Газета Спорт-Экспресс № 99 (5569) от 10 мая 2011 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 5

10 мая 2011

10 мая 2011 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

ЧЕХИЯ - РОССИЯ - 3:2

Александр МЕДВЕДЕВ: "НАДЕЮСЬ, "ЛЕВ" СТАНЕТ ПРИМЕРОМ ДЛЯ КОНСЕРВАТОРОВ ИЗ ФИНЛЯНДИИ И ШВЕЦИИ"

Юрий ГОЛЫШАК, Андрей КУЗНЕЦОВ

из Братиславы

После пресс-конференции, посвященной приему словацкого "Льва" в КХЛ, президент лиги ответил на вопросы журналистов.

- Новички из Словакии стали 24-й командой российского чемпионата, еще несколько европейских клубов, по вашим словам, на подходе. В то же время председатель Совета директоров КХЛ Вячеслав Фетисов грезит созданием Тихоокеанского дивизиона. До каких пределов может расширяться лига?

- Проект движения на восток действительно выглядит очень заманчиво. Особенно если иметь в виду Корею, которая вскоре собирается претендовать на зимнюю Олимпиаду и будет готовить всю необходимую ледовую инфраструктуру. Сама по себе КХЛ максимум может вместить 30-32 команды. Но не забудьте о проекте Панъевропейской лиги, о котором мы уже говорили. В ней может участвовать 16 клубов Западной Европы и 5-6 - из Тихоокеанского региона. В этом формате можно организовать турнир таким образом, что все участники не будут проводить больше 64 матчей в регулярном чемпионате - что, по мнению медицинских светил, и является оптимальным количеством игр для гладкого сезона. Изюминкой такой Панъевропейской лиги будет плей-офф с представителями всех регионов.

- Насколько верна информация о скором появлении в КХЛ новичков из Украины?

- Недавно мы побывали в Донбассе, где руководители региона и страны пообещали, что вскоре в Донецке будет возведена первоклассная ледовая арена, а этот город станет хоккейной столицей всей Украины. Если через два-три года планы соседей воплотятся в жизнь - примем их с радостью. Но интерес к КХЛ есть и в дальнем зарубежье, не только в Италии с Германией.

В Загребе есть потрясающий дворец, 17-тысячные трибуны которого полностью заполняются во время рейтинговых выставочных матчей. В венгерском Будапеште тоже имеется вся инфраструктура. А для России расширение в эти страны было бы выгодно с той точки зрения, что многие молодые таланты, которым сейчас не удается пробиться в основные составы команд КХЛ, смогли бы выступать за иностранных участников чемпионата и получать много игровой практики на высшем уровне. Первая ласточка в виде "Льва" вылетела из гнезда. Надеюсь, этот пример поможет консерваторам из Финляндии и Швеции преодолеть боязнь сотрудничества с нашей лигой.

- С поста председателя совета директоров СКА вы перешли на должность зампреда. В чем смысл перестановок в руководстве питерского клуба?

- Руководством "Газпрома" принято решение, что структура "Газпромэкспорт", которую я возглавляю, будет отвечать за экспорт голубого топлива не только в дальнее, но и в ближнее зарубежье. А значит, работы в этой сфере бизнеса у меня будет больше. Плюс на посту президента КХЛ трудиться придется немало. Поэтому и было решено, что целесообразнее отдать пост председателя совета директоров СКА Геннадию Тимченко. Мы уже приступили к работе в тандеме с ним. Геннадий Николаевич ознакомился с положением дел в клубе, новый состав совета директоров единогласно утвердил Ржигу на посту главного тренера, контракты заключаются с его одобрения. У нас формируется очень работоспособная, эффективная связка.

- Правда ли, что СКА интересуется вратарем олимпийской сборной России Ильей Брызгаловым?

- Без комментариев.

- Как изменится селекционная политика питерского клуба, его бюджет? "Салават" вот сокращает платежную ведомость.

- Да вы что?

- Причем сокращает, судя по заявлениям из Уфы, очень серьезно.

- В таком случае они должны указать на дверь всем ведущим игрокам. Пока я, наоборот, залезаю в базу данных КХЛ - и вижу, что в ней появляются новые хоккеисты, чьи контракты выше, чем в прошлом сезоне. Трудно представить, о каком сокращении в таких условиях можно вести речь. Ну а курс СКА - на более молодую команду, все новички моложе 30 лет и находятся в самом соку. Состав почти сформирован, осталось сделать два-три точечных приобретения. Сейчас ищем хорошего центрфорварда и праворукого защитника. Список кандидатов уже готов.

- Не оправдавшим надежды ветеранам укажете на дверь? Речь в первую очередь о Сушинском и Яшине.

- Ну что значит "не оправдавшим надежды". Алексей до травмы играл в плей-офф просто блестяще. Максим, конечно, себя не проявил, но сваливать все на него было бы неправильно. У Сушинского еще действует контракт, он остается в СКА. Что касается Яшина, то мы сначала посмотрим, насколько серьезно повредила ему последняя травма.

- Ходят слухи, что освободившиеся из Уфы Быков и Захаркин выставляют потенциальным работодателям высокие контрактные требования, ведя речь о зарплате в шесть миллионов долларов на двоих за сезон…

- Я ничего об этом не знаю. СКА никаких переговоров с ними не ведет и не вел.

- Но, как опытный хоккейный менеджер, поделитесь экспертным мнением: получат они такие деньги в КХЛ или нет?

- Я могу сказать, что в НХЛ средний размер тренерского контракта до налоговых вычетов составляет 1,4 миллиона долларов.

- Но ведь никто из тренеров, работающих в НХЛ, не имеет в своем послужном списке победы в Кубке Гагарина.

- (Смеется.) Давайте без дальнейших комментариев. В СКА у тренеров таких зарплат нет, не было и не будет.

- Почему Ржига оказался предпочтительней иных кандидатов на пост главного тренера?

- Он не только сильный мотиватор, но и отличный методист. Да и прежние заслуги Милоша сделали этот выбор абсолютно оправданным. Приглашение тренера из Северной Америки - даже такого гуру, как Мактавиш или Хичкок, - превратилось бы в неизбежный риск. Во-первых, им потребовалось бы время на адаптацию. Во-вторых, когда в раздевалке тренер общается с командой без переводчика, это создает ненужное напряжение. Это в СКА мы уже проходили. А Ржига блестяще владеет всеми оттенками русского языка.

- Что скажете фанатам СКА, в своих протестных демонстрациях против нового тренера выносящих на улицу свиную голову?

- Я уже встречался с болельщиками. Надеюсь, у всех хватит ума принять Ржигу за своего.

- Кстати, чешские СМИ регулярно сватают его в различные сборные. Разрешите ему совмещение?

- В контракте Милоша работа с национальными командами не предусмотрена.