Газета Спорт-Экспресс № 99 (5569) от 10 мая 2011 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 5

10 мая 2011

10 мая 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ-ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 8-й тур

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

Максим МЕЛЬНИКОВ

из Санкт-Петербурга

Лучано СПАЛЛЕТТИ, главный тренер "Зенита":

- Это был красивый матч высокого уровня. "Зенит" сегодня играл хорошо, мои игроки делали все так, как нужно. К сожалению, трех очков мы сегодня не заработали, но нам противостоял очень сильный соперник.

- Не думаете ли вы, что Данни сегодня злоупотреблял индивидуальной игрой?

- Данни сегодня вновь продемонстрировал высочайшее мастерство, которое отличает действительно классных игроков. Я доволен Данни, он очень важен для "Зенита", и я бы ни на кого его не поменял.

- В эпизоде с пропущенным вашей командой мячом хорошо сыграли соперники или не совсем удачно действовал "Зенит"?

- Я предпочитаю пересматривать эпизоды в спокойной обстановке и потом давать им оценку. Со скамейки у меня сложилось впечатление, что там не было явного голевого момента. У нас были гораздо более опасные ситуации в штрафной соперника, когда мы ошибались в решающих передачах на три-четыре метра.

- Показалось, что вышедший на замену Бухаров стал действовать не на острие атаки, а атаковал из глубины. Так ли это?

- Нет, Бухаров играл первого нападающего, а Кержаков действовал немного в оттяжке. Ребята к этому моменту уже подустали, и когда Кержаков не успевал оттягиваться и отрабатывать сзади, за него это делал Бухаров.

- Когда ждать возвращения Широкова и Быстрова?

- Сейчас сложно точно сказать. В любом случае, когда футболист отсутствует так долго, тяжело рассчитывать, что он сразу же сможет оказать команде серьезную помощь. Наша команда и без травмированных игроков сегодня сыграла хорошо. Нам просто нужно быть хладнокровнее в тех моментах, когда необходимо отдать точный последний пас. Да и поля пока еще не в идеальном состоянии, что не может быть на руку такой техничной команде, как "Зенит".

- Можете ли вы сравнить "Зенит" образца этого и прошлого года? Прогрессирует ли команда?

- Если делать выводы по сегодняшней игре, то можно сказать, что наша команда очень высокого уровня. Правда, несколько матчей в этом сезоне мы действительно провели ниже своих возможностей. Несмотря на это, какие-то серьезные поводы для тревоги отсутствуют. Да и то, что у нас много травмированных, все-таки играет свою роль.

Юрий КРАСНОЖАН, главный тренер "Локомотива":

- Игра вполне ожидаемо проходила с преимуществом "Зенита". Мы не лучшим образом сыграли в центре поля - противник активно прессинговал, и мы совершали много потерь. Не могу сказать, что "Зенит" создал у наших ворот много моментов, но острота присутствовала. Правда, и мы создали не так много моментов. В общем, я скорее доволен сегодняшним результатом.

- Специалисты отмечают, что игра "Локомотива" в этом году сильно изменилась…

- Хорошо, если она изменилась в лучшую сторону и мы задали правильный вектор. "Локомотив" должен играть быстрее, показывать более агрессивный футбол, Плюс, конечно, важна организованная оборона.

- Замена, проведенная вами на последней минуте, говорит о том, что вы уже были согласны на ничью?

- Оздоев провел сегодня неплохой матч, проделал огромный объем работы, и в конце я заменил его, чтобы освежить игру.

- Как вы планировали строить игру против Данни? Удалось ли сегодня сдержать португальца?

- Думаю, мы с Данни не справились. Он провел хороший матч, за счет индивидуальных действий создавал у наших ворот остроту, постоянно доставлял мяч в нашу штрафную.

- Чем было вызвано появление в основном составе Иванова?

- Стас неплохо вышел на замену в предыдущей игре с "Кубанью", хорошо выглядел в течение недели на тренировках. К тому же сегодня у нас не мог сыграть Лоськов.