Газета Спорт-Экспресс № 99 (5569) от 10 мая 2011 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 4

10 мая 2011

10 мая 2011 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

ЧЕХИЯ - РОССИЯ - 3:2

Вчера в Братиславе на специальной пресс-конференции было официально объявлено о вступлении словацкого клуба "Лев" из Попрада в КХЛ с сезона-2011/12

"ЛЕВ" - В КХЛ!

Юрий ГОЛЫШАК, Андрей КУЗНЕЦОВ

из Братиславы

В братиславском отеле Crown Plaza в КХЛ принимали словацкий "Лев". Отчего-то словаки были невеселы - зато улыбчив и раскован был президент Континентальной хоккейной лиги Александр Медведев. Да и глава ИИХФ Рене Фазель не уступал.

У этой встречи была тайна - кто станет главным тренером "Льва".

- Мы объявим через две недели, - заявили начальники словацкого клуба.

Но все знали и так, чье имя прозвучит. Радим Рулик, бывший помощник Ивана Глинки по омскому "Авангарду", сидел в последнем ряду. Стараясь спрятаться за ноутбуком. Вопросов избегал.

Оттого большую часть вопросов взял на себя Александр Медведев. Поправляя георгиевскую ленточку:

- Мне особенно приятно объявлять о новом члене КХЛ в тот день, когда Россия отмечает самый дорогой свой праздник. Так что поздравляю всех, это наш общий праздник. Мы долго ждали вступления клуба из Западной Европы в КХЛ, на этом пути было много препятствий. Но сегодня я объявляю - "Лев" из Попрада вступил в КХЛ. Как говорится в одном известном фильме, "Лев" готовится к прыжку…

Готов подтвердить, что клуб полностью удовлетворил всем инфраструктурным, финансовым и организационным требованиям. Участие этого клуба добавит новые черты нашей великой игре. Сейчас на чемпионате мира мы переживаем вместе со словаками - сами имели такой же печальный опыт в 2000 году, когда не смогли попасть в плей-офф чемпионата мира. Без поражений нет побед. Надеюсь, это вступление поможет словацкому хоккею двинуться вперед.

- Господин Фазель, около года назад вы сказали в Минске, что экспансия КХЛ преждевременна. И никак не могли представить, что в этой лиге сыграет швейцарский клуб.

- Прежде всего благодарю КХЛ за приглашение, - начал Фазель. - Наши правила ИИХФ достаточно ясны. Пример тому - вступление Попрада. Если команда из Словакии хочет вступить в КХЛ, им нужно подтверждение от национальной федерации. Мы же ничего против не скажем. Мне кажется, для словацкого хоккея это хорошо. Хотя я не думаю, что сегодня команды из Швеции, Финляндии или Швейцарии могут вступить в КХЛ. Команды из Австрии, Словении и Венгрии создали одну общую лигу. Уже играют. Есть важный момент, о котором мы говорили с Александром Медведевым, - это юниоры. Требование КХЛ - чтобы каждый клуб имел юниорскую команду. В Попраде она есть.

- Количество участников команд КХЛ ограничится на будущий сезон 24 клубами?

- В прошедшем сезоне в лиге было 23 команды, - заметил Медведев. - Поэтому в одном из дивизионов некоторым клубам приходилось играть друг с другом больше четырех матчей в регулярном чемпионате. "Лев" заполнит вакансию и будет выступать с "Динамо", "Спартаком", СКА… Кстати, это удобно с транспортной точки зрения. Через две недели в Попраде состоится пресс-конференция, на которой будут представлены главный тренер и некоторые игроки.

- Каким будет бюджет клуба?

- Бюджет будет приблизительно такого же порядка, как у рижского "Динамо", - ответил гендиректор словацкого клуба Роман Славчев. - 70 - 80 процентов игроков будут из Словакии. Или Чехии.

- Появилась информация, что с 2012 года в КХЛ будет играть еще и итальянский "Милан". Еще просится команда из Лейпцига.

- Недостатка в желающих вступить в КХЛ нет, - сказал Медведев. - Но одного желания мало, должно быть выполнено как минимум три условия. Инфраструктура, бюджет и, самое главное, конкурентоспособная команда. Команду за ночь не создать. Насчет "Милана" - через неделю соберем пресс-конференцию по поводу вступления этого клуба в КХЛ в сезоне-2012/13. Там готовится специальная программа, чтобы все три условия были выполнены. Насколько нам известно, в клубе из Лейпцига не выполнено пока ни одного условия.

Дорога никому не закрыта. К тому же нужно согласие национальной федерации, как сказал господин Фазель.

- Будет ли решен визовый вопрос?

- Хоккеистам поможем, - взял микрофон Медведев. - Журналистов у нас тоже невыездных нет, насколько знаю.

- Какие компании поддерживают "Лев"?

- Российского капитала у нас нет, - ответили боссы словацкого клуба. - Нас поддерживают ЧКД (большая промышленная группа, производящая локомотивы. - Прим. "СЭ") и некоторые фирмы Попрада. В апреле пришли новые партнеры. Будем летать чартерами.

- Не готовы ли вступить в КХЛ другие клубы Словакии? Например, "Слован"?

- С такой ареной, которую мы видим в Братиславе, - грех не играть на высоком уровне, - ответил Медведев. - Но пока были только предварительные консультации с владельцами "Слована". Я ничего не исключаю. Может, тема оживет через один-два сезона. Ждем дерби "Лев" - "Слован", это будут прекрасные игры.