Газета Спорт-Экспресс № 88 (5558) от 25 апреля 2011 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

25 апреля 2011

25 апреля 2011 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Мужчины. Плей-офф.
1/2 финала. Пятый матч

Алексей КАЗАКОВ: "НАШИ ШАНСЫ НА ЗОЛОТО - 40 ПРОЦЕНТОВ"

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

из Москвы

- Насколько тяжело было настроиться после двух "баранок" в Белгороде? - вопрос лучшему игроку вчерашнего матча, 35-летнему блокирующему "Динамо".

- Конечно, команда стояла на ушах. Получили по правой щеке, потом - по левой… Но знаете, мы не сильно нервничали. Счет-то в серии был равным. А в Белгороде "Динамо" и раньше никогда не побеждало. Поэтому ощущения конца света не возникало.

- Тем не менее и сегодня первый сет был снова проигран по всем статьям. И "Динамо" "вернулось в игру" только благодаря ветеранам - Яковлеву и вам.

- С опытных игроков всегда особый спрос. Так что все нормально. И не надо выделять нас на общем фоне. Мы с Ромой не дали партнерам раскиснуть. Но остальные - тоже молодцы. На площадке у "Динамо" была настоящая команда.

- Какой момент считаете ключевым?

- Разумеется, концовку третьей партии. Рывок 8:0 на подачах Гранкина, по-моему, деморализовал соперника. Если бы мы после этого не заторопились, то гораздо легче выиграли бы четвертый сет. А так пришлось немного понервничать. Особенно когда после неудачного приема Вереша Белгород сократил отставание до минимума (20:21. - Прим. А. Б.).

- Как вам сегодняшнее судейство?

- Давайте не будем об этом. По-моему, в этом плей-офф арбитрам уделяют слишком много внимания. Чтобы избежать этой проблемы в будущем, я ввел бы видеоповторы. Вы посмотрите, как быстро летит мяч! Ошибки просто неизбежны.

- Прогноз на финал с "Зенитом" дать рискнете?

- Шансы - 60 на 40 в пользу Казани. Но только из-за Болла. Без него "Зенит" был бы средней командой. Хотя мы приложим все усилия, чтобы победить. Почему нет? Ведь казанцы в этом плей-офф уже проигрывали и Ярославлю, и Краснодару.