Газета Спорт-Экспресс № 102 (5572) от 13 мая 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 6

13 мая 2011

13 мая 2011 | Футбол - Кубок России

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ. 1/2 финала

"РОСТОВ" - "АЛАНИЯ" - 0:0. Пенальти - 5:6

Вратарь "Алании", вышедшей в финал Кубка России и Лигу Европы, внес весомый вклад в успех владикавказцев в Ростове.

Дмитрий ХОМИЧ: "ДА КАКОЙ Я ГЕРОЙ? ГЕРОЕВ МЫ ПОЗДРАВЛЯЛИ 9 МАЯ"

Валериан ТУГАНОВ

из Владикавказа

Скромный по натуре голкипер первым делом поинтересовался, почему объектом для интервью выбрали именно его.

- Вы герой матча. Уверенно играли 120 минут, отразили решающий пенальти…

- Да какой я герой? Героев мы поздравляли 9 мая.

- Напряжение полуфинального поединка чувствовалось почти физически. В чем "Алания" превзошла соперника - в желании победить?

- Думаю, мы больше заслуживали победы. Все прекрасно видели, как настроена команда. Глаза горели, как у быка на красную тряпку. Боролись, можно сказать, за каждый сантиметр, за каждый мяч. Наверное, судьба вознаградила нас за старания. Ребята - молодцы, конечно. Огромное спасибо и болельщикам, приехавшим поддержать нас из разных городов. Владимир Газзаев сказал: "Вы не имеете права проигрывать, вы должны уйти с поля победителями".

- Эту воодушевляющую фразу тренер произнес в перерыве?

- И до матча, и в перерыве настраивались максимально. По Владимиру Валерьевичу было видно - он жил игрой. Настрой был действительно запредельный. Рассказывать можно много... Главное, что мы выиграли.

- Чувствовали уверенность, что судьба матча в конце концов решится в пользу "Алании"?

- Внутренняя уверенность присутствовала. Но мы хотели выиграть, не доводя дело до дополнительного времени. Если судить по моментам, мы соперника превосходили. Играли плотно, владели территориальным преимуществом. А пенальти - лотерея. Конечно, пробили здорово. Ребята шутили после игры: заждались, мол, когда же ты отобьешь.

- В нынешнем розыгрыше Кубка "Алания" уже в третий раз побеждает в серии пенальти. Отработке одиннадцатиметровых на тренировках, наверное, уделяется повышенное внимание?

- Честно сказать, перед "Ростовом" мы их не отрабатывали. Выходить на матч, настраиваясь на ничью, тянуть дело к пенальти равносильно проигрышу. Просто так сложилось.

- Когда бил Буссаиди, вы гадали или действовали по ситуации?

- Я просматривал записи, изучал манеру исполнения пенальти ростовчанами. Знал, как бьют Ребко, Григорьев, Кириченко. Вот Блатняк и Адамов поменяли стиль, и направления их ударов я не угадал. Буссаиди не знал. Но с самого начала заметил его неуверенность: он как-то нервозно ставил мяч. Подумал про себя - это шанс.

- Соперник в решающем матче вас ждет серьезнейший. Первоначально перед владикавказским клубом была поставлена задача выйти в финал. Теперь, естественно, не хочется останавливаться на достигнутом?

- Финал есть финал. Вспомните, "Терек" брал трофей, будучи командой первого дивизиона. В чемпионате Англии команды из 4-й лиги доходили до конца дистанции. Может произойти все что угодно. Команда у нас молодая, амбициозная. Да и не каждый день в финале Кубка России играем. Будем биться.

- Газзаев-старший перед противостоянием с армейцами наверняка поделится секретами...

- У ЦСКА слабых мест нет. В этой команде собраны игроки высочайшего уровня. Впрочем, сейчас мы думаем о предстоящей важной игре в Сочи, следом - непростая встреча с "Черноморцем". А ближе к финалу тренерский штаб все расскажет и объяснит.

- Лично у вас опыт участия в еврокубках имеется - в составе "Спартака"…

- Да, правда, неудачный. С "Сельтой" играли, с "Тулузой". Но вы слишком далеко в историю уходите. (Смеется.)

- Владимир Газзаев видит в европейском турнире в первую очередь возможность для роста молодых игроков.

- Полностью согласен с тренером. Еврокубки создают атмосферу футбольного праздника. Полный стадион, высокий накал борьбы. То, ради чего и нужно в футбол играть. Даже когда просто находишься в запасе на игре Лиги чемпионов, мурашки по телу бегут. Это надо прочувствовать.

- Пробуксовка в первенстве уверенности не снижает?

- Мы выходим на каждую игру только с намерением победить. С "Газовиком" в прошлом туре забили чистый гол. В Ярославле по собственной вине упустили победу, с "Сибирью". Результат остается, а все остальное забывается. Но назад оглядываться не стоит.

- Не смущает плотный график, выпавший на долю "Алании"? Фактически за десять дней проводите четыре матча с не самыми завидными соперниками.

- Первенство только начинается. Когда играешь постоянно, держишь себя в тонусе, проблем не возникает. И ребята придерживаются мнения - лучше больше играть, чем тренироваться. В игровом режиме чувствуешь себя комфортнее. Да, тяжеловато. Но главное - правильно восстанавливаться, в чем помогает опыт массажистов.

- Часто игроки в случае достижения больших высот обещают сделать что-нибудь экстравагантное. Вы на что готовы ради кубка?

- Надо сначала выиграть, а потом можно что угодно придумать. Я не из тех, кто обещает, - привык делом доказывать. А в случае удачи мало ли что в голову придет. (Смеется.)

- Команда осознает, что для Осетии, живущей футболом, трофей - нечто большее, чем гравировка названия "Алания" на чаше?

- Чемпионом "Алания" становилась, а вот Кубка в списке достижений пока нет.