроков и нынешнее.

- Футбол стал намного быстрее, как и игроки. Российская премьер-лига, кстати, по подбору исполнителей сильна.

Юрий КРАСНОЖАН, главный тренер "Локомотива":

- Мы одержали очень важную победу. Неплохо выглядели в атаке, создавали моменты и часть реализовали. А вот к обороне есть вопросы - играла с ошибками, которые, естественно, будем исправлять.