Газета Спорт-Экспресс № 102 (5572) от 13 мая 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 7

13 мая 2011

13 мая 2011 | Теннис

ТЕННИС

Динара САФИНА: "БЕРУ ТАЙМ-АУТ. КОГДА ВЕРНУСЬ - НЕ ЗНАЮ"

В среду поздно вечером стало известно о том, что экс-первая ракетка мира Динара Сафина из-за проблем со спиной приняла решение не только пропустить стартующий 22 мая Roland Garros, но и вообще взять не определенную по срокам паузу в своих выступлениях. О причинах этого решения 25-летняя россиянка, занимающая сейчас в рейтинге WTA Tour 68-е место, рассказала в беседе с корреспондентом "СЭ".

- Динара, отказ от участия в Roland Garros многими воспринимается как шаг к завершению вашей карьеры...

- Не буду говорить, что навсегда ухожу из спорта. Я по-прежнему хочу играть в теннис, но организм требует паузы. Мне 25 лет, и в будущем хочется жить нормальной жизнью, а не страдать.

Дело в том, что я по-прежнему испытываю проблемы, связанные трещиной в позвоночнике, а с такими вещами не шутят. Все последнее время играла через боль, постоянно испытывала дискомфорт в спине. Проиграв немке Юлии Гоергес на турнире в Мадриде больше недели назад, до сих пор не могу нормально согнуться или повернуться влево.

Я общалась с врачами в Мадриде, летала на консультацию в Австрию. Доктора говорят, что на полное восстановление после моей травмы нужно больше времени. Поэтому решила: если здоровье не позволяет мне играть, то делать этого не буду. Когда сама себе это сказала, у меня словно груз с плеч свалился. Ведь в последнее время я была под прессингом: хотелось играть, а спина болела. Это очень сильно давило на меня.

- Сколько вы будете находиться вне игры?

- Я не знаю, как долго продлится тайм-аут, потому что не хочу больше мучить себя и свой организм. На старте сезона у меня не было никакой боли и других проблем. Но как только я начала регулярно выступать, все вернулось. Вроде бы начинаешь играть лучше, а на следующий день невозможно элементарно повернуться. Надоело каждые пять минут на тренировках слышать одинаковые вопросы тренера: "Как спина? Можешь это упражнение выполнить?" На корте ощущаю себя зажато, потому что боюсь сделать любое резкое движение. Бороться с болью надоело. Хочу поскорее забыть эти муки.

- Последней каплей для принятия решения стал турнир в Мадриде?

- Наверное, да. В Испании перед стартовым матчем с Нурией Льягостерой Вивес мне сделали обезболивающий укол. А во время следующей встречи - с Гоергес, сыграв всего три гейма, я снова попросила врачей как-то успокоить боль, потому что не могла ни согнуться, ни слева сыграть.

- То есть сейчас вы даже легкие тренировки проводить не станете?

- Нет. На данный момент не буду делать ничего, связанного с теннисом. Устала от реабилитации, различных упражнений. Ведь когда видишь, что все это не приносит результата, эмоциональных сил уже не остается. Сейчас просто хочу пожить нормальной жизнью.

Прежде чем вновь взять ракетку в руки, мне нужно будет пройти месячный курс специальных процедур. Когда смогу наклоняться и делать резкие движения в стороны, не задумываясь о боли, это будет первым признаком того, что я могу начать тренироваться.

Владас ЛАСИЦКАС

Окончание - стр. 16